Августовские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR105 за тонну

Августовские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR105 за тонну

MRC -- Контрактные цены полистирола (ПС) в Европе в августе выросли на EUR100-110 за тонну в связи с повышением цен на стирол, сообщает ICIS.

Среднее значение роста цен ПС в августе составило EUR105 за тонну. Это первое повышение цен ПС в Европе с мая 2023 года.

Августовские контрактные цены стирола в Европе выросли на на EUR108 за тонну.

Предложение остается широким, а поставщики по-прежнему согласовывают выпуск со спросом, чтобы управлять запасами и предотвращать дальнейший избыток предложения. Слабый спрос в целом сохраняется, и август также был особенно спокойным из-за отпускного сезона.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в Европе в июле снизились на EUR80-100 за тонну в связи с понижением цен на стирол.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Tianjin Bohai закрыла производство стирола в Тяньцзине на ремонт

Tianjin Bohai закрыла производство стирола в Тяньцзине на ремонт

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 августа закрыла производство стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 450 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться примерно 55 дней.

Ранее сообщалось, что Tianjin Bohai в начале августа прошлого года возобновила производство стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай), закрытое ранее из-а технической поломки. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 450 тыс. тонн стирола в год начались 26 июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

"СИБУР Полилаб" и Биаксплен создали материал для этикеток с использованием вторичного пластика

MRC -- Научно-исследовательский центр "СИБУР Полилаб" и Биаксплен (обе входят в СИБУР) выпустили и протестировали круговую полимерную этикетку с использованием вторично переработанного пластика, говорится в сообщении СИБУРа.

Новые этикетки дополнят серию продукции из материала Vivilen, гранулы которого содержат до 25% вторичного пластика.

"Это особенно актуально сейчас: в России стали чаще покупать различные товары и продукты через интернет, а для них может понадобиться больше экологичных полимерных этикеток. Поэтому разработки "СИБУР Полилаба" и "Биаксплена", соответствующие стандартам устойчивого развития и принципам экономики замкнутого цикла, могут быть еще больше востребованы", — отмечается в сообщении.

Рынок пищевой упаковки в РФ к 2025 году может вырасти на треть, до 1,7 трлн рублей, причем доля экоупаковки на нем может составить 50%, отмечал ранее Россельхозбанк. Согласно оценке аналитиков центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования банка, в настоящее время рынок пищевой упаковки оценивается в 1,3 трлн рублей, 80-85% из него приходится на отечественные предприятия.

Сейчас в России 38% пищевой упаковки производится из полимеров, 36% — из картона и бумаги, 12% — из стекла, 10% — из жести и алюминия, остальное — из других материалов. Как прогнозируют эксперты центра, с 2023 по 2025 годы рынок пищевой упаковки будет иметь устойчивую тенденцию к росту. По их оценке, рост производства составит 8-10% в год.

Ранее отмечалось, что Биаксплен модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.

Биаксплен является ведущим производитель биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. Производственные площадки компании расположены в пяти регионах России и в Италии (совместное предприятие с Manucor S.p.A.), г. Новокуйбышевск (Самарская область), г. Курск, г. Балахна (Нижегородская область), г. Железнодорожный (Московская область), г. Томск, а также г. Сесса-Аурунка (Италия). Совокупные мощности по производству БОПП-пленок в России составляют свыше 160 тыс. тонн в год, в Италии — свыше 100 тыс. тонн в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран Ес. Заводы компании сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001.

mrc.ru

Volkswagen не планирует возвращаться в Россию

MRC -- Концерн Volkswagen AG окончательно закрыл сделку по передаче собственности компании AGR Automotive Group, сообщает Автостат.

В частности, российская компания приобрела заводы по производству автомобилей и двигателей в Калуге, склад запчастей и аксессуаров в Подмосковье, бизнес в сфере финансовых услуг ООО "Арт-Финанс", а также многие информационные ресурсы, в том числе социальные сети.

Как ранее сообщалось, российские власти согласовали эту сделку в EUR125 млн без опциона на обратный выкуп.

Также ранее отмечалось, что "Фольксваген груп рус" продолжит в России работу под брендом АГР. "Фольксваген груп рус" объявляет о смене названия на ООО "АГР" / AGR Automotive Group. После переименования компания продолжит свою деятельность на российском рынке, а также проведет полномасштабный ребрендинг.

Максимальная производственная мощность предприятия в Калуге составляет 225 тыс. автомобилей в год. В последнее время на калужском заводе выпускались три модели: кроссовер Volkswagen Tiguan, лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Напомним, что губернатор Калужской области Владислав Шапша говорил о том, что первые автомобили, собранные после смены собственника на заводе Volkswagen в Калуге, планируется выпустить до конца 2023 года. Массовое производство должно начаться через 12 месяцев. По его словам, на первом этапе автомобили будут выпускаться методом крупноузловой сборки с последующей локализацией производства. AGR Automotive Group принадлежит структуре дилера АВИЛОН и занимается продажей автомобилей, запасных частей, а также организацией технического обслуживания на территории России.

mrc.ru

Импорт каустической соды в Малайзию в первом полугодии 2023 года снизился на 33,9%

Импорт каустической соды в Малайзию в первом полугодии 2023 года снизился на 33,9%

MRC -- Импорт каустической соды в Малайзию за первые шесть месяцев 2023 года составил 60,33 тыс. тонн, что на 33,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Объемы импорта каустика в Малайзию снизились на фоне повышения предложения на внутреннем рынке, при этом участники рынка отмечали, что местные цены каустика в малайзийских ринггитах часто были близки или немного ниже спотовых цен на импорт в течение большей части года.

Согласно данным, Япония и Индонезия были крупнейшими поставщиками импорта, на долю которых приходилось соответственно 35% и 33% от общего объема импорта каустика в Малайзию.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Южной Кореи составил 159,51 тыс. тонн в первом полугодии 2023 года, что на 61% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортные поставки каустика из Южной Кореи в январе-июне 2022 года составили 99,08 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru