ORLEN Unipetrol объявила форс-мажор на поставки ПЭ с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявила форс-мажор на поставки ПЭ с завода в Литвинове

MRC -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) в Литвинове (Litvinov, Чехия) из-за отключения электроэнергии на электроподстанции, говорится в письме компании ее клиентам.

Unipetrol объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ЛПНП с завода мощностью 200 тыс. тонн в год и ПНД - мощностью 270 тыс. тонн в год на своем заводе в Литвинове после отключения электроэнергии на электроподстанции, питающей завод.

Отключение электроэнергии привело к остановке производства ПЭ и значительному снижению производительности паровой крекинг-установки. Мощность крекинг-установки составляет 585 тыс. тонн этилена в год. Дата окончания форс-мажор неизвестна.

ORLEN Unipetrol является единственным производителем полипропилена в Чешской Республике и производит около 50 марок полипропилена.

Ранее сообщалось, ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия), объявленного из-за пожара на площадке. Форс-мажор на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год был объявлен 11 мая текущего года. Форс-мажорные обстоятельства продлились до 11 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 0,7%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в августе на 0,7%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в августе текущего года на 0,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 58,69 тыс. тонн.

По отношению же к июлю экспорт ПЭ из страны в августе показал снижение на 1,6%.

Экспорт ПНД из Китая в августе составил 31,84 тыс. тонны, что на 1,5% ниже, чем в июле и на 50,9% выше, чем в августе 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в августе составил 15,78 тыс. тонн, что на 15,3% ниже, чем в июле и на 15,2% ниже, чем в августе 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в августе составил 11,07 тыс.тонн, что на 27,6% выше, чем в июле и на 40,3% ниже, чем в августе 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - августа 2023 года Китай экспортировал 592,37 тыс. тонн ПЭ, что на 19,1% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового профилактического ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 6 сентября из-за технической поломки и продолжалось до 25 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Tianjin Bohai возобновила производство олефинов с установки МТО в Китае

Tianjin Bohai возобновила производство олефинов с установки МТО в Китае

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство этилена и пропилена на установке по выпуску метанола в олефины (MTO) мощностью 1,8 млн тонн в год в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после ремонта, говорится в сообщении компании.

Установка мощностью 328 тыс. тонн этилена и 349 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 1 сентября текущего года.

Эти олефины будут использоваться в качестве сырья для собственного производства винилхлоридного мономера (ВХМ), окиси пропилена, стирола, а также полипропилена (ПП).

Компания начала строительство этого объекта в июле 2018 года. В 2022 году Tianjin Bohai проводила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана в Тяньцзине с 18 марта по 8 апреля, а также с 6 по 14 июня. Кроме того, она была остановлена на внеплановый ремонт с 12 по 13 мая 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

"Акрон" увеличит мощности производства кальциевой селитры в 2,5 раза

MRC -- Компания "Акрон" начала модернизацию производства гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) в Великом Новгороде, сообщает Rupec.

Проект включает увеличение мощности пущенной действующей установки до 135 тыс. тонн в год и строительство второй установки мощностью 135 тыс. тонн в год. C вводом в строй второй установки суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 270 тыс. тонн в год, то есть вырастет в 2,5 раза, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Плановый срок ввода второй установки в эксплуатацию – конец 2024 года.

– Опыт реализации первой очереди нитрата кальция оказался успешен, поэтому приняли решение о масштабировании производства. Проект отлично вписывается в нашу стратегию по расширению продуктовой линейки за счет премиальных продуктов, а также обеспечивает диверсификацию и увеличение гибкости производства, – рассказал председатель Совета директоров "Акрон" Александр Попов.

Первая установка по получению гранулированного нитрата кальция была пущена на производственной площадке в Великом Новгороде в августе 2022 года. С момента запуска установки предприятие отгрузило более 80 тыс. тонн кальциевой селитры как внутри страны, так и на экспорт.

Нитрат кальция или кальциевая селитра в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Широкое применение получило также в нефтяной промышленности.

mrc.ru

Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

MRC -- Innova намерена в октябре повысить цены на все сорта полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, на 1 тыс. реалов (USD193 за тонну), без учета местных налогов, сообщает ICIS.

Согласно письму компании клиентам, рост цен связан с ростом стоимости мономера стирола и бензола. Компания подтвердила информацию. Рынок все еще оценивает инициативы по увеличению.

Поставки полистирола остаются ограниченными, поскольку у Innova есть проблемы с транспортировкой продукции со своего завода в Манаусе из-за засухи в регионе, а другой производитель в стране все еще не возобновил выпуск ПС.

Сентябрьские цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составляли в USD1 700-1 819 за тонну и USD1 739-1 860 за тонну для ударопрочного полистирола (УПС/М), на условиях FOT (бесплатно на грузовике в мешках).

Ранее сообщалось, что Innova 15 марта возобновила производство полистирола в Манаусе (Manaus, Бразилия) после планового ремонта. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн ПС в год было закрыто 3 февраля.

Согласно обзору СканПласт, за январь-август российскими производителями наработано 348,05 тыс. тонн материала. В августе в России произведено 36,03 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Innova.

mrc.ru