Производство ЭВА Jiangsu Sailboat продолжает работать в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) продолжает работать в нормальном режиме, сообщает Polymerupdate.

Установка по дегидрированию пропана (PDH), которая поставляет сырье для выпуска ЭВА была закрыта на внеплановый ремонт и это может в ближайшем будущем повлиять на выпуск ЭВА, сообщает источник.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. По словам источника в компании, мощности загружены на 100%.

Ранее сообщалось,Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 251 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 10 июля данный показатель находился на уровне 245,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 39%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 28 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15,7 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе июля на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 10 июля, на отметке в 73,9% против 74,8% на 3 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

CNOOC Dongfang начал строительство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), начала строительство своего завода по производству акрилонитрила (AКН) мощностью 200 тыс. тонн в год в Донгфан (Dongfang в провинции Хайнань, Китай), сообщает ICIS.

Завод по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 70 тыс. тонн, стирола мощностью 120 тыс. тонн в год также будут построены одновременно.

Общий объем инвестиций оценивается в CNY2,77 млрд (USD396 млн). Проект должен быть запущен в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

(USD1=CNY7.0)
MRC

Импорт ПВД в Китай снизился в мае на 15,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 15,49% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 261,66 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC