Formosa закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 1 июня остановила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Chemweek.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 7 июня текущего года. Таким образом, ремонтные работы на этом производстве будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала крекинг-установку № 2 в Майлиао на плановую профилактику с 13 августа по 7 октября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Bluestar Harbin в конце мая закрывала завод фенола и ацетона в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 29 мая возобновила производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год 25 мая текущего года из-за сбоя в работе бойлера.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Formosa понизила майскую контрактную цену бутадиена на USD85 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD85 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD340 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD425 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD255 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sasol в июне проведет профилактику на заводе ПНД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol планирует в июне провести профилактические мероприятия на новом совместном с компаней Ineos Olefins & Polymers USA, американским подразделением Ineos Group, (50:50) заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенном на производственном комплексе Ineos в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПНД в год, которое было введено в эксплуатацию в конце 2017 года, будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Новый завод производит бимодальный ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие выпускает ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволяет производить ПЭ высокого качества. После запуска новое предприятие стало одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Zhong Tian He Chuang 6 июня закроет линию ЛПНП в Ордосе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 6 июня остановить производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 3 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на техническое обслуживание с 11 июня по конец июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC