Экспорт БФА из Сингапура снизился из-за низкого спроса и сокращения производства

Экспорт БФА из Сингапура снизился из-за низкого спроса и сокращения производства

MRC -- Сингапур экспортировал в общей сложности 61,2 тыс. тонну бисфенола А (БФА) в 2023 году, что является самым низким годовым объемом за более чем семь лет, согласно данным базы данных спроса и предложения ICIS.

По сравнению с 2022 годом экспорт из Сингапура в 2023 году снизился почти на 51%, поскольку на объем производства повлияли сокращение производства и низкий спрос.

Производственное предприятие в Сингапуре объявило форс-мажорные обстоятельства поставок в сентябре 2023 года, в то время как сохраняющийся слабый импортный спрос со стороны Китая стал еще одним ключевым фактором низкого экспорта.

При этом в 2023 году Сингапур экспортировал в Китай 11,06 тыс. тонн БФА по сравнению с 82,23 тыс. тонн в 2022 году.

Ранее сообщалось, что европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) в феврале достигли четырехмесячного максимума на фоне роста стоимости контрактов на фенол в этом месяце. Контрактные цены по формуле БФА в Европе изменяются в соответствии с долей ежемесячных изменений в сырье фенола, что приводит к увеличению на EUR188 за тонну в этом месяце. В результате контрактные формульные цены БФА в феврале составили EUR1 862–1 912 за тонну, FD (бесплатная доставка) на северо-западе и западе Европы (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

OxyChem возобновила выпуск каустика и ВХМ в США

OxyChem возобновила выпуск каустика и ВХМ в США

MRC -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OxyChem), крупный международный производитель нефтехимической продукции, возобновила выпуск каустика и ВХМ на площадке в Инглсайде (Ingleside, Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 605 тыс. тонн хлора, 678 тыс. тонн каустика, 1,085 млн тонн ВХМ в год было закрыто на ремонт в ноябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OxyChem), крупный международный производитель нефтехимической продукции, 19 сентября 2021 года приостановила выпуск этилена на заводе в Инглсайде (Ingleside, Техас, США) из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

mrc.ru

Русхимальянс подал новый иск к Linde

MRC -- Российская компания "Русхимальянс", которая выступает оператором проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, подала новый иск к немецкой Linde, сообщает Rupec со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление компании к Linde Plc и Linde GmbH было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 февраля.

Ранее "Русхимальянс" подавал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление к немецкой Linde почти на 1,1 млрд евро. 30 декабря 2022 года российский суд удовлетворил заявление "Русхимальянса" и наложил арест на имущество иностранной компании в России. Стоимость имущества, попавшего под арест, по оценке "Русхимальянса", составляет около 35 млрд рублей.

Позднее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления Linde о снятии ареста с российских активов. Компания в международном арбитраже Гонконга пытается оспорить и приостановить процесс взыскания с компании USD1,2 млрд в пользу "Русхимальянса"В мае и июне 2022 года Linde уведомила "Русхимальянс" о приостановке работ по контракту (выступала EPC-подрядчиком и поставляла часть оборудования в рамках реализации комплекса в Усть-Луге) в связи с санкциями, введенными ЕС. В российской компании не согласились с такой позицией, заявив, что санкции не охватывают работы по контракту. В частности, санкции ЕС запрещают лишь поставку оборудования для сжижения природного газа, а оборудования для газопереработки и строительства газоперерабатывающего завода — нет.

Поскольку работы со стороны Linde так и не возобновились, "Русхимальянс" разорвал контракт с немецкой компанией и направил ей претензию о наличии спора.

В конце 2023 года США ввели санкции против бывших и действующих совместных предприятий российских компаний и Linde Group. В частности, в "черном списке" Штатов оказались "Северные технологии" (ранее "Линде Северсталь") — сейчас это 100%-е дочернее предприятие "Русхимальянса", учрежденное немецкой "Линде ГМБХ". Также санкции наложили на компанию "Газпром Линде Инжиниринг", которая занимается проектированием объектов глубокой переработки углеводородного сырья. Она на 80% принадлежит тому же "Русхимальянсу", а на 20% — "Линде ГМБХ".

mrc.ru

Eneos планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена в Йоккаити

Eneos планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена в Йоккаити

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в марте закрыть производство бутадиена на линии Кавасаки (Kawasaki, Япония) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 105 тыс. тонн бутадиена будет остановлено до мая. Завод будет закрыт на капитальный ремонт одновременно с техническим обслуживанием крекинг-установки, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 7 ноября 2023 года возобновила производство бутадиена на линии №2 в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 105 тыс. тонн бутадиена было остановлено в октябре из-за поломки на крекинг-установке на данной площадке. Линия возобновила работу после того, как возобновила работу крекинг-установка. Другая линия по выпуску бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год (№1) на том же объекте продолжала работать в обычном режиме в течение этого периода, сообщил источник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС в России составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила февральскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Мировой производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) EQUATE объявила контрактную цену МЭГ для поставок в Индию на февраль на уровне USD552 за тонну CFR в основных портах Индии, говорится в сообщении компании.

Февральская номинация была на USD32 за тонну выше январской.

Азиатский рынок МЭГ демонстрирует восходящий тренд в 2024 году на фоне сокращения импорта с Ближнего Востока, но большинство игроков рынка начинают беспокоиться, что рост цен может ослабнуть в ближайшие недели, поскольку конечный спрос на текстильные изделия замедлился с наступлением Лунного Новый года, праздование которого продолжалось с 10 по 13 февраля.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну. Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru