Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 10 декабря остановить производство на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться течение 18-20 дней.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод АКН в Чжоушане 23 июня текущего года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Jiangsu Lvan Qingfeng закрыла завод ПС в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Lvan Qingfeng, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 ноября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн ПС в год (по 75 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 23 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Lvan Qingfeng закрывала завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт с 16 января по конец февраля и с 7 по 24 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Total повысила декабрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total Petrochemicals and Refining USA объявила о повышении декабрьских цен на полистирол (ПС) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Повышение цен ПС вступило в силу с 1 декабря. Цены ПС испытывают повышательное давление из-за значительного роста спотовых цен на бензол и стирол в последние недели.

Азия активно покупала спотовые партии стирола с момента окончания национальных праздников в Китае, что привело к росту спотовых цен на стирол в США до самого высокого уровня с октября 2019 года.

Рост цен на стирол и более высокие производственные показатели на заводах по производству стирола привели к увеличению спроса на бензол и способствовали росту спотовых цен на бензол до самого высокого уровня с начала пандемии.

Что касается спроса, то потребление полистирола за последние несколько месяцев постепенно увеличивалось по мере расширения производственной активности в США, хотя спрос еще не достиг уровня 2019 года.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США. Таким образом, в декабре цены ПП AmSty в регионе выросли на 7 цента за фунт (USD154 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 17% в январе - ноябре, экспорт сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 40,1 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта сократились на 6%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России сократились до 1,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн. Высокие цены смолы на внешних рынках и сезонное сокращение спроса продолжают оказывать серьезное давление на импортные закупки смолы со стороны российских компаний.

В январе - ноябре текущего года суммарный объем импорта составил 40,1 тыс. тонн против 48,5 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.


Хороший спрос на смолу со стороны внутреннего рынка позволил российским производителям сократить экспортные продажи, несмотря на рекордно высокие в последние несколько месяцев цены ПВХ в мире. Итоговый показатель экспорта суспензии в ноябре едва превысил 9,2 тыс. тонн (без учета отгрузок в Белоруссию и Казахстан) против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил около 175 тыс. тонн против 185,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

YNCC подняла ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD383 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила ноябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 325 за тонну, что на USD383 за тонну выше уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Октябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD942 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к сентябрю на USD219 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая)также повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC