Eneos закрыла производство на установке катrрекинга в Митцушиме на ремонт

Eneos закрыла производство на установке катrрекинга в Митцушиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 5 июля закрыла производство на установке каталического крекинга в городе Митцушиме (Mizushima, Япония) для проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт примерно до середины июля.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 14 августа 2020 года возобновила производство на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 28 июля текущего года и первоначально должно было завершиться 10 августа.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Eneos уже останавливала на ремонт установку каткрекинга в Сендае с середины июня по 24 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность в России была достаточно высокой, многие переработчики согласовывали сделки по июльским поставкам ПП. Российский ПП ощутимо подешевел с уровнем на начало июня, но в большинстве своем переработчики все еще пополняют свои запасы исключительно под текущие нужды. Потребители ожидают дальнейшего снижения цен в ближайшее время.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,6% вслед за котировками сырой нефти

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,6% вслед за котировками сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в среду на 2,6% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 июля находились на уровне CNY8 426 (USD1 298) за тонну, что на CNY226 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 4,35 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в августе были установлены на уровне USD73,37, что на USD1,79 меньше, в ответ на неопределенность в отношении производственной стратегии ОПЕК после прекращения недавних переговоров.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 23 июня на 1,19% на фоне снижения запасов материала в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность в России была достаточно высокой, многие переработчики согласовывали сделки по июльским поставкам ПП. Российский ПП ощутимо подешевел с уровнем на начало июня, но в большинстве своем переработчики все еще пополняют свои запасы исключительно под текущие нужды. Потребители ожидают дальнейшего снижения цен в ближайшее время.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце июня на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце июня на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе июня на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 83%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе июня этот показатель находился на отметке в 82%, показав прирост на 5% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе было в основном вызвано тем фактом, что компании Oriental Petrochemical и Sichuan Shengda загрузили свои производства ТФК на полную мощность.

Однако компания Sinopec Yizheng Chemfibre 25 июня закрыла свою линию ТФК № 2 на плановую профилактику.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.07.2021

1. Российский авторынок вырос в первом полугодии более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых шести месяцев текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года. "Отсрочка повышения утилизационного сбора поддержала рынок и помогла замедлить рост цен на автомобили. Ситуация с COVID-19 ухудшается, но мы надеемся, что полного локдауна удастся избежать. Несмотря на сложности с поставкой полупроводников и повышение цен на металл, нам представляется, что удастся не допустить резкого падения продаж в 2021 году и в ближайшие месяцы мы увидим коррекцию", - сказал он.
MRC

Июльская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR53,5 за тонну

Июльская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR53,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR53,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в июле выросла на EUR50 за тонну от уровня июня до EUR1 115 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, средняя цена на аммиак в июне немного снизилась, что в эквиваленте примерно на USD1,3 за тонну понизило величину роста стоимости АКН.

Спрос на АКН остается на высоком уровне практически во всех секторах потребления. Такая же ситуация ожидается и в третьем квартале.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC