PRefChem огласила тендер на спотовую партию пропилена с отгрузкой в конце января

PRefChem огласила тендер на спотовую партию пропилена с отгрузкой в конце января

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 19 января объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для быстрой отгрузки в конце января, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 28-30 января с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 22 января включительно, когда он был закрыт.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 17 ноября закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что крекинг-установка будет закрыта примерно одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 1,7%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 1,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 19 января, снизилась на 1,7%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 12 января она снизилась до 66,8%.

Ранее сообщалось, что российское производство АБС-пластиков в 2023 году не только восстановилось после падения 2022 года, но и превысило показатели 2021 года, достигнув объема в 22 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

PTTGC в феврале возобновит производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

PTTGC в феврале возобновит производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первой половине февраля возобновить производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 461 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт 3 октября предположительно до конца декабря.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Мощность данной крекинг-установки составляет 400 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине января текущего года до 24 мая. Предполагалось, что простой займет примерно 70 дней. Компания ранее отложила ремонт данной крекинг-установки с декабря на первый квартал 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Borealis планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

Borealis планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Согласно источнику в компании, Borealis сохранит показатели загрузки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год сниженными из-за падения спроса на переработку. В апреле эксплуатационные показатели были снижены до минимального уровня на заводе в Порвоо в связи с заменой катализатора на производстве кумола, а также снижением спроса. Загрузка оставалась по-прежнему снижена с тех пор, как ремонт был завершен в июле, по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Borealis в начале августа прошлого года снял форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия). Форс-мажор был объявлен 18 июня текущего года из-за остановки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после технологического сбоя, выходящего за рамки контроля компании.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

mrc.ru

Полимерный завод в Киянлы уволил почти всех сотрудников и приостановил свою деятельность

MRC -- Киянлынский газохимический комплекс (КГХК) по производству полимерных материалов, расположенный на западе Туркменистана в Балканском велаяте, остановил свою деятельность, сообщает Turkmen.news.

Завод около года находился на грани закрытия, под сокращение попали примерно 90% сотрудников предприятия.

По словам сотрудников предприятия в последние месяцы деятельность завода была номинальная. Производства фактически не было.

"Завод теперь полностью прекратил работу. До этого предприятие работало, только пока не рассчиталось с иностранным компаниями за строительство. Как только оно перешло государству деятельность пошла к спаду", - сообщил корреспондент Азатлыка, говоривший с нескольким сотрудниками предприятия.

16 января издание Turkmen.news сообщило, что полимерный завод в поселке Киянлы Балканского велаята, последние пару лет почти простаивавший, теперь полностью остановил свою работу. Издание сообщало, что все сотрудники отправлены в отпуск без содержания. На заводе ожидают специалистов, которые должны помочь устранить проблемы.

Газохимический комплекс был построен в рамках трёхстороннего соглашения между государственным концерном Туркменгаз, южнокорейскими компаниями LG International Corp и Hyundai Engineering и японской компанией TOYO Engineering Corporation, подписанного в 2013 году.

В мае 2023 года несколько источников на предприятии сообщили Азатлыку, что иностранные компании, ведущие деятельность на газохимическом комплексе Киянлы LG International Corp, Hyundai Engineering и TOYO Engineering Corporation, в течение двух недель сократили около тысячи рабочих мест.

Turkmen. news сообщает, что в мае прошлого года на заводе погибло трое рабочих, а еще двое пострадали из-за утечки газа в сепараторной. "Это была последняя попытка возобновить производство на предприятии, которое уже тогда фактически остановилось. В начале января последних оставшихся сотрудников отправили в отпуска за свой счет. Сейчас на заводе работают лишь четверо охранников", говорится в сообщении.

Издание также сообщает, что в конце февраля 2024 года в Киянлы ожидают специалисты из Южной Кореи, которые попробуют устранить неполадки и перезапустить завод. "Переговоры о реконструкции велись давно. Первоначально специалисты Hyundai Engineering согласились на эту работу за 608 миллионов долларов, но в дальнейшем, проведя аудит и увидев состояние завода, они подняли цену до миллиарда".

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Крупный производственный комплекс стоимостью в USD3,423 млрд был сдан в эксплуатацию в 2018 году. По официальным данным, газохимический комплекс имеет промышленную мощность в год перерабатывать 5 млрд кубометров природного газа и производить 386 тыс. тонн ПНД и 81 тыс. тонн полипропилена.

mrc.ru