Versalis приобрела итальянскую компанию по производству компаундов

Versalis приобрела итальянскую компанию по производству компаундов

Маркет Репорт -- Versalis, "дочка" Eni, завершила сделку по приобретению Tecnofilm S.p.A., специализирующейся в секторе производства компаундов, говорится в сообщении компании.

Завершение сделки последовало после получения одобрения компетентных органов.

Tecnofilm, расположенная в регионе Марке, производит функционализированные полиолефины и термопластичные соединения на основе пластмасс и эластомеров, в основном для обувной и технической промышленности.

Tecnofilm запатентовала несколько продуктов, а в 2015 году компания была признана "Инновационным предприятием малого и среднего бизнеса" в специальном разделе Итальянского бизнес-реестра. В ноябре 2016 года Tecnofilm стала членом ELITE, международной платформы, созданной Borsa Italiana для содействия росту выдающихся компаний.

В сентябре прошлого года Technip Energies и Versalis подписали соглашение о создании технологической платформы для современной химической переработки пластиковых отходов. Versalis представит свою технологию Hoop — процесс пиролиза, который позволяет перерабатывать смешанные пластиковые отходы с высокой производительностью.

mrc.ru

"Хавейл Мотор Рус" увеличил годовую чистую прибыль в 25,8 раза

Маркет Репорт -- Выручка российского подразделения китайского автоконцерна Great Wall (ООО "Хавейл Мотор Рус") в 2023 году выросла в четыре раза, до 323 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Чистая прибыль компании взлетела в 25,8 раза, превысив 7,5 млрд рублей. Более высокие показатели оборота в рублевом эквиваленте из иностранных игроков российского авторынка в прошлые годы отражали лишь подразделения Volkswagen и Toyota, которые до ухода из России тоже имели местные автозаводы.

Теперь уже бывшая "дочка" германского концерна (ныне - ООО "АГР", ранее - ООО "Фольксваген Груп Рус") за 2019 год и за 2021 год отражала 331 млрд рублей и 355 млрд рублей выручки соответственно. Подразделение Toyota (ООО "Тойота Мотор") в 2021 году показывало оборот в 332 млрд рублей.

Основные конкуренты Great Wall на российском легковом авторынке - подразделения Chery и Geely - отчетность пока не публиковали. При этом оборот подразделения Changan, который по итогам 2023 года фактически вошел в "большую четверку" китайских марок на рынке России, в 2023 году взлетел в 22 раза, почти до 125 млрд рублей.

Себестоимость продаж ООО "Хавейл Мотор Рус" за прошлый год увеличилась почти в 3,9 раза, до 297,9 млрд рублей. Валовая прибыль превысила 25 млрд рублей (рост в 6,4 раза). Коммерческие расходы выросли в 3,6 раза и составили около 14 млрд рублей. Совокупный долг компании за год вырос в 9,1 раза, до 87,9 млрд рублей. В частности, кредиторская задолженность увеличилась в 11 раз, до 84,1 млрд рублей.

По оценкам "Автостата" на основании данных АО "ППК" (совместное предприятие агентства и оператора ЭПТС), продажи основного бренда китайской Great Wall в России - Haval - за 2023 год выросли в 3,3 раза, до 111,7 тысячи автомобилей. Марка стала третьей по популярности после российской Lada и китайской Chery. Наиболее популярная модель Haval в России - кроссовер Jolion, проданный за год в количестве 55,6 тысячи шт. Машина выпускается по полному циклу на тульском автозаводе Haval. Там также производятся кроссоверы F7 и F7x, Dargo и рамный внедорожник H9.

Ранее сообщалось, что китайский автоконцерн Great Wall Motor (GWM), выпускающий в России автомобили SUV-сегмента под маркой Haval, ввел в строй завод автодвигателей на площадке индустриального парка "Узловая" в Тульской области. В сентябре 2020 года российский Минпромторг подписал специнвестконтракт (СПИК) с ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (российский автозавод Great Wall) для локализации производства автомобилей на территории Тульской области.

mrc.ru

Суд в Петербурге частично удовлетворил иск РусХимАльянса к немецкой Linde

Суд в Петербурге частично удовлетворил иск РусХимАльянса к немецкой Linde

Маркет Репорт -- Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пятницу частично удовлетворил иск ООО "РусХимАльянс" к германской Linde GmbH и ее материнской компании Linde PLC о запрете вести разбирательства в иностранных судах, сообщает Интерфакс.

"Иск удовлетворить частично", - сообщается в судебной картотеке. Других подробностей картотека пока не приводит.

"РусХимАльянс" (РХА, один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи") подал иск Linde GmbH и Linde PLC с требованием запрета продолжать судебные разбирательства; запрета инициировать и продолжать судебные разбирательства. В случае неисполнения решения суда, "РусХимАльянс" требовал взыскать с ответчиков 693 млн евро, 44 млрд рублей и 746 млн евро и 31 млрд рублей.

"РусХимАльянс" и консорциум Linde / ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" в 2021 году заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РХА перечислил Linde аванс, но та в мае 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

В рамках другого судебного разбирательства с группой Linde Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской в феврале взыскал с подрядчика в пользу "РусХимАльянса" задолженность по контракту на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства в Ленинградской области на 114 млрд рублей. Решено обратить взыскание на имущество в виде акций и долей участия в российских компаниях Linde.

mrc.ru

ADNOC пока не планирует покупать британскую BP

ADNOC пока не планирует покупать британскую BP

Маркет Репорт -- ADNOC недавно рассматривала возможность покупки британской BP, но обсуждения не продвинулись дальше предварительных обсуждений, сообщает Reuters.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) в конечном итоге решила, что BP не подходит для ее стратегии. По словам одного из источников, на этот потенциальный шаг повлияли и политические соображения.

Компания в течение многих лет отставала от своих конкурентов, что, по мнению инвесторов и аналитиков, сделало британскую фирму потенциальной целью поглощения. Американские нефтяные гиганты переживают крупнейшую за последние десятилетия консолидацию отрасли, но европейские нефтяные гиганты до сих пор в ней не участвовали.

В феврале 2023 года BP отказалась от своих более агрессивных планов энергетического перехода. ADNOC, напротив, увеличила мощности по добыче нефти и газа, а генеральный директор Султан аль-Джабер стремится изменить облик государственного гиганта по образу глобальной нефтяной компании. Компания, акции которой не торгуются на бирже, достаточно велика, чтобы рассмотреть возможность приобретения меньшей из крупнейших нефтяных компаний – BP. ADNOC и BP в последние месяцы общались напрямую, и ADNOC также обращалась за советом к инвестиционным банкам по поводу потенциальной сделки, рассказали двое собеседников.

Ранее сообщалось, что ADNOC официально закрыла сделку по приобретению 24,9% акций австрийской нефтегазовой группы OMV. В результате сделки ADNOC увеличила свой пакет акций как в нефтехимической группе Borealis, так и в Borouge (город Ruwais, ОАЭ).

mrc.ru

SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

Маркет Репорт -- Южнокорейские компании SK Geo Centric Co. и Youlchon Chemical Co. подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) по совместной разработке перерабатываемых пластиковых упаковочных материалов, сообщает Kedglobal.

Обе компании делятся своими технологиями в области сотрудничества в области экологически чистых, высокоэффективных упаковочных материалов и сотрудничают в разработке новых продуктов.

SK Geo Centric, дочерняя компания SK Innovation, занимается переработкой пластика. Youlchon Chemical, специалист по упаковочным материалам группы Nongshim, производит упаковочные материалы для пищевых продуктов.

"Только в Южной Корее ежегодно используется 360 тыс. тонн упаковочных материалов, большинство из которых трудно переработать и в конечном итоге сжигают или выбрасывают на свалку", — сообщил источник в SK Geo Centric.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года SK Geo Centric, ранее известная как SK Global Chemical, решила смешать постиндустриальные переработанные материалы (остатки пластика, образующиеся при производстве различных продуктов) с новым полипропиленом для изготовления упаковочных материалов. Дочерняя компания ведущей энергетической компании страны SK Innovation Co. ранее не использовала для изготовления материалов переработанные ингредиенты.

mrc.ru