Потребление полипропилена в России сократилось только на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) в─⌠ Общее расчетное потребление ПП в первом полугодии сократилось только на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 284,27 тыс. тонн в─⌠ сообщают аналитики Маркет Репорт. В то же время уменьшение потребления таких полимеров как ПВХ (-46%), ПС (-31%) и ПЭ (-28%) оказалось более существенным.

В январе в─⌠ июне в 2,5 раза увеличились экспортные отгрузки ПП, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Российские производители продолжают экспортировать избыточные объемы ПП. Наиболее привлекательным для экспорта направлением остается Китай (более 70% от общего объема экспорта ПП).

Экспорт ПП-гомо увеличился более чем в 3 раза, в сравнении с первым полугодием 2008 года. Более 50% экспортных объемов в текущем году пришлось на материал производства Нижнекамскнефтехима.

Остановка производства полипропилена на мощностях Уфаоргсинтеза послужила причиной дефицита ПП-гомо в отдельных регионах России. Выпуск полимера был возобновлен во второй декаде июля. В июне объем наработки ПП-гомо на Уфаоргсинтезе снизился на 33% в сравнении с маем и составил 6,19 тыс. т.
Импорт ПП-блок в 2009 году составил 10,56 тыс. т. На материал компании Borealis приходится 40% от общего объема импорта ПП-блок. Компания увеличила объемы импортных поставок почти в 2 раза, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.
В июне импортные поставки ПП-рандом достигли рекордно высокого значения за последние девять лет и составили 3,16 тыс. т.

mrcplast.com

Импорт ПВХ в Украину снизился на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ в Украину за первое полугодие 2009 года снизился на 40%, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, и приблизился к показателю 2006 года (48.8 тыс. тонн).

По мнению Маркет Репорт, это произошло вследствие двух факторов. Во-первых, в первом квартале наблюдалось снижения спроса со стороны переработчиков. Во-вторых, в мае-июне спрос вырос, но у европейских и азиатских производителей были ограниченные объемы свободной смолы.

Импортные поставки ПВХ-С по итогам полугодия сократились на 51%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и достигли отметки 29.1 тыс. тонн. В текущем году украинские компании переориентировались на закупку европейской смолы.

По итогам полугодия суммарный объем импорта европейской суспензии составил около 83% от общего объема импорта. Более чем в 13 раз по сравнению с показателем прошлого года сократились поставки смолы производства компании Formosa (до 1.01 тыс. тонн).

На украинском рынке ПВХ-С выросли импортные поставки из Польши: за январь-июнь 2009 года было завезено 7.8 тыс. тонн польской смолы, что на 47% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Украинский рынок эмульсии также демонстрировал снижение в течение первого полугодия (на 9% относительно первой половины 2008 года, до 9.4 тыс. тонн). Наибольший объем импорта эмульсии приходится на смолу компаний Vinnolit и Vestolit (за январь-июнь 2009 года на их долю пришлось около 72% от общего объема импорта).

Источник: Маркет Репорт

Мировое производство этилена увеличилось на 7 млн. тонн в 2008 году

Согласно последнему исследованию, проведенному Oil & Gas Journal, мировые производители этилена увеличили свои мощности на 7 млн. т/год в 2008 году.

В основном, благодаря запуску новых заводов на Ближнем Востоке, данный рост мощностей явился рекордным по сравнению с 2007 годом, когда производство выросло на 2 млн. т/год, и с 2006-ым, когда рост составил всего лишь 245.000 тонн.

На 1-ое января 2009 года, мировое производство этилена составляло 126.7 млн. т/год, увеличившись на 6%, с 119.6 млн. тонн.

В 2009 году планируется запустить мощности по производству 10 млн. т/год, хотя в связи с мировым экономическим спадом и избыточным предложением данная цифра, скорее всего, будет значительно ниже. В прошлогоднем отчете производители этилена сообщали, что нарастят мощности более чем на 17 млн. т/год, а в результате реальное увеличение оказалось на 10 млн. т/год ниже.


Источник: Маркет Репорт

Усольехимпром закрывает производство ПВХ

ХАБАРОВСК (Коммерсантъ) -- Акционеры ООО Группа Нитол, контролирующего Усольехимпром, приняли решение о консервации на нем трех ацетиленовых цехов, в которых производились трихлорэтилен, поливинилхлорид (ПВХ), карбид кальция, гипохлорит кальция и металлическая тара. По данным управления общественных связей, все производства были убыточными. Их долю в общем объеме производства УХП в Нитоле не называют, но знакомый с химпредприятием источник в─·Ъв─° сообщает, что Усольехимпром, таким образом, консервирует не менее 50% своих мощностей. По данным Нитола, трихлорэтилен ранее экспортировался за рубеж в Китай, Тайвань, Индию. Около 60% смолы ПВХ продавалось на российском рынке, оставшаяся часть отгружалась на экспорт, а карбид кальция поставлялся в СНГ. Закрыть цеха УХП планирует до конца первого квартала 2010 года, стоимость затрат на консервацию УХМ не раскрывает.

На базе своих предприятий в Приангарье Нитол создает завод по производству поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников. Мощность завода, по данным компании, составит 3,7 тыс. т поликремния в год, общий бюджет проекта в─ $600 млн. Запуск завода намечен на конец этого года. Ранее гендиректор Nitol Solar (в ее состав входит группа Нитол) Дмитрий Котенко сообщал, что к 2015 году компания частично откажется от производства химической продукции на Усольехимпроме и фактически полностью переключится на создание кремния. Его доля в общем объеме производства в Усольехимпроме составит 85в─⌠90%.

Автор: Алексей Копылов

www.kommersant.ru

Суд отказал Каустику во взыскании с НКНХ 70 млн руб. и пересмотре тарифа на прокачку этилена

КАЗАНЬ (ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Арбитражный суд Татарстана отказал ОАО "Каустик" (Стерлитамак) в удовлетворении исков о взыскании с ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) 70 млн рублей убытка в результате повышения тарифа на прокачку этилена в 2004-2005 годах, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник юридического управления НКНХ Айдар Султанов.

"Каустик" настаивал на том, что понес 70 млн рублей убытка в виде упущенной выгоды в результате нарушения НКНХ антимонопольного законодательства в 2004-2005 годах. Кроме того, "Каустик" был намерен взыскать проценты, начисленные на убытки, в размере 28 млн рублей, но позже отозвал этот иск.

"Убытки могут быть вызваны либо нарушением договоров, либо причинением какого-то вреда. Но вреда причинено не было, так как НКНХ действовал на основании условий заключенного с "Каустиком" договора", - сказал А.Султанов.www.interfax-russia.ru

Источник: Маркет Репорт