Индекс химического производства в России вырос в январе - июле на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. А нарастающим итогом за семь месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в июле текущего года сократился до 95,3 тыс. тонн против 106 тыс. тонн месяцем ранее за счет плановых остановок на ремонт нескольких производителей. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 816,3 тыс. тонн, что на 4,9% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Июльский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 89,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 106 тыс. тонн месяцем ранее из-за остановки на ремонт Саянскхимпласта и РусВинила. За семь месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 738,4 тыс. тонн, что лишь на 0,4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В июле было выпущено 2,113 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,032 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - июль 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 14,5 млн тонн удобрений, что на 3,9% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 838 тыс. тонн против 791 тыс. тонн в июне главным образом за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 5,74 млн тонн, что на 15,7% больше показателя годом ранее.


MRC

S-Oil провела плановую профилактику на установке каткрекинга № 2 в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, провела плановые профилактические работы на новой установке жидкого каталитического крекинга (№ 2) в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 июня текущего года и продолжалось до 30 июля. А в начале августа компания получила на этом производстве коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что компания в 2018 году проводила незапланированную профилактику на новой установке каткрекинга в Онсане с 11 июля по 20-22 августа. Причина же остановки этой линии каткрекинга в Онсане неизвестна.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8-9 июля 2018 года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане.

S-Oil также управляет более старой установкой жидкого каткрекинга в Онсане мощностью 210 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановый ремонт с 20 сентября по 26 октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе августа на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 21 августа находился на отметке в 660 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 11,4%.

Снижение фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) и вялый спрос оказали давление на рынок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в июне почти на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в июне текущего года на 85,95% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 77,14 тыс. тонн против 41,48 тыс. тонн в июне 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (16,21 тыс. тонн), Иран (9,56 тыс. тонн) и Южная Корея (6,15 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 1,79% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 854 тыс. тонн против 839 тонны в июне 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC

Крупногабаритное оборудование для Иркутского завода полимеров прибыло в Усть-Кут из Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая баржа с оборудованием для "Иркутского завода полимеров" (ИЗП, входит в ГК "Иркутская нефтяная компания", ИНК) с колонной закалочной воды длиной в 54,6 метра и весом 305 тонн 21 августа пришвартовалась к специальному причалу в Усть-Куте, а остальные баржи также пришли на место строительства в течение трех дней, говорится в сообщении компании.

"Оборудование преодолело путь из южнокорейского порта Масан по Северному морскому пути и реке Лене протяженностью более 12 тыс. км . Что, безусловно, стало историческим событие не только для компании, но и всего региона. К сложной логистической операции компания и ее партнеры по грузоперевозкам готовились несколько лет", - говорится в сообщении.

До конца сентября планируется, что все девять барж, на которых оборудование было доставлено по Лене, разгрузят и далее оборудование будет доставлено специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки территории строящегося завода полимеров.

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года ИНК подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологии производства полиэтилена (ПЭ) UNIPOL. Согласно сайту ИНК, строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте отнесено к третьему этапу газового проекта компании на севере Иркутской области. Предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана) в год. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Также сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект общей стоимостью 456 млрд руб. К концу 2018 года в рамках первого этапа компания завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Там планируется хранить техническую смесь пропана и бутана, это сырье будет по железной дороге отправляться потребителям.

В первом квартале 2019 года компания приступила ко второму этапу проекта, в частности, к строительству Усть-Кутского газоперерабатывающего завода. Компания также построит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одну - на Марковском месторождении и газофракционирующую установку в окрестностях Усть-Кута.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC