Taekwang Industrial возобновила производство пропилена в Ульсане

Taekwang Industrial возобновила производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 ноября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 13 октября.

Ранее отмечалось, что Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в ноябре держать загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 80% по кммерческим причинам. По словам источника на рынке, знакомого с работой установки, установка дегидрирования пропана будет работать на 80%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Сентябрьский экспорт этилена из США снизился

Сентябрьский экспорт этилена из США снизился

MRC -- Экспорт этилена из США в сентябре снизился на 12% по сравнению с августом, но был на 27% выше в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт этилена из США в третьем квартале был на 7% ниже, чем во втором квартале, но вырос на 16% в годовом исчислении.

Плановые и внеплановые ремонтные работы ограничили объем производства и экспорт этилена в сентябре. Конкуренция с этаном за экспортные площади также привела к сокращению объемов экспорта, особенно в Азию.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в сентябре были Китай, Бельгия и Индонезия.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые девять месяцев 2023 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с прошлым годом в январе-сентябре 2023 года экспорт ЛПНП вырос на 30,79%, экспорт ПНД вырос на 19,31%, экспорт ПВД вырос на 4,75%.

Этилен является ключевым сырьем для нефтехимии, используемым, среди прочего, для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля (ЭГ) и поливинилхлорида (ПВХ), а также других продуктов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Цены малеинового ангидрида в Европе для поставок в четвертом квартале снизились на EUR100 за тонну

Цены малеинового ангидрида в Европе для поставок в четвертом квартале снизились на EUR100 за тонну

MRC -- Контрактные цены на малеиновый ангидрид (МА) в четвертом квартале в Европе снизились на EUR100 за тонну по сравнению с третьим кварталом, сообщает ICIS.

Разница между контрактными и спотовыми ценами продолжала сокращаться в октябре и ноябре, поскольку производители адаптировались к условиям низкого спроса.

Рост цен на азиатское сырье в третьем квартале сделал азиатские материалы недоступными для европейских покупателей малеинового ангидрида в четвертом квартале, что должно было ослабить давление на европейских продавцов, заставив их пойти на дальнейшие уступки в цене.

Однако конкуренция за объемы на фоне дальнейшего сокращения запасов в октябре и ноябре в низкий сезон вынудила продавцов снизить предложения по отдельности, при этом дельта колеблется между двузначными и трехзначными числами.

Ранее сообщалось, что PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 6 ноября закрыла производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) по коммерческим причинам на ремонт. По данным источников на рынке, знакомых с деятельностью компании, данное предприятие мощностью 14 тыс. тонн МА в год было закрыто по коммерческим соображениям без четкой даты возобновления работы.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в ноябре снизилась на EUR141 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 024–2 054 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, ноябрьская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR148 за тонну ниже октябрьского уровня цен.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла в результате аналогичного повышения контрактной цены на бензол. Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в ноябре в Европе снизились на EUR124 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в ноябре составила EUR1 854–1 904 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 124 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре в Европе выросли на EUR187 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в октябре составила EUR1 978-2 028 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 187 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru