Украинский импорт ПВХ сократился на 20% в январе - августе, экспорт вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили чуть более 25 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 4%, сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 2 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в июле, отмечался прирост поставок смолы из США. По итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта суспензии превысил уровень 25 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн годом ранее. При этом высокий уровень загрузки мощностей позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 17%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 6 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в июле. В целом, за январь - август 2020 года на экспорт было отгружено около 111 тыс. тонн ПВХ против 106,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Спотовые цены бензола в Восточном Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Восточном Китае выросли 11 сентября на CNY80 за тонну по сравнению с 4 сентября, сообщает ICIS.

Таким образом, цены в регионе достигли CNY3 300 - 3 500 за тонну.

Производители в секторе переработки и сбыта имели хорошие запасы материала и не желали совершать закупки на фоне падения цен на нефть.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 269,9 тыс. тонн. По состоянию же на 4 сентября данный показатель находился на уровне 273,5 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала, наоборот, показали прирост на 96,7%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Трубопровод этилена на Тайване был закрыт из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубопровод этилена в Гаосюне, Тайвань, был закрыт 11 сентября из-за утечки газа, сообщает ICIS согласно источникам на рынке.

Источники сообщают, что в трубопроводе, соединяющем хранилища этилена компаний USI Corp и CPC Corp с предприятиями, расположенными на их площадках, произошла утечка газа. Источники сообщили, что операции были остановлены около 16:00 по местному времени. Эти трубопроводы закрыты для проверки. Операции по переработке и переработке замедлились из-за нехватки сырья.

Некоторым покупателям, вероятно, придется отложить импортные поставки этилена, которые должны появиться на следующей неделе.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

MRC

Экспорт российских легковых автомобилей в январе-июле упал на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за семь месяцев 2020 года снизился на 43,4% и составил 36,6 тыс. единиц на общую сумму USD549,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в июле на внешние рынки было отправлено 6 тыс. автомобилей (+5,3% к июню) на USD87,9 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе-июле упал на 16% и составил 6,4 тыс. машин на USD166,2 млн. В июле за рубеж было поставлено порядка 700 грузовиков (-61,1% к июню) на USD18,9 млн.

Ранее сообщалось, что экспорт легковых автомобилей из России за шесть месяцев текущего года сократился на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн.
MRC

Hanwha Total планирует в октябре закрыть производство фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, намерена 18 октября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC