Oriental Energy закрыл установку дегидрирования пропана в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 28 ноября остановила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе в конце декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Oriental Energy-Zhangjiagang уже проводила профилактику на этой установке с 4 марта по 3 апреля.

А до этого компания закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод стирола в Даэсане на 55% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 55% после возобновления на нем производства, сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод в ноябре текущего года, однако перезапуск был отложен наряду со смещением сроков возобновления производства на крекинг-установке.

Так, данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто 4 марта после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого завода.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар был в скором времени взят под контроль и локализован, сказали тогда официальные представители. Около 31 человека получили ранения.

Ожидается, что компания намерена довести загрузку мощностей на заводе стирола в Даэсане до 100% к концу декабря текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Lotte Chemical получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 декабря получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва и последующего пожара в начале марта этого года, сообщил S&P Global.

Так, взрыв на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Между тем, Lotte Chemical собиралась перезапустить пострадавшую от пожара крекинг-установку в Даэсане уже спустя несколько недель, а затем в июне этого года. Потом же возобновление производства неоднократно откладывалось. А в середине октября стало известно, что компании пришлось снова перенести перезапуск, теперь уже на начало декабря, из-за утечки газа и небольшого взрыва на одной из установок на площадке в Даэсане 17 октября.

Теперь же Lotte Chemical 7 декабря подала сырье - нафту - на крекинг-установку в Даэсане, после того как 6 декабря не смогла перезапустить эту установку. Компания 7 декабря полностью возобновила производство и получила на ней коммерческую продукцию спустя лишь один день после перезапуска.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical проводила профилактику на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Завод "ЛАДА Ижевск" в январе - октябре сократил выпуск автомобилей на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("ЛАДА Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") , по итогам десяти месяцев текущего года выпустил 85 078 автомобилей, что на 23% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

За аналогичный период 2019 года с конвейера предприятия сошло 110 577 машин.

Завод "Лада Ижевск" выпускает седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross. По итогам десяти месяцев 2020 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 84 317 машин (-8%). Модель занимает вторую строку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России (после LADA Granta). При этом в настоящее время половина продаж LADA Vesta приходится на модификации с типом кузова SW.

Ранее отмечалось, что "Лада Ижевск" с 27 по 30 апреля останавливал производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

Также сообщалось, что "Лада Ижевск" по итогам первого полугодия 2020 года выпустил 42 603 автомобиля, что на 35% или в 1,5 раза ниже того же показателя минувшего года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.12.2020

1. Снижение ВВП Украины в 2020 году может составить 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Минэкономики оценивают падение ВВП Украины за десять месяцев 2020 года в 5,2% и ожидают спада ВВП на 5% по итогам 2020 года, заявил министр экономики Игорь Петрашко во время онлайн-форума Ukrainian Investment Roadshow, передает Интерфакс-Украина. "Мы думаем, что в 2020 году ВВП упадет на 5%, хотя мы закладывали 4,8% ВВП", - рассказал министр. По его словам, на макроэкономические значения, кроме пандемии, будет влиять также ситуация в сельском хозяйстве. Он добавил, что в Минэкономики прогнозируют рост ВВП на 4,6% за 2021 год. Петрашко уточнил, что экономика вернется к положительному тренду во второй половине 2021 года.

MRC