Saudi Aramco планирует дальнейшие инвестиции в химическую промышленность Китая

Saudi Aramco планирует дальнейшие инвестиции в химическую промышленность Китая

Маркет Репорт -- Китай занимает очень важное место в глобальной инвестиционной стратегии Saudi Aramco, поскольку компания активно разрабатывает дополнительные инвестиционные возможности вместе со своими китайскими партнерами в химическом секторе, заявил президент и генеральный директор Aramco Амин Нассер.

Стратегические цели мировой нефтяной компании в области химической промышленности совпадают с целями Китая, сказал он в программной речи на Форуме развития Китая в Пекине 25 марта, отметив, что страна является "локомотивом" на долю которого приходится 40% мировых продаж химической продукции.

Aramco через свое химическое подразделение SABIC планирует увеличить объем переработки нефти в химикаты до 4 млн баррелей в день к 2030 году, сказал Нассер.

В прошлом году Saudi Aramco ускорила свое продвижение в нефтеперерабатывающий и нефтехимический сектор Китая благодаря стратегическим инвестициям, которые соответствуют целям диверсификации Саудовской Аравии.

Сюда входит приобретение 10% акций Rongsheng Petrochemical Co за USD3,4 млрд в прошлом году.

Saudi Aramco вместе с китайскими партнерами Norinco Group и Panjin Xincheng Industrial Group (PXIG) также строит комплекс по переработке нефти и паровой крекинг-установки на основе этилена производительностью 300 тыс. баррелей в день в городе Паньцзинь в провинции Ляонин на северо-востоке Китая стоимостью около USD12 млрд. Ожидается, что проект в Ляонине будет запущен в эксплуатацию в 2026 году.

Комплекс в Фуцзянь будет включать в себя крекинг-установку смешанного сырья производительностью до 1,8 млн тонн этилена (C2) в год и другие производства - этиленгликоля, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поликарбоната (ПК).

Другие крупные инвестиции SABIC в Китае включают три завода по производству компаундов в Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине; совместное предприятие с Sinopec в Тяньцзине; технологический центр в Шанхае и офис центра обслуживания клиентов в Гуанчжоу.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco рассматривает возможность инвестирования в химические предприятия на территории Индии. В последние годы компания активизировала сотрудничество в области нефтехимии с Китаем, который высокими темпами возводит нефтехимические производства.

mrc.ru

Sabic и Pashupati Group изучают возможности переработки пластиковых отходов в Индии

Sabic и Pashupati Group изучают возможности переработки пластиковых отходов в Индии

Маркет Репорт -- Саудовский производитель химической продукции Sabic подписал меморандум о взаимопонимании с Pashupati Group, индийской компанией по механической и химической переработке ПЭТ и полиолефинов, говорится в сообщении компании.

Компании будут изучать, оценивать и развивать местные бизнес-возможности по переработке пластиковых отходов в Индии, включая потенциальное развитие установки пиролиза, которая будет обеспечивать Sabic сырьем для производства вторичных полимеров.

Pashupati предоставляет услуги по управлению отходами в соответствии с законодательством о расширенной ответственности производителя (EPR) в отношении пластмасс, введенным в Индии в 2016 году. Компания использует свое мобильное приложение Waste Circularity для сбора пластиковых отходов в сложных ландшафтах, включая горы и прибрежные районы, а также для обслуживания в городских и сельских условиях. В день он собирает 12 млн ПЭТ-бутылок и 2 млн бутылок из полиолефинов.

Благодаря новому партнерству Sabic и Pashupati поделятся передовым опытом и знаниями о процессах переработки пластика, включая смешивание первичных и переработанных полиолефинов при производстве новых продуктов. Pashupati поделится своим опытом в области механической и химической переработки, а Sabic сосредоточится на маркетинге и продаже переработанной продукции.

Sabic взяла на себя обязательство произвести 1 млн тонн вторичных материалов к 2030 году. На встрече Всемирного экономического форума 2023 года в Давосе компания сообщила, что изучает новые инвестиции в коммерческую переработку химической продукции в мировом масштабе. Этот новый завод потенциально будет иметь мощность около 200 тыс. газа в год.

Ранее сообщалось, что общая выручка Sabic в 2023 году составила 141,6 млрд риалов (USD38 млрд), что на 23% меньше по сравнению с 2022 годом. Чистая прибыль от продолжающейся деятельности в 2023 году составила 1,3 млрд риалов (USD350 млн) без учета единовременных резервов по бухгалтерскому учету. Как отмечается в релизе компании, такой результат достигнут, несмотря на препятствия для нефтехимической промышленности и низкие цены.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

Нефтехимическому сектору Японии необходимо будет консолидироваться

Нефтехимическому сектору Японии необходимо будет консолидироваться

Маркет Репорт -- Нефтехимическому сектору Японии необходимо будет консолидироваться в ответ на усиление конкуренции со стороны развивающихся нефтехимических комплексов в Китае и на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

"Мы ожидаем, что условия эксплуатации нефтехимического оборудования в Японии в следующем году окажутся сложными, учитывая предстоящий ввод в эксплуатацию различных новых комплексов", — заявил на пресс-конференции Шуничи Кито, президент Нефтяной ассоциации Японии (PAJ).

Ожидается, что экспорт олефинов, таких как этилен, для японских нефтехимических компаний, уже сталкивающихся с трудной ситуацией с доходами, ухудшится, сказал Шуничи Кито, который также является президентом нефтеперерабатывающего предприятия Idemitsu Kosan.

"Я считаю, что консолидация внутри нефтехимической отрасли или усилия по повышению эффективности и рационализации операций неизбежно станут обязательными", - сказал он.

Китай наращивает новые нефтехимические мощности, несмотря на глобальное перенасыщение, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны диверсифицируют свою деятельность за счет транспортного топлива, что грозит снижением рентабельности во всем мире до 2024 года, поскольку слабый экономический рост подрывает спрос.

Ранее сообщалось, что японская компания Sumitomo Chemical начала строительство завода по разработке новой технологии производства пропилена из этанола. Развитие этой технологии производства пропилена финансируется Фондом зеленых инноваций Организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий. Пилотный завод строится на заводе Sumitomo Chiba Works в Содегауре, Япония. Компания планирует завершить строительство завода к первой половине 2025 года.

mrc.ru

Проект ExxonMobil в Бэйтауне выиграл финансирование от Министерства энергетики США

Проект ExxonMobil в Бэйтауне выиграл финансирование от Министерства энергетики США

Маркет Репорт -- Министерство энергетики США (DOE) выбрало проект по сокращению выбросов углерода на заводе по производству олефинов в Бэйтауне, штат Техас, компании ExxonMobil, сообщает Chemweek.

Компания может получить финансирование в размере до USD331,9 млн в рамках Программы промышленных демонстраций (IDP) стоимостью USD6 млрд. Объявление было сделано через месяц после сообщения о том, что ExxonMobil, возможно, придется отменить проект, если не будут предоставлены федеральные налоговые льготы для производства чистого водорода исключат использование улавливания и секвестрации углерода (CCS).

Проект, о котором ExxonMobil объявила в марте 2022 года, будет включать строительство завода, способного производить 1 млрд кубических футов водорода в день из метана, а связанные с этим выбросы углекислого газа будут улавливаться и храниться под землей. ExxonMobil будет использовать этот "голубой" водород для топлива своего завода по производству олефинов, который в настоящее время работает на природном газе. Компания рассчитывает принять окончательное инвестиционное решение в этом году, а запуск запланирован на 2027-2028 годы.

На момент объявления о проекте компания ExxonMobil подсчитала, что проект позволит сократить выбросы углекислого газа на комплексной площадке в Бэйтауне до 30%. Министерство энергетики заявило, что проект сократит выбросы завода по производству олефинов более чем на 50%, или на 2,5 млн метрических тонн в год.

В феврале руководство ExxonMobil предупредило, что проект может быть приостановлен. Предлагаемые федеральные налоговые правила предоставят налоговые льготы в размере USD3 за килограмм для "зеленого" водорода, произведенного с использованием энергии ветряных и солнечных электростанций, тогда как "голубой" водород, произведенный из метана с помощью CCS, будет иметь право на налоговые льготы только в размере 60 центов за килограмм.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

PetroChina в 2023 году увеличила чистую прибыль до рекордных USD22,3 млрд

PetroChina в 2023 году увеличила чистую прибыль до рекордных USD22,3 млрд

Маркет Репорт -- Китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. по итогам 2023 года увеличила чистую прибыль на 8,3% - до рекордных 161,1 млрд юаней (USD22,34 млрд), говорится в сообщении компании.

Тем временем выручка крупнейшего в КНР производителя углеводородов снизилась на 7% и составила 3,01 трлн юаней. Чистый денежный поток повысился на 17,1% - до 176,12 млрд юаней.

PetroChina нарастила в прошлом году добычу углеводородов на 4,4% - до рекордных 1,76 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В том числе производство нефти выросло на 3,4% и составило 937,1 млн баррелей, природного газа - на 5,5%, до 4,93 трлн кубических футов.

В то же время отпускные цены на нефть в прошлом году снизились на 16,8% по сравнению с 2022 годом.

Капиталовложения на 2024 год запланированы в объеме 258 млрд юаней. В прошлом году показатель составил 275 млрд юаней.

Акции PetroChina в Гонконге дорожают на 1,1% на торгах во вторник. С начала года капитализация компании выросла почти на 27%.

Ранее сообщалось,что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт 4 февраля.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru