На заводе Braskem в Бразилии произошел пожар

На заводе Braskem в Бразилии произошел пожар

MRC -- Пожар, возникший 22 июня в результате взрыва на производственной площадке компании Braskem в Санто-Андре в штате Сан-Паулу в Бразилии, потушен, но в результате аварии погиб один рабочий, говорится в сообщении компании.

Ранее в прошлый четверг в 9:21 по местному времени в резервуаре для хранения на крупной производственной площадке Braskem произошел взрыв, вызвавший пожар. В 14:00 по местному времени пожарная служба объявила о ликвидации пожара. Взрыв произошел в резервуаре для хранения, который находился на ремонте.

По данным местной пожарной службы, двое рабочих получили ранения, один из них получил серьезные ожоги 90% тела. Оба работника были немедленно доставлены в больницу.

Braskem производит 12 продуктов на заводе в Санто-Андре, включая ароматические соединения и несколько сортов полимеров, включая этилен, пропилен, бензол, ПНД, ПВД, ЛПНП.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта. Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Турецкая Sasa Polyester отложила строительство нового производства ТФК до середины 2024 года

Турецкая Sasa Polyester отложила строительство нового производства ТФК до середины 2024 года

MRC -- Компания Sasa Polyester Sanay отложила запуск своего нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Турции на середину 2024 года, сообщает ICIS.

Завод ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год расположена в Адане, Турция. В первом квартале 2023 года планировалось, что он будет готов к концу 2023 года.

Рынок ТФК пострадал из-за низкого спроса и избыточного предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) для последующей переработки.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanayi увеличила загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) до 100%. Ранее, загрузка данного завода мощностью 365 тыс. тонн ПЭТ в год была снижена в октябре прошлого года из-за низкого спроса.

Согласно СканПласту компании MRC, за период январь-апрель производство ПЭТ в России выросло на 29% по сравнению с тем же периодом годом ранее. За первые четыре месяца производство гранулята составило 221,46 тыс.тонн.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

КазМунайГаз передал долю в СП с Татнефтью фонду "Самрук-Казына"

КазМунайГаз передал долю в СП с Татнефтью фонду

MRC -- КазМунайГаз вышел из совместного предприятия с Татнефтью "Бутадиен", его 25% доля передана фонду "Самрук-Казына", сообщает ТАСС со ссылкой на сведения фондовой биржи Казахстана.

КазМунайГаз находится под управлением фонда. Как следует из сообщения, КазМунайГаз вышел из СП 19 июня, в тот же день фонд "Самрук-Казына" стал его участником.

КазМунайГаз и Татнефть в 2021 году подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиеновых каучуков ТОО "Бутадиен". Планируемая мощность предприятия, как сообщалось, составит до 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год, запуск производства запланирован в 2026 году на территории свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана.

Согласно планам, сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию будут направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.

Ранее сообщалось, что АО "КазМунайГаз" и международная группа компаний Axens договорились сотрудничать при реализации проекта Первого интегрированного газохимического комплекса. КМГ и Axens намерены развивать дальнейшее сотрудничество в рамках реализации Первого интегрированного газохимического комплекса (Проект) проектной мощностью 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год, который будет построен на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Индустриальный парк "Этилен-600" прошел проверку на соответствие федеральным требованиям

Индустриальный парк

MRC -- Индустриальный парк "Этилен-600" (Республика Татарстан) прошёл проверку на соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр, сообщает Ruscable.

"Этилен-600" является совместным проектом компании СИБУР и ОЭЗ "Алабуга". Парк станет единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для получения доступа производителей мало- и среднетоннажной химии к нефтегазохимическому сырью (в первую очередь к этилену).

Планируется создание следующих импортозамещающих производств: МДИ (метилендифенилдиизоцианат, мощностью 200 тыс. тонн в год), эпоксидные смолы (мощностью 50 тыс. тонн в год), АБС-пластики (мощностью 50 тыс. тонн в год), полиэтилентерефталат (мощностью 400 тыс. тонн в год). Также планируется обеспечить подготовку около 10 тыс. специалистов в год в сфере мехатроники, химии и микроэлектроники.

Первый этап строительства – возведение крупнейшего в России логистического комплекса им. Дэн Сяопина с общей площадью 670 тыс. кв. м. Логистический центр будет принимать грузы, компоненты из Китая и направлять в Китай полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания "Гемонт" подписали контракт на СМР по проекту "Строительство олефинового комплекса ЭП-600". Плановый срок завершения строительно-монтажных работ был запланирован на июль 2023 года.

В октябре 2021 года СИБУР купил у татарстанской группы ТАИФ заводы Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез с энергокомпанией "ТГК-16". В мае 2023 года СИБУР продал ТГК-16 назад ТАИФу как непрофильный актив и развивает на обоих химзаводах в Татарстане собственную генерацию.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

MRC -- Китайская компания Guangxi Huayi Energy Chemical 18 июня возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания Guangxi Huayi Energy Chemical закрыла данное производство мощностью 750 тыс. пропилена в год в середине мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Guangxi Huayi Energy Chemical планирует построить установку по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР). Проект в основном будет включать установку по переработке метанола в олефины мощностью 1 млн тонн в год, завод по производству мономера винилацетата (ВAM) мощностью 300 тыс. тонн в год и два завода по производству этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год каждый. Строительство запланировано на 2023-2025 годы. Данная установка и производства являются третьим этапом крупного проекта Huayi Group на площадке в Циньчжоу.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.


mrc.ru