Ineos Aromatics закрыла две линии по выпуску параксилола в Техасе

Ineos Aromatics закрыла две линии по выпуску параксилола  в Техасе

Маркет Репорт -- Ineos Aromatics закрыла на неопределенный срок две линии по выпуску параксилола на своем предприятии в Техас-Сити, штат Техас, говорится в сообщении компании.

Мощность линии №2 составляет 525 тыс. тонн параксилола в год, линии №3 составляет 400 тыс. тонн параксилола в год. Линия №1 была закрыта в 2015 году на неопределенный срок.

По мнению участников рынка, закрытый завод, состоящий из трех данных линий, является более крупным из двух на площадке.

Ранее сообщалось, что Ineos Aromatics во второй половине сентября 2023 года закрыла производство ТФК в Мераке (Merak, Индонезия) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 570 тыс. тонн ТФК в год была закрыта до середины октября.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

Arlanxeo построит в Китае новый завод по производству гидрогенизированного бутадиен-нитрильного каучука

Arlanxeo построит в Китае новый завод по производству гидрогенизированного бутадиен-нитрильного каучука

Маркет Репорт -- Arlanxeo (Маастрихт, Нидерланды) планирует строительство завода по производству гидрированного бутадиен-нитрильного каучука (БНК) в Чанчжоу, Китай, говорится в сообщении компании.

При проектной годовой производственной мощности в 5 тыс. тонн первая линия проекта позволит производить 2,5 тыс. тонн высококачественного каучука в год. Ожидается, что завод начнет работу в третьем квартале 2025 года.

"Arlanxeo продолжает инвестировать в быстрорастущие рынки, и сегодня мы рады объявить о наших планах по строительству нового завода в Тербане в Китае. Это объявление знаменует собой значительный шаг на пути к удовлетворению растущего мирового спроса на современные продукты из синтетического каучука", — сказал Стефан ван Сантбринк, генеральный директор Arlanxeo.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, 19 сентября прошлого года закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) на профилактику. Завод мощностью 80 тыс. тонн БСК в год был закрыт примерно на 30-40 дней.

Arlanxeo производит и продает марки БНК под брендом Therban.

mrc.ru

ACC беспокоится по поводу внесения поправок в программу управления рисками Агентства по охране окружающей среды

ACC беспокоится по поводу внесения поправок в программу управления рисками Агентства по охране окружающей среды

Маркет Репорт -- Агентство по охране окружающей среды США (EPA) объявило о завершении внесения поправок в программу, призванную снизить частоту и тяжесть аварий на 11 740 химических заводах по всей территории США, говорится в сообщении агенства.

Промышленные группы назвали эти поправки проблематичными, неработоспособными и контрпродуктивными.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что программа по предотвращению химических аварий 1990 года требует более жестких мер на химических предприятиях для предотвращения аварий. "Окончательные правки включают в себя новые меры безопасности, такие как определение более безопасных технологий и химических альтернатив, требование принятия мер безопасности в определенных случаях, более тщательное расследование инцидентов и аудит третьей стороной", — заявили в EPA. По оценкам Агентства по охране окружающей среды, примерно 131 млн человек живут в радиусе трех миль от химических объектов.

Однако Американский химический совет (ACC) заявил, что это правило является одним из последних правил Агентства по охране окружающей среды, которые подрывают способность производителей химической продукции производить основные продукты в США и поддерживать экономику в целом.

ACC также заявил, что окончательное правило более чем в три раза превышает ожидаемые затраты на его реализацию. Во многом это связано с новыми требованиями, связанными с анализом более безопасных технологий и альтернатив (STAA), который составляет более 80% стоимости окончательного анализа.

В частности, в ACC заявили, что окончательное правило игнорирует риски для национальной безопасности, не основано на фактических данных, значительно увеличит затраты производителей химической продукции и значительно отличается от предложенного правила, объявленного в 2022 году.


mrc.ru

Объем производства полимеров в США снизился в январе

Объем производства полимеров в США снизился в январе

Маркет Репорт -- Производство основных полимерных смол в США в январе 2024 года составило 8,0 млрд фунтов (3,57 млн тонн), что на 5,6% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,9% меньше по сравнению с тем же месяцем 2023 года, согласно данным согласно статистике, опубликованной Американским химическим советом (ACC).

Продажи и внутреннее потребление основных полимерных смол в январе 2024 года составили 8,4 млрд фунтов (3,75 млн тонн), что на 2,9% больше, чем в предыдущем месяце, и на 8,3% больше, чем в том же месяце годом ранее.

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в первичных формах в России в январе 2024 года, согласно данным Росстата, достигло 920 тыс. тонн. Это на 3,9% больше, чем годом ранее. То есть, динамика восстановления производства оказалась такой же, как в целом по 2023 году относительно 2022 года.

mrc.ru

Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos планирует закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки

Маркет Репорт -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 5 марта закрыть производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) для ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет данную крекинг-установку мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год на ремонт до 15 мая.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после ремонта. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 9 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru