Man Oil Group выиграла тендер на переработку нефтешламов на Линике

(Нефть России) -- Компания Man Oil Group признана лучшей в тендере, проводимым ЧАО ЛИНИК (ТНК-ВР), на предоставление услуг по извлечению, переработке и утилизации смеси отработанных нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ (Украина).


Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - основной перерабатывающий актив международного холдинга ТНК-ВР в Украине. Мощность завода позволяет перерабатывать около 8 млн. тонн нефтяного сырья в год. За все время работы на заводе накоплено 160 тыс. м3 отходов, загрязненных нефтепродуктами. Первым объектом данного проекта станут 60 тыс. тонн. нефтяного шлама. Стоимость первого этапа работ по договору составит более USD 9 млн.


MRC

Лукойлу не вернут лицензию до выполнения законных требований

(OilGasField.ru) -- Болгарские власти не намерены возвращать российской компании "Лукойл" лицензию до выполнения законных требований, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя проблемы с закрытием нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам премьер-министра, на протяжении 1,5 лет с "Лукойлом" обсуждались вопросы контрабандного топлива, именно поэтому компанию обязали, на всех местах, где протекает топливо, установить контрольные устройства, данные с которых уходили бы напрямую в таможенные и налоговые органы.


По прогнозам экспертов компании "Лукойл", на восстановление работы предприятия в полном объеме после окончательной остановки потребуется, как минимум, от 2 до 3 месяцев.


MRC

ICIS-MRC выпустили ценовой обзор по рынку полистирола

(ICIS-MRC) -- ICIS, мировой лидер в области мониторинга рынков продукции химической и энергетической промышленности, и MRC (Маркет Репорт), специализирующаяся на предоставлении профессиональной информации по нефтехимическим рынкам СНГ, выпустили новый Ценовой обзор по полистиролу.


Данный обзор сочетает в себе знание компании MRC рынков СНГ и компетентность экспертов ICIS по рынкам Европы и Азии, что позволяет пользователям понимать ситуацию как на местных, так и на международных рынках.


Ценовой обзор по полистиролу включает в себя детальные оценки по маркам полистирола и обобщенные цены, которые удобны для использования в контрактах.


Отчет также содержит внутренние и импортные цены, новости рынка, ценовую историю за последние 12 месяцев по рынкам России и Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, а также краткую методологию отчета и комментарий по каждому из рынков СНГ, Европы и Азии.


Сейчас потребности российского рынка ПСС/М-УПС/М в большей мере обеспечиваются отечественными производителями. Рынок ПСВ-С представлен преимущественно азиатским материалом, - заявляет аналитик Маркет Репорт Роман Луговской. По его словам, отдельные российские производители намерены заместить часть импортных поставок уже в ближайшее время. Ценообразование основывается, в большей мере, на балансе спроса и предложения, а также конъюнктуре рынка.


Обзор выходит на русском и английском языках, все внутренние и импортные цены составляются на основе данных, полученных редакторами от основных игроков на каждом из рынков.


ICIS и MRC также предлагают обзоры по полиэтилену, ПВХ и полипропилену.


MRC

Новые активы Braskem в США не решат проблемы нехватки сырья ны рынке

(ICIS) -- Покупка компанией Braskem полипропиленового (ПП) бизнеса у Dow Chemical может улучшить положение рынка США, но не решит его глобальной проблемы нехватки сырья, сообщил осведомленный источник. Как сообщалось, Braskem (Бразилия)покупает два завода в США и два в Германии общей мощностью более 1млн. тонн ПП в год.


Купив в Техасе два производства, Braskem на 50% увеличит свое производство ПП, что составляет 1.4 млн.т/год. Таким образом, компания станет лидирующим производителем ПП в Северной Америке.


Помимо Braskem, на рынке действуют еще 9 ПП производителей, таким образом рынок ПП в США вряд ли сущестенно изменится. Как отметил один из трейдеров, эта покупка не устранит существующий дефицит мономера на рынке. Кроме того, по мнению экспертов, сделка не отразится на ценах, которые, в первую очередь, зависят от стоимости пропилена.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Цены бензола в Азии достигли наивысшей отметки за последние три месяца

(ICIS) -- Цена бензола в Азии поднялась на рекордную высоту за последние три месяца на фоне роста цены в этом регионе на мономер стирола (СМ) и резкого повышения цены в США на бензол, сообщил трейдерам и производителям осведомленный источник.


Спотовые цены на бензол были зафиксированы на уровне USD 1.210-1.220/т (EUR 847-854/т),FOB Корея. Это на USD 15-20/т выше цены 28 июля и является наивысшей ценой с начала мая.


Сегодня утром были совершены две сделки стоимостью USD 1.210/т, FOB Корея, с отгрузкой в сентябре, и USD 1.220/т, FOB Корея, с отгрузкой в октябре.


На фоне ограниченного предложения предлагаемая цена для отгрузки в сентябре достигла USD 1.205-1.210/т FOB Корея. Трейдеры говорят, что повышение спотовой цены в США в ночь на четверг на USD 4.19-4.21/галл., FOB Barges, и рост контрактных цен в США стали ключевыми факторами, вызвавшими такой скачок.


Азия является одним из крупнейших экспортеров бензола в США. Взлет цен в США может быть обусловлен ожидаемым уменьшением поставок бензола уже в этом квартале, вызванным ограниченным экспортом из Азии в июне-июле, сообщили некоторые трейдеры.


Приближающийся сезон ураганов с его возможным влиянием на производство также влияет на ожидания на американском рынке.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC