Repsol объявил форс-мажор на поставку окиси пропилена и стирола в Таррагоне

Repsol объявил форс-мажор на поставку окиси пропилена и стирола в Таррагоне

MRC -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 24 ноября объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена и стирола в Таррагоне (Tarragona, Испания) из-за пожара, сообщил ICIS.

Данные линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена и 450 тыс. тонн стирола в год были закрыты 22 ноября из-за пожара на производстве олефинов, который привел также к остановке на крекинг-установке на данной площадке. И пока неизвестно, как долго будет продолжаться форс-мажор.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR130-150 за тонну, среднее снижение составило EUR140 за тонну на фоне снижения сырья стирола.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD10 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в ноябре была согласована на уровне USD875 за тонну, DEL по сравнению с USD885 за тонну, DEL месяцем ранее. Данный уровень цен был согласован между ключевым производителем и его покупателями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 080 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже октября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПП в Бразилии

Braskem возобновила производство ПП в Бразилии

MRC -- Braskem возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в Мауа (Maua, Сан-Паулу, Бразилия) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Так, Braskem начала плановый ремонт на данной линии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год в Мауа с 29 сентября по 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Braskem планирует в начале апреля закрыть производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) на плановый ремонт. Так, Braskem намерена провести плановый ремонт на данной линии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год в Ла-Порте до конца апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 2% на неделе, завершившейся 24 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 79%, сообщил ICIS.

Рост загрузки связан с перезапуском завода Yisheng Petrochemical производительностью 2,2 млн тонн в год и завода Sinopec Yizheng Chemfibre мощностью 650 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 1%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 1% на неделе, завершившейся 24 ноября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 80%.

Перезапуск производства компании Sichuan Petrochemical и линии №2 компании Dongying Weilian повлияли на рост средней производительности, но рост был ограничен остановкой линии компании Fujia Dahua.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru