Суд в Петербурге частично удовлетворил иск РусХимАльянса к немецкой Linde

Суд в Петербурге частично удовлетворил иск РусХимАльянса к немецкой Linde

Маркет Репорт -- Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пятницу частично удовлетворил иск ООО "РусХимАльянс" к германской Linde GmbH и ее материнской компании Linde PLC о запрете вести разбирательства в иностранных судах, сообщает Интерфакс.

"Иск удовлетворить частично", - сообщается в судебной картотеке. Других подробностей картотека пока не приводит.

"РусХимАльянс" (РХА, один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи") подал иск Linde GmbH и Linde PLC с требованием запрета продолжать судебные разбирательства; запрета инициировать и продолжать судебные разбирательства. В случае неисполнения решения суда, "РусХимАльянс" требовал взыскать с ответчиков 693 млн евро, 44 млрд рублей и 746 млн евро и 31 млрд рублей.

"РусХимАльянс" и консорциум Linde / ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" в 2021 году заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РХА перечислил Linde аванс, но та в мае 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

В рамках другого судебного разбирательства с группой Linde Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской в феврале взыскал с подрядчика в пользу "РусХимАльянса" задолженность по контракту на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства в Ленинградской области на 114 млрд рублей. Решено обратить взыскание на имущество в виде акций и долей участия в российских компаниях Linde.

mrc.ru

ADNOC пока не планирует покупать британскую BP

ADNOC пока не планирует покупать британскую BP

Маркет Репорт -- ADNOC недавно рассматривала возможность покупки британской BP, но обсуждения не продвинулись дальше предварительных обсуждений, сообщает Reuters.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) в конечном итоге решила, что BP не подходит для ее стратегии. По словам одного из источников, на этот потенциальный шаг повлияли и политические соображения.

Компания в течение многих лет отставала от своих конкурентов, что, по мнению инвесторов и аналитиков, сделало британскую фирму потенциальной целью поглощения. Американские нефтяные гиганты переживают крупнейшую за последние десятилетия консолидацию отрасли, но европейские нефтяные гиганты до сих пор в ней не участвовали.

В феврале 2023 года BP отказалась от своих более агрессивных планов энергетического перехода. ADNOC, напротив, увеличила мощности по добыче нефти и газа, а генеральный директор Султан аль-Джабер стремится изменить облик государственного гиганта по образу глобальной нефтяной компании. Компания, акции которой не торгуются на бирже, достаточно велика, чтобы рассмотреть возможность приобретения меньшей из крупнейших нефтяных компаний – BP. ADNOC и BP в последние месяцы общались напрямую, и ADNOC также обращалась за советом к инвестиционным банкам по поводу потенциальной сделки, рассказали двое собеседников.

Ранее сообщалось, что ADNOC официально закрыла сделку по приобретению 24,9% акций австрийской нефтегазовой группы OMV. В результате сделки ADNOC увеличила свой пакет акций как в нефтехимической группе Borealis, так и в Borouge (город Ruwais, ОАЭ).

mrc.ru

SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

Маркет Репорт -- Южнокорейские компании SK Geo Centric Co. и Youlchon Chemical Co. подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) по совместной разработке перерабатываемых пластиковых упаковочных материалов, сообщает Kedglobal.

Обе компании делятся своими технологиями в области сотрудничества в области экологически чистых, высокоэффективных упаковочных материалов и сотрудничают в разработке новых продуктов.

SK Geo Centric, дочерняя компания SK Innovation, занимается переработкой пластика. Youlchon Chemical, специалист по упаковочным материалам группы Nongshim, производит упаковочные материалы для пищевых продуктов.

"Только в Южной Корее ежегодно используется 360 тыс. тонн упаковочных материалов, большинство из которых трудно переработать и в конечном итоге сжигают или выбрасывают на свалку", — сообщил источник в SK Geo Centric.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года SK Geo Centric, ранее известная как SK Global Chemical, решила смешать постиндустриальные переработанные материалы (остатки пластика, образующиеся при производстве различных продуктов) с новым полипропиленом для изготовления упаковочных материалов. Дочерняя компания ведущей энергетической компании страны SK Innovation Co. ранее не использовала для изготовления материалов переработанные ингредиенты.

mrc.ru

ExxonMobil продаст НПЗ во Франции

ExxonMobil продаст НПЗ во Франции

Маркет Репорт -- Французский филиал ExxonMobil, Esso SAF, планирует к концу года продать свой нефтеперерабатывающий завод в Фос-Сюр-Мер недалеко от Марселя, Франция, а также топливные терминалы в Тулузе и Виллетте, сообщает Reuters.

Покупателем является компания Rhone Energies, консорциум трейдеров нефти и сырьевых товаров Trafigura и Entara.

Ожидается, что около 310 сотрудников Esso перейдут в Rhone Energies. Продажа подлежит одобрению регулирующих и других органов. Финансовые подробности не разглашаются.

Продажа нефтеперерабатывающего завода, мощность переработки сырой нефти которого составляет 7 млн тонн в год, является частью стратегии Esso во Франции по поддержанию конкурентоспособности своей деятельности, одновременно гарантируя непрерывность поставок своим клиентам на юге Франции.

Esso продолжит поставлять топливо на рынок юга Франции, и предлагаемая продажа не повлияет на другую деятельность компании во Франции, добавили в компании.

Компания Entara, основанная бывшими руководителями Crossbridge Energy, будет управлять нефтеперерабатывающим заводом в Фос-сюр-Мер.

Trafigura планирует заключить как минимум 10-летнее эксклюзивное соглашение о поставках сырой нефти и отборе нефтепродуктов, гарантируя, что нефтеперерабатывающий завод будет иметь надежные поставки сырья по требованию по конкурентоспособным ценам и надежного покупателя нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка.

Rhone Energies намерена инвестировать в устойчивое развитие объекта, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа, а также инвестировать в проекты роста, позволяющие осуществлять дальнейшую совместную переработку биогенного сырья для производства возобновляемого топлива.

Компания ExxonMobil Chemical France объявила ранее, что планирует закрыть свое химическое производство в Гравеншоне в Нормандии в 2024 году при условии получения соответствующих разрешений правительства. По словам представителей компании, это закрытие совершенно не связано с предлагаемой продажей нефтеперерабатывающего завода.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Цены на мономер стирола снизились в Азии

Цены на мономер стирола снизились в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола снизились в Азии в конце прошлой недели на фоне снижения котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 11 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 150-1 160 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 11 апреля были на уровне USD1 160-1 170 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 11 апреля были на уровне USD1 060-1 070 за тонну на условиях FOB Корея, что ниже уровня 10 апреля на USD15 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола продолжили рост в Азии на этой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 9 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 170-1 180 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru