Natpet планирует построить вторую линию по выпуску ПП в Янбу с помощью технологии LyondellBasell

Natpet планирует построить вторую линию по выпуску ПП в Янбу с помощью технологии LyondellBasell

Маркет Репорт -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) рассматривает возможность строительства второго интегрированного комплекса по производству полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) с использованием технологий LyondellBasell, сообщил голландский производитель полиолефинов.

Производство будет находиться на той же площадке, что и первый интегрированный комплекс по выпуску ПП, и будет иметь доступ к местному пропану, который будет поставляться со скидкой по сравнению с мировыми ценами.

LyondellBasell будет участвовать в проекте через совместное предприятие. LyondellBasell согласилась приобрести 35% акций Natpet за USD500 млн у своей материнской компании Alujain. Сделка должна быть закрыта в первой половине 2024 года.

Завод по производству полипропилена на втором заводе будет использовать технологию Spherizone компании LyondellBasell и будет иметь мощность 500 тыс. тонн в год.

Первый комплекс начал работу в 2009 году и включает в себя установку дегидрирования проапна производительностью 400 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, в которой используется технологическая технология Spheripol компании LyondellBasell.

LyondellBasell будет продавать большую часть продукции комплекса от имени Natpet.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.

mrc.ru

Бразилия восстановит антидемпинговую пошлину на ПП из США

Бразилия восстановит антидемпинговую пошлину на ПП из США

Маркет Репорт -- Бразилия намерена восстановить антидемпинговые пошлины (ADD) на американский полипропилен (ПП), сообщает Plasticsnews.

Решение было принято 8 февраля Исполнительным комитетом управления (Gecex) Палаты внешней торговли Бразилии (Camex).

Импорт ПП из США в Бразилию составил лишь 5% от общего импорта ПП в 2023 году.

Однако сильное лоббирование со стороны бразильских производителей, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых зарубежных материалов, побудило Camex восстановить пошлину.

В 2023 году Бразилия импортировала почти 510 тыс. тонн ПП, менее 26 тыс. тонн ПП поступило из США.

Правительство Бразилии продлило в октябре 2023 года дополнительную пошлину в размере 10,6% на импорт полипропилена из США еще на пять лет. Однако правительство немедленно приостановило ее.

Чтобы эта мера вступила в силу, теперь она должна быть опубликована в Официальном вестнике (DOU).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае вырос на 1,9% в январе

Выпуск ПП в Китае вырос на 1,9% в январе

Маркет Репорт -- Производство полипропилена (ПП) в Китае в январе выросло на 1,9% в месячном исчислении до 2,83 млн тонн, согласно таможенным данным Китая.

В годовом исчислении производство ПП в Китае в январе выросло на 6,2%.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, возобновила производство ПП на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 5 февраля на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Продажи и производство ПВХ в США снизились в январе

Продажи и производство ПВХ в США снизились в январе

Маркет Репорт -- Продажи поливинилхлорида (ПВХ) в январе были невысокими в Северной Америке, а излишки материала на внутреннем рынке США были поставлены на экспорт, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПВХ в США и Канаде в январе было вторым по величине за последние шесть лет.

Январь, как правило, является месяцем высоких продаж, поскольку покупатели пополняют запасы после сокращения запасов сырья в декабре для целей налогообложения.

По данным ACC, невысокий объем производства стал причиной того, что внутренние продажи заняли второе самое низкое место по уровню внутренних продаж в январе за последние шесть лет. Запасы производителей сократились примерно на 123 млн фунтов, или 56 тыс. тонн.

Снижение продаж на внутреннем рынке оставило большие объемы, доступные для распределения на объемы экспорта.

Этот сдвиг компенсирует потери продаж на внутреннем рынке и позволяет использовать преимущество низкой себестоимости производства, полученного из этана, для запуска заводов с более высокими и более эффективными темпами.

Увеличение доли экспортных продаж снижает прибыль производителей из-за более низких цен и более слабой чистой прибыли, которую они приносят.

Однако спрос на экспортных рынках замедляется из-за ряда макроэкономических и геополитических препятствий, заявил в январе один из американских производителей.

Экономические прогнозы указывают на некоторые свидетельства раннего восстановления экономики во второй половине 2024 года, если не будет дальнейших сбоев.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Ineos Aromatics закрыла две линии по выпуску параксилола в Техасе

Ineos Aromatics закрыла две линии по выпуску параксилола  в Техасе

Маркет Репорт -- Ineos Aromatics закрыла на неопределенный срок две линии по выпуску параксилола на своем предприятии в Техас-Сити, штат Техас, говорится в сообщении компании.

Мощность линии №2 составляет 525 тыс. тонн параксилола в год, линии №3 составляет 400 тыс. тонн параксилола в год. Линия №1 была закрыта в 2015 году на неопределенный срок.

По мнению участников рынка, закрытый завод, состоящий из трех данных линий, является более крупным из двух на площадке.

Ранее сообщалось, что Ineos Aromatics во второй половине сентября 2023 года закрыла производство ТФК в Мераке (Merak, Индонезия) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 570 тыс. тонн ТФК в год была закрыта до середины октября.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru