Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе декабря на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 21,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 4 декабря этот показатель находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы ацетона в стране упали на 25,5% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.12.2020

1. Lucite планирует в первом квартале 2021 года повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует в первом квартале 2021 года повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS. Высокий спрос, продолжающаяся неопределенность мировой политики и рост цен на основное сырье называются причинами повышения. При отсутствии заметного значительного сезонного спада предложение в это время года более стабильное, чем обычно, поскольку спрос во многих сегментах восстанавливается, а перспективы роста в 2021 году более позитивные.

MRC

Spolana удалит остаточную ртуть на бывшем заводе по производству ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Spolana намерена потратить 160 миллионов чешских крон (Kc) (USD7,4 млн) на дезактивацию и демонтаж выведенного из эксплуатации ртутного электролизера для удаления остаточной ртути, оставшейся от бывшего производства поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении чешского производителя.

Spolana прекратила работу своего предприятия по электролизу ртути в Нератовице, которое производило хлор и каустическую соду, в декабре 2017 года в соответствии с законодательством ЕС, предписывающее прекратить электролиз ртути в своих 27 странах.

Компания модернизировала производство ПВХ и теперь закупает сырье этилендихлорид (ЭДХ), заменяющий ЭДХ, который ранее выпускал ртутный электролизер.

По словам Spolana, в рамках проекта дезактивации будет обработано около 160 тонн жидких ртутных отходов из бывших электролизеров.

Компания является дочерней компанией чешской группы Unipetrol, в то же время принадлежит польской государственной нефтяной, нефтехимической и энергетической компании PKN Orlen.

Ртуть будет храниться в запечатанных контейнерах, которые специализированная швейцарская фирма в ближайшие недели доставит в Швейцарию, где она будет преобразована в сульфид ртути, который затем будет храниться в специализированном хранилище в соляных шахтах в Гессене, Германия, добавил Spolana.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

(USD1 = Kc21.69)
MRC

Падение промпроизводства в РФ в ноябре неожиданно резко замедлилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре, сообщает Интерфакс со ссылкой на Росстат.

Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

Росстат при этом улучшил оценку динамики промпроизводства за октябрь 2020 года - теперь падение в октябре оценивается на 5,5% в годовом выражении вместо 5,9%.

Как сообщалось, в сентябре падение промпроизводства равнялось 3,6%, в августе - 4,2%, в июле - 5,9%, в июне - 7,1%, в мае - 7,9%, в апреле - 4,5%, в марте был рост на 2,4%, в феврале рост на 4,8%, в январе рост на 1,5%.

За январь-ноябрь 2020 года промышленность РФ снизилась на 3% по сравнению с январем-ноябрем 2019 года. В ноябре 2020 года по сравнению с октябрем промышленное производство снизилось на 0,1%, с исключением сезонности был рост на 1%.

Улучшение динамики в ноябре объясняется ростом в обрабатывающей промышленности - на 1,1% в годовом выражении после снижения на 3,7% в октябре (за 11 месяцев обработка снизилась всего на 0,1%).

Добыча полезных ископаемых сократилась в ноябре на 7,6% к ноябрю 2019 года после снижения на 9% в октябре (оценка уточнена с 8,8%). За январь-ноябрь добывающий сектор просел на 6,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Добыча нефти в ноябре упала на 11% в годовом выражении (за 11 месяцев снижение на 8,4%), добыча природного газа в ноябре снизилась на 2% (за 11 месяцев падение на 7,6%), добыча угля упала на 11,1% (за 11 месяцев падение на 9,9%).

Выпуск легковых автомобилей в ноябре вырос на 9,8% в годовом выражении (за 11 месяцев упал на 19,7%).

Одним из лидеров роста ожидаемо остается фармацевтика. За 11 месяцев 2020 года выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, вырос на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В ноябре 2020 года по сравнению с ноябрем 2019 года отмечается рост на 35,5%.

Минэкономразвития в начале сентября уменьшило прогноз падения промпроизводства в РФ в 2020 году до 4,1% с 5,2% по июньскому прогнозу. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков падение промпроизводства в РФ в 2020 году составит 3,4%.

Судя по динамике за 11 месяцев, снижение промпроизводства в РФ в 2020 году составит в районе 3% - лучше как официального прогноза, так и ожиданий экономистов. В 2021 году Минэкономразвития прогнозировало рост промышленности на 2,6%, ожидания аналитиков чуть оптимистичнее - рост на 3,2%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Lotte Chemical отложила перезапуск линии МЭГ № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара,, сообщил Polymerupdate.

Так, взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта 2020 года. Вскоре последующий пожар был взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения. Компании тогда пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки, а некоторые из них и остановить.

Ранее Lotte Chemical собиралась в декабре текущего года перезапустить линию МЭГ № 1 в Даэсане мощностью 250 тыс. тонн в год, но вынуждена была отложить пуск из-за низкой маржи.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября текущего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC