LG Chem планирует в марте закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

LG Chem планирует в марте закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте остановить производство фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут проводиться с 23 марта по 5 апреля, а общая эксплуатационная мощность завода будет ограничена на уровне 70% мощности из-за механической неисправности.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июля 2023 года закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта. Компания закрыла две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно на одну неделю из-за поломки производства на площадке.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

MRC -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) начало выпуск шести марок ПВХ-пластикатов пониженной пожароопасности, сообщила пресс-служба компании.

"В соответствии с новым техническим регламентом Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" разработанные марки пластикатов созданы с использованием безопасных компонентов. Их отличает не только пониженная пожароопасность, но и экологичность: при работе с продукцией выделяется меньше дыма и хлористого водорода", - отмечается в сообщении.

При производстве новых серийно выпускаемых марок используются в том числе собственные разработки компании. Так, в рецептуру продукции входят металлосодержащие лубриканты.

В настоящее время предприятие серийно производит более 20 наименований ПВХ-пластикатов, используемых при производстве защитных оболочек, изоляции и внутреннего заполнения кабелей и проводов для работы в диапазоне температур от -40 до +70 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось, что консолидированная чистая прибыль "Башкирской содовой компании" (БСК) и ее дочерних предприятий по итогам января-июня 2023 года составила 6,286 млрд рублей, что на 17% меньше, чем годом ранее. Выручка БСК за полугодие увеличилась на 0,8%, до 43,505 млрд рублей. Показатель OIBDA составил 9,282 млрд рублей, что на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель рентабельности по OIBDA в целом отражал динамику изменения прибыли компании и составил 21%.

"Башкирская содовая компания" – крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

"Росхим" объединяет также АО "Березниковский содовый завод", АО "Донбиотех", а также ряд предприятий Юга России. В числе отраслей-потребителей продукции "Росхима" – стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие.

mrc.ru

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в феврале

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в феврале

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для быстрой отгрузки во второй половине февраля, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, две партии в объеме 2,3 5 тыс. тонн пропилена должны быть отгружены 20-21 и 22-23 февраля соответственно с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 14 февраля включительно, когда он будет закрыт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR15 за тонну выше января.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

Спотовые цены ПЭ и ПП в Европе продолжают расти

MRC -- Европейские спотовые цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) продолжают расти на фоне роста февральских контрактных цен на трехзначные значения, сообщает ICIS.

Проблемы поставок импорта и многочисленные производственные проблемы в Европе снизили объем поставок, хотя изменения в подходах к товарным запасам со стороны продавцов и покупателей могут сыграть решающую роль.

Продавцы и покупатели избегают наращивания запасов, продавцы, в частности, эксплуатируют заводы на самом низком уровне. Многие продавцы продали свои запасы в четвертом квартале прошлого года, поэтому европейский рынок оказывается более уязвимым к внезапным перебоям в поставках, даже в условиях низкого спроса.

Наибольшее давление ощущается в сегменте ПВД и ПП, поскольку многочисленные проблемы с производством в регионе приводят к сокращению поставок, а также к перебоям в импорте.

Поставки ЛПНП также сокращены, тогда как спрос на некоторые заменяющие его сорта ПВД растут на этом фоне, в то время как ПНД является наиболее доступным сортом.

Контрактные цены в феврале выросли на трехзначные значения, хотя уровень цен зависит от договоренностей продавца и покупателя в январе. Те, кто согласился на более выгодные условия в начале января, могут столкнуться с более большим повышением в феврале.

Покупатели придерживаются более осторожного прогноза и ожидают некоторого замедления значительного повышения цен. Спрос на промышленную упаковку и текстиль увеличился, возможно, в результате сокращения поставок готовой продукции из Азии.

Снижение стоимости доставки и нормализация задержек доставки могут помочь смягчить настроения в конце месяца, но февраль может оказаться трудным месяцем для многих.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sollers за два года вложит более 5,5 млрд рублей в проекты в Ульяновской области

MRC -- Объем инвестиций компании Sollers, которые она намерена вложить в проекты на территории Ульяновской области, в ближайшие два года превысит 5,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"В ближайшие два года "Соллерс" планирует вложить более 5,5 млрд рублей инвестиций в проекты на территории Ульяновской области", - написал он.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, в 2023 году объем средств, вложенных ПАО Sollers в создание новых и модернизацию существующих производственных мощностей, превысил в 1,5 раза показатель 2022 года.

Русских добавил, что правительство региона продолжит предоставлять различные инструменты поддержки. В их числе содействие в подборе кадров, помощь по развитию инфраструктуры промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), а также по обустройству дорог для обеспечения комфортной логистики и безопасного проезда автомобилей.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru