Томскнефтехим возобновил производство мономеров после профилактики

Томскнефтехим возобновил производство мономеров после профилактики

MRC -- Томскнефтехим возобновил работу оборудования на производстве мономеров после плановой профилактики, сообщили Rupec в пресс-службе предприятия.

"В связи с запланированными ремонтными работами на технологических линиях полимерных производств на предприятии Томскнефтехим 5 сентября, была приостановлена работа отдельного оборудования производства мономеров, а также осуществлена технологическая утилизация остатков сырья на факельной системе производства", — сообщила пресс-служба.

В данный момент предприятие и все производственные линии работают в штатном режиме.

Томскнефтехим выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс. и 270 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим приступил к установке аппарата воздушного охлаждения на производстве полиэтилена. Внедрение нового оборудования позволит заводу дополнительно выпускать до 3,5 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в проект, включая проектирование и реализацию, превысят 330 млн рублей.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД).
mrc.ru

Спрос на ПВХ в Азии может оставаться ограниченным

Спрос на ПВХ в Азии может оставаться ограниченным

MRC -- Покупатели на спотовом рынке ПВХ в Азии могут сохранять осторожность в ближайшем будущем, в то время как предложение ПВХ в Азии вернется к нормальному уровню в ближайшие недели, сообщает ICIS.

Средние цены на ПВХ в Юго-Восточной Азии в середине августа выросли до самого высокого уровня с марта, поскольку покупатели стремились пополнить запасы на фоне сокращения поставок. Это произошло из-за многочисленных закрытий на профилактику производств ПВХ в регионе во второй половине августа.

Ожидается, что объемы поставок в Азии в целом улучшатся со второй половины сентября после завершения ремонтных работ.

Хотя потребление в Юго-Восточной Азии в целом стабильно, многие покупатели в августе стали сопротивляться росту цен из-за замедления макроэкономического роста в некоторых странах.

Покупатели в Индии не торопятся покупать на споте на фоне больших объемов прибытия импорта с начала августа.

Между тем, в Китае может наблюдаться рост внутреннего потребления ПВХ, поскольку правительство страны продолжает принимать меры по стимулированию слабого сектора недвижимости. Это, в свою очередь, может снизить давление на китайских производителей ПВХ, которое заставляло их перейти на экспорт.

Хотя индонезийский производитель ПВХ Asahimas Chemical снизил производственную загрузку в сентябре из-за нехватки сырья, тем не менее ожидается, что региональные спотовые поставки улучшатся в ближайшие недели, поскольку к середине сентября завершаются ремонтные работы других производителей в Азии.

Некоторые игроки рынка также считают, что поставки ПВХ в Азию из США могут улучшиться в четвертом квартале на фоне слабого рынка жилья в США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 17,2%

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 17,2%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 221,49 тыс. тонн, увеличившись на 17,2% в месячном исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в июле составил 89,96 тыс. тонн, увеличившись на 26,9% в месячном исчислении.

Увеличение объемов экспорта Китая, возможно, было связано с ростом экспортных доходов на фоне тенденции к росту региональных спотовых цен в июле.

Согласно данным базы данных, экспорт ПВХ из Китая в июле вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в июне составил 189,02 тыс. тонн, что на 10,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в июне составил 70,91 тыс. тонн, что на 18% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, в июне экспорт ПВХ из Китая сократился на 26,6% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

BASF TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за пожара

BASF TotalEnergies закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за пожара

MRC -- BASF TotalEnergies Petrochemicals 5 сентября закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за пожара, сообщает ICIS.

В настоящее время компания отказалась подтвердить конкретные сроки отключения крекинг-установки.

Мощность крекинг-установки составляет 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BASF Total закрыла производство бутадиена на предприятии в Порт-Артуре, штат Техас из-за технической поломки. Производство мощностью 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто в начале июля на внеплановый ремонт на неопределенное время.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

AmSty намерена в сентябре повысить цены ПС в США

AmSty намерена в сентябре повысить цены ПС в США

MRC -- Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 сентября, согласно письму компании клиентам.

Намерение повысить цены в сентябре было в первую очередь обусловлено увеличением затрат на сырье, вызванным ростом цен на энергоносители.

Большинство крупных производителей полистирола в США являются также производителями стирола, и совокупные затраты на производство мономера стирола являются основным фактором ценообразования на полистирол.

Сентябрьское повышение, если оно будет успешно реализовано, ознаменует второй месяц подряд роста контрактных цен.

Спрос на полистирол остается низким на фоне продолжающегося спада производственной активности в США, в то время как уровень предложения остается высоким, хотя отрасль продолжает работать сравнительно низкими темпами.

Контрактные цены на полистирол в августе были согласованы на уровне в 92,5-116,5 центов за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 100,5-124,5 центов за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М), условия поставки DEL США.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty) объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru