Импорт ПСВ-С в США за десять месяцев остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США практически не изменился в течение первых десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как экспорт упал на 22,5% за тот же период времени, согласно данным ICIS.

Высокий внутренний спрос на пенополистирол, продолжающийся с с июня, препятствовал экспорту, так как большинство производителей сосредотачиваются на удовлетворении потребностей своих внутренних клиентов.

США являются нетто-импортером ПСВ-С, при этом основными странами-импортерами являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что ряд американских производителей намерена повысить цены ПСВ-С в США в следующем месяце. Так, Styropek объявил о повышении январских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки на 6 цента за фунт (USD132 за тонну). Кроме того, компания Nexkemia также намерена с 1 января 2021 года повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

MRC

Экспорт ПС из США снизился на 9,5% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 9,5% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 0,2% за тот же период, согласно данным ICIS.

США являются нетто-экспортером полистирола, а Мексика, Канада, Малайзия и Китай являются крупнейшими странами назначения полистирола США.

Мексика, Южная Корея и Бразилия являются крупнейшими источниками импорта полистирола в США. Общие продажи полистирола постепенно возвращались к докризисному уровню с начала вспышки коронавируса, и только недавно общие продажи достигли докризисного уровня в годовом исчислении.

Продажи ПС за 2020 год, вероятно, будут ниже по сравнению с 2019 годом, даже несмотря на то, что продажи многих других товарных полимеров стремятся к концу года без изменений до более высоких по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США. Таким образом, в декабре цены ПП AmSty в регионе выросли на 7 цента за фунт (USD154 за тонну). Кроме того, Total Petrochemicals and Refining USA объявила о повышении декабрьских цен на полистирол (ПС) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в конце второй недели декабря частично сняла форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

В частности, был снят форс-мажор на поставки суспензионных марок поливинилхлорида (ПВХ) с этих заводов, на остальные же марки он все еще остается в силе.

Компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Atmosa в декабре сократила загрузку на заводе фталевого ангидрида в Австрии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская Altmoza, крупный европейский производитель фталевого ангидрида, 3-4 декабря снизила загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год. Между тем, величина понижения загрузки мощностей не указывается.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 27 июля 2018 года. Первая линия вернулась к работе 2 сентября того же года, а вторая - 4 сентября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Atmosa Petrochemie GmbH была основана в мае 1995 года тайваньской Dahin Group после приобретения ею завода по производству фталевого ангидрида у Chemie Linz, бывшей дочерней компании OMV. Сегодня Atmosa является независимой компанией и одним из крупнейших производителей фталевого ангидрида в Европе.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае осталась стабильной на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на второй неделе декабря на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 87%, сообщил ICIS.

В конце ноября этот показатель находился на уровне 85%, показав прирост на 5% по сравнению с уровнем недельной давности, а в начале декабря средняя загрузка выросла на 2% до 87%.

В первой же половине ноября средняя загрузка была стабильной на уровне 84%. А на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Компания Shaoxing Reignwood Petrochemical на второй неделе декабря снижала загрузку мощностей на своем заводе ТФК из-за технической неполадки, однако это в целом не повлияло на общий средний уровень загрузки мощностей заводов ТФК в Китае в отчетный период, так как понижение загрузки компании на заводе в Шаосине (Shaoxing, Китай) было непродолжительным.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC