Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 16 мая возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала эту линию на плановый ремонт с 6 февраля по 6 марта.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в январе - апреле почти на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых четырех месяцев текущего года 56 тыс. единиц, что на 54,5% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В апреле с российских конвейеров сошло 17,5 тыс. грузовиков, что на 92,2% больше того же месяца годом ранее.

КАМАЗ в апреле нарастил производство на 24%, выпустив 4 462 машинокомплекта. При этом предприятие вышло на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - апреле почти на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых четырех месяцев текущего года сошло 502 тыс. легковых автомобилей, что на 41,9% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в апреле в России было выпущено 137 тыс. машин, что в 4,4 больше, чем годом ранее.

Российский завод Haval в прошлом месяце начал производство нового компактного кроссовера Haval Jolion. Кроме того, на предприятии Nissan в Санкт-Петербурге стартовал выпуск кроссоверов Nissan Qashqai и X-Trail с ProPilot, представляющей из себя первый уровень системы автономного вождения, и с новыми функциями Nissan Connect Services. Добавим также, что компания Skoda в апреле выпустила 750-тысячный автомобиль в России с момента запуска полномасштабного производства в октябре 2009 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Выпуск ММА в Китае немного вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства метилметакрилата (ММА) в Китае увеличились в апреле текущего года на 0,68% по сравнению с предыдущим месяцем до 88,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В марте же этот показатель показал прирост на 12,64% до 88,2 тыс. тонн благодаря запуску линии MMA № 2 компании Shandong Qixiang Tengda в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Новая линия Shandong Qixiang Tengda, которая в мае работает стабильно, увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.
MRC

Chang Chun Petrochemical восстановил загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае до 100%

Chang Chun Petrochemical восстановил загрузку на заводе фенола и ацетона в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Petrochemical, входит в структуру Chang Chun Group, 24 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Так, 9 мая компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год до 75% из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с конца мая по 8 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. А Chang Chun Petrochemical Co., Ltd была основана в 1964 году, как вторая основная компания в группе компаний Chang Chun Group.
MRC