Казаньоргсинтез продал трубное производство торгово-производственной компании РГК

Казаньоргсинтез продал трубное производство торгово-производственной компании РГК

MRC -- Казаньоргсинтез завершил сделку по продаже трубного производства торгово-производственной компании "Ремгазкоммуникации" (РГК). Новый профильный собственник планирует модернизировать производство и нарастить объемы выпуска продукции, сообщил СИБУР.

В планах РГК переоснастить 4 линии на многослойные решения, приобрести новые линии по производству многослойных труб 1600 мм и спиральновитых труб диаметром до 3 метров. Ранее в этом году благодаря поддержке по программе СИБУРа "Инвестиционный форсаж" переработчик реализовал инвестпроект по запуску новых линий по производству гофрированных труб для сетей водоотведения и канализации, а также многослойных труб больших диаметров.

Отмечается, что реализация трубного завода Казаньоргсинтеза значительно расширит объемы переработки полимеров силами местных производителей. Производственная площадка РГК, расположенная на территории КОСа, позволит переработчику сократить логистическое плечо, оперативно регулируя поставки. Компания теперь сможет развивать крупнейшие в республике производственные мощности по переработке полимеров, исходя из своей стратегии развития.

ГК — переработчик полимеров из Татарстана, входит в топ-5 крупнейших производителей России по объему реализуемой продукции. Производство труб, фасонных изделий и полимерных колодцев компании размещено в Песчаных Ковалях, а производственная площадка по выпуску полимерных гофрированных труб, электросварных и литых фитингов — в поселке Богородское. Общий объем переработки полиэтилена в год составляет более 40 тыс. тонн. 100% сырья закупается на предприятиях СИБУРа.

Первая продукция в цеху по производству полиэтиленовых труб и фитингов на базе Казаньоргсинтеза была получена в 1980 году. Площадь производственного корпуса составляет 13,2 тыс. квадратных метров, склад — 6 тыс. квадратных метров, открытая площадка для хранения труб — 10 тыс. квадратных метров. Мощность производства — 29,6 тыс. тонн полиэтиленовых труб в год. Продукция применяется для строительства трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного и питьевого водоснабжения, систем канализации, а также для транспортирования газообразного топлива.

Ранее Казаньоргсинтез завершил масштабную модернизацию установки синтеза изопропилбензола (кумола). Фактически предприятие создало новое производство по принципиально иной технологии. Капитальные затраты на реализацию проекта составили 2,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез — одно из крупнейших предприятий СИБУРа по синтезу полиэтилена, единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. На предприятии производится более 170 наименований продукции: этилен, полиэтилен высокой и низкой плотности, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоль, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

Hebei Haiwei возобновила производство пропилена в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 декабря возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай), закрытое ранее на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Производитель в середине октября закрыл установку дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 апреля возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 15 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.eu

Shanghai Secco возобновила производство ЛПНП и ПП в Шанхае после ремонта

Shanghai Secco возобновила производство ЛПНП и ПП в Шанхае после ремонта

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 декабря возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 и полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год и 280 тыс. тонн ПП в год. Ремонтные работы на были начаты 4 декабря.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Компания управляет на данной площадке двумя линиями по 400 тыс. тонн ЛПНП в год. Ремонтные работы на линии №1 проводились с 21 мая по 15 июля 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

YNCC перенесла срок ремонта крекинг-установки №2 в Йосу на февраль 2025 года

YNCC перенесла срок ремонта крекинг-установки №2 в Йосу на февраль 2025 года

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла ремонт производства на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на февраль 2025 года, сообщает Polymerupdate.

YNCC планировала ранее закрыть в октябре 2024 года крекинг-установку №2 мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год на 45-дневный плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 21 июня закрывала производство на крекинг-установке №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на краткосрочный внеплановый ремонт. YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Работа крекинг-установки была возобновлена 22 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 5% на неделе, завершившейся 15 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 85%, сообщил ICIS.

Увеличение было обусловлено увеличением производительности завода Yisheng Dahua мощностью 3,75 млн тонн в год и перезапуском линий на заводе Weilian Chemical и на заводе Hengli в Хуэйчжоу.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

mrc.ru