ELIX Polymers в декабре приступит к плановой профилактике на заводе АБС в Испании

ELIX Polymers в декабре приступит к плановой профилактике на заводе АБС в Испании

MRC -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует 11 декабря остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться ориентировочно до 27 декабря.

Ранее сообщалось, что ELIX Polymers в мае остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,5%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,5%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли 26 октября на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола составил 66 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 30 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 29 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились 19 октября на 21,2% по сравнению с уровнем недельной давности. Общий запас стирола составил 65 тыс. тонн, что на 17,5 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее. Так, общие запасы стирола в регионе составили 24 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 41,5 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.
mrc.ru

Бразилия отменяет пошлины на импорт полипропилена из США

Бразилия отменяет пошлины на импорт полипропилена из США

MRC -- Бразилия приостановила действие антидемпинговой пошлины в размере 10,6% на импорт полипропилена (ПП) из США, сообщает ICIS.

Приостановление произошло не так давно после того, как Бразилия продлила пошлину еще на 5 лет. Бразилия приостановила действие пошлины, поскольку намерена наблюдать, будет ли импорт полипропилена из США наносить ущерб рынку и тогда снова введет пошлину.

Приостановка действия антидемпинговых пошлин может оказать дополнительное давление на цены полипропилена в Бразилии, поскольку американский полипропилен будет более конкурентоспособным, а новые мощности повысят экспортную доступность ПП из США в 2023 году.

Ранее сообщалось, что Китай становится одним из ведущих экспортеров полипропилена (ПП) в Латинскую Америку, поскольку страна продолжает расширять свои мощности. Импорт полипропилена из Китая в Латинскую Америку увеличился с января по август 2022 года до 10% с 1% в те же месяцы 2020 год. Импорт полипропилена из азиатских стран увеличился, достигнув 21% в 2022 году с 7% в 2020 году.
В 2022 году основными экспортерами полипропилена в страны Латинской Америки были США, Китай, Саудовская Аравия, Южная Корея, Колумбия и Бразилия (последние две равные), на долю которых пришлось 78% импорта региона. В 2020 году крупнейшими экспортерами были США, Колумбия, Бразилия, Саудовская Аравия и Южная Корея, на долю которых пришлось 83% импорта полипропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Спад промпроизводства в России увеличился до 3,1% в сентябре

Спад промпроизводства в России увеличился до 3,1% в сентябре

MRC -- Спад промпроизводства в РФ в сентябре 2022 года увеличился до 3,1% в годовом сравнении после снижения на 0,1% в августе, на 0,5% в июле, на 2,4% в июне и в мае, на 2,6% в апреле, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

За январь-сентябрь 2022 года промышленность РФ выросла на 0,4% (за счет высокого роста в первом квартале - на 5,1% в годовом выражении, во втором квартале спад был на 2,5%, в третьем квартале снижение на 1,3%).

Данные по промышленности в сентябре оказались хуже ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал снижение промпроизводства в РФ в сентябре на 1,9%. С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре 2022 года, по оценке Росстата, промышленность снизилась на 0,4% после снижения на 0,9% в августе, роста на 1,2% в июле и нулевой динамики в июне.

В сентябре 2022 года углубилось снижение в обрабатывающих отраслях - до 4% в годовом сравнении с 0,8% в августе (за 9 месяцев в обработке снижение на 0,5%).

В добывающем секторе в сентябре было зафиксировано снижение на 1,8% в годовом выражении после роста на 1,0% в августе (за 9 месяцев - рост на 1,9%). В частности, добыча нефти и газа в сентябре 2022 года сократилась на 2,2% к сентябрю 2021 года, добыча нерудных ископаемых - на 1,8%, добыча металлических руд - на 6,5%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционированием воздуха снижение в сентябре составило 1,5% после роста на 1,6% в августе (за 9 месяцев - рост на 0,3%).

Максимальное снижение объема выпуска продукции в сентябре наблюдалось в следующих отраслях (по сравнению с сентябрем 2021 года): производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 51,8%; ремонт и монтаж машин и оборудования - 20,0%; обработка древесины - 19,8%; производство прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) - 16,1%; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и т.п.) - 6,8%; производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - 5,4%; химиндустрия - 4,9%, производство электрооборудования - 4,5%; металлургическое производство - 2,4%.

Минэкономразвития прогнозирует снижение промпроизводства в РФ в 2022 году на 1,8% и на 1,3% в 2023 году. Аналитики в начале октября оценивали возможное сокращение промпроизводства в РФ в 2022 году на уровне 1,4%, в 2023 году ожидали продолжение снижения - на 1,2%.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) улучшил оценку падения российской экономики в 2022 году до 4,5% с 8,9%, прогнозировавшихся им в июне. В 2023 году снижение ВВП составит 3,6% (ранее прогнозировалось минус 2%), в 2024 году ожидается рост на 1,6% (ранее - рост на 2,2%).
mrc.ru

На комплексе компании Petronas в Малайзии произошел пожар

На комплексе компании Petronas в Малайзии произошел пожар

MRC -- Государственная энергетическая компания Малайзии Petronas сообщила, что в четверг произошел пожар и взрыв на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе Pengerang, совместном предприятии, которым она управляет с Saudi Aramco в южном малайзийском штате Джохор, говорится в сообщении компании.

О жертвах не сообщалось, и инцидент не представляет непосредственной угрозы для близлежащих населенных пунктов, говорится в заявлении Petronas.

Petronas отмечает, что возгорание произошло на одной из соединительных труб Интегрированного комплекса Пенгеранг в 15:40 по местному времени и было полностью потушено примерно через час.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, начиная с этой недели предлагает линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на внутреннем и внешнем рынках. После нескольких недель регулярного предложения на рынок некондиционного или почти коммерческого качества материала через тендеры, производство ЛПНП было стабилизировано.

Комплекс, расположенный в штате Джохор в Малайзии, был закрыт после пожара и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в марте 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания является совместным предприятием по переработке и нефтехимии между Saudi Aramco и малайзийской PETRONAS.

mrc.ru