Asia Polymer в июле восстановит загрузку мощностей на заводе ЭВА на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена в июле восстановить загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Между тем, точные сроки, когда загрузка на данном предприятии суммарной мощностью всех трех линий 150 тыс. тонн ЭВА в год, будет восстановлена, не указываются.

Компания же снизила загрузку на этом заводе до 70% на второй неделе апреля текущего года с предыдущих 90% из-за неблагоприятной рыночной ситуации на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что в текущем году APC проводила ремонт на заводе ЭВА в Гаосюне с 9 до 20-21 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в мае на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в мае текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 50,15 тыс. тонн против 62,65 тыс. тонн в мае 2019 года.

По сравнению же с апрелем 2020 года (57,09 тыс. тонн) импорт ацетона из страны показал снижение на 12%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

CPC Corporation загрузила крекинг-установку № 4 на Тайване на 70-80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 70-80% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, компания перезапустила эту установку после небольшого пожара 6 июля. Пожар же на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вспыхнул вблизи резервуара для сырья в 19:00 по местному времени, 2 июля.

По словам источника, компания будет до конца июля удерживать загрузку на крекинг-установке в Гаосюне на вышеуказанном уровне, так как вследствие пожара была повреждена печь. CPC Corporation, как ожидается, может восстановить загрузку мощностей до 100% в августе, добавил он.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала крекинг-установку № 4 в Гаосюне на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в мае в шесть раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай вырос в мае текущего года почти в шесть раз по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 980,34 тыс. тонн. В мае 2019 года данный показатель находился на уровне 166,35 тыс. тонн.

По сравнению с апрелем 2020 импорт ароматических углеводородов вырос в мае почти в два раза (333,65 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в мае на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 39,09тыс. тонн против 27,11 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к апрелю 2020 года (27,64 тыс. тонн) импорт материала в страну показал прирост на 41%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC