СИБУР видит потенциал роста потребления нефтехимии в РФ на 2 млн тонн к 2028 году

СИБУР видит потенциал роста потребления нефтехимии в РФ на 2 млн тонн к 2028 году

Маркет Репорт -- СИБУР оценивает общий потенциал роста потребления всей нефтехимической продукции в России к 2028 году в 2 млн тонн, сообщил ТАСС член правления - исполнительный директор компании Павел Ляхович в кулуарах VI Форума Союза переработчиков пластмасс (СПП).

"Это суммарно нефтехимии, что мы производим. То есть там еще и полистирол, поликарбонат, ПВХ. Суммарно за тот же период времени до 2028 года мы видим прирост потребления до 2 млн тонн", - сказал он.

Большая часть из этого объема приходится на базовые полимеры - полиэтилен и полипропилен. За счет ключевых драйверов рынок полимеров обладает потенциалом роста переработки и потребления полимеров примерно на 1,62 млн тонн, сказано в презентации Ляховича к выступлению на форуме. Таким образом, потребление полимеров в России к 2028 году может вырасти до около 6 млн тонн.

Наибольший потенциал развития переработки СИБУР видит в Центральном Федеральном Округе - возможен рост на 610 тыс. тонн. В ПФО переработка может увеличиться на 260 тыс. тонн, в СФО - на 150 тыс. тонн, в СЗФО - на 160 тыс. тонн, в УФО - на 140 тыс. тонн, в ДФО - на 110 тыс. тонн, в ЮФО - на 190 тыс. тонн.

По итогам программы СИБУР по поддержке и развитию партнеров в 2023 году было отгружено 188 тыс. тонн. При этом план компании по новым кейсам в рамках программы "инвестиционных форсажей" на 2024 год составляет 100 тыс. тонн отгрузок.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Продажи нефтехимической продукции на бирже в первом квартале выросли на 86%

Продажи нефтехимической продукции на бирже в первом квартале выросли на 86%

Маркет Репорт -- Объем торгов нефтехимической продукцией на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам прошлого квартала составил 143 тыс. тонн, что на 86,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Прайм.

Поясняется, что заместитель начальника управления развития биржевых торгов нефтепродуктами СПбМТСБ Георгий Юханов выступил на конференции "Нефтехимия 2024" в Санкт–Петербурге.
"На СПбМТСБ (в прошлом квартале - ред.) реализовано почти 143 тыс. тонн нефтехимической продукции, что на 86,4% больше, чем за тот же период предыдущего года", - сообщила пресс-служба со ссылкой на слова Юханова.

По его словам, такая динамика обусловлена преимуществами биржевых торгов. Среди них - обеспечение гарантий поставки на любую железнодорожную станцию страны, стандартизированные контракты, централизованные расчеты через систему клиринга, а также самая актуальная ценовая информация.

Ранее сообщалось, что СИБУР оценивает общий потенциал роста потребления всей нефтехимической продукции в России к 2028 году в 2 млн тонн. Большая часть из этого объема приходится на базовые полимеры - полиэтилен и полипропилен.

СПбМТСБ - крупнейшая товарная биржа России, созданная в 2008 году. Она организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, в том числе сжиженного, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также торги на срочном рынке.

mrc.ru

Цены стирола в Европе продолжают расти

Цены стирола в Европе продолжают расти

Маркет Репорт -- В марте 2024 года стоимость стирола в Европе снова резко выросла, сообщает Кunststoffweb.

Так, базовый контракт вырос на EUR222 за тонну, что привело к дальнейшему росту цен на полистирол, пенополистирол и АБС.

Для полистирола рост цен часто достигал полного уровня увеличения мономера или был лишь чуть ниже него, а для ПСВ-С рост цен был лишь немного ниже.

Цены на АБС также резко выросли, поскольку поставщики обычно требовали, чтобы затраты на композиты, которые увеличились примерно на EUR150 за тонну, были полностью включены в цену, а иногда – особенно для экструзионных материалов – немного больше.

И без того слабый спрос еще больше снизился из-за резкого роста цен. Переработчики пытаются пережить нынешний бум и не заказывают больше продукции, чем это абсолютно необходимо. Вероятно, им придется подождать как минимум до апреля.

В начале второго квартала стоимость стирола снова выросла на EUR44 за тонну. Переработчики теперь надеются на улучшение ситуации в мае.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола выросли в Азии в начале недели на фоне роста котировок сырья. Так, 8 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 165-1 175 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 4 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

В Таджикистане открыли первое предприятие по производству упаковки из пластика

Маркет Репорт -- Первое в Таджикистане предприятие по производству пластиковой упаковки начало работу в Согдийской области, сообщает ТАСС.

Завод "Муосир-пласт" стал первым предприятием в республике, которое "полностью сосредоточило свою деятельность на производстве импортозамещающей продукции". Ранее всю пластиковую упаковку в Таджикистан завозили из-за рубежа, за год республика делала закупки на сумму в размере около USD175 млн.

"Налаживание производства будет способствовать снижению уровня зависимости внутреннего рынка от импортной продукции", - говорится в сообщении.

Новый завод способен выпускать до 60 млн единиц продукции в год. В рамках первого этапа на предприятии запущены три технологические линии по производству 50 видов контейнеров для кондитерских изделий, свежих и сухих фруктов, молочных и других пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что власти Таджикистана с 1 января 2025 года запретят ввоз и использование полиэтиленовых пакетов тоньше 15 микрон. Сейчас в республике принимаются меры для увеличения производства тары из картона, бумаги, ткани и биоразлагаемых полимерных материалов. В частности, рассматриваются различные меры поддержки предприятий, которые производят экологичную тару.

mrc.ru

СИБУР в 2024 году рассчитывает продать на рынке РФ не менее 75% своей продукции

СИБУР в 2024 году рассчитывает продать на рынке РФ не менее 75% своей продукции

Маркет Репорт -- СИБУР в 2024 году рассчитывает сохранить долю продаж своей продукции на внутреннем рынке России на уровне не менее 75%, сообщил ТАСС член правления - исполнительный директор компании Павел Ляхович в кулуарах VI форума Союза переработчиков пластмасс.

"Надеюсь, что будет не хуже чем в 2023 году. Мы рассчитываем, что все будет нормально", - сказал он.

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил продажи своей продукции на внутреннем рынке РФ до 75% за счет сокращения экспорта. В частности, продажи полипропилена и полиэтилена СИБУРом внутри РФ увеличились на 11% из-за возросшего спроса со стороны российских переработчиков.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru