СИБУР диверсифицировал маршруты поставок ПЭ и ПП в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, диверсифицировал поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в КНР за счет развития перевозок российской железнодорожной транспортной системой, сообщила пресс-служба компании.

До 2020 года для поставок продукции в регион компания использовала, в основном, морские перевозки. Сегодня, благодаря действию программы КНР "Один пояс – один путь", отгрузка продукции с тобольских и томских предприятий компании в Чунцин и Ченду осуществляется также железнодорожным транспортом.

Отгрузки железнодорожным транспортом позволяют СИБУРу сокращать время доставки продукции до потребителей до 10 дней в сравнении с 30 днями, необходимыми для отгрузок морским транспортом, митигировать риски негативного колебания макросреды, а также расширять базу клиентов в центральном и западном регионах КНР, говорится в сообщении.

Руководитель группы продаж базовых полимеров SIBUR International Trading (Shanghai) Co., Ltd Фу Вэй прокоммертировал событие: "Завершение масштабного инвестиционного проекта СИБУРа – ЗапСибНефтехим - позволило нам увеличить поставки ПП и ПЭ на рынок КНР. Благодаря диверсификации маршрутов поставок нам удалось удовлетворить потребности клиентов в самых разных частях страны и предложить им высококачественную продукцию по конкурентным ценам с отгрузкой в кратчайшие сроки".

Ранее отмечалось, что в первом квартале 2020 года крупнейший нефтехимический комплекс в России ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область), входит в структуру СИБУРа, выпустил 374 тыс. тонн полимеров: 115 тыс. тонн ПП и 259 тыс. тонн ПЭ.

А в начале июня ЗапСибНефтехим преодолел значимую веху - производство ПЭ составило 500 тыс. тонн готовой продукции.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Eneos возобновила выпуск пропилена на установке каткрекинга в Сендай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 24 июля возобновила выпуск пропилена на установке каткрекинга в Сендай (Sendai, префектура Мияги, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт в середине июня в течение 1,5-2 месяцев.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в июне-августе прошлого года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 149,4 тыс. тонн против 162,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 904,8 тыс. тонн против 732 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin возобновил работу крекинг-установки в провинции Тяньцзинь после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 июля возобновила производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 9 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в октябре 2019 года приступила к реализации проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тяньцзинь. По окончании проекта эта установка сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Reliance подняла июльские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои июльские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1,5 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем прошлого месяца до Rs75,5-77 за кг, DEL.

Спрос на внутреннем индийском рынке остается стабильным, так как активность в секторе потребления вряд ли увеличится на фоне продолжающихся муссонных дождей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на готовую продукцию в июле вырос, и, как следствие, объемы закупок ПВХ со стороны ряда переработчиков выросли. Некоторые потребители не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в смоле.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая текущего года и завершено 22 июня. Первоначально же оно должно было окончиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячный плановый ремонт с 24 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC