Газпром и Роснефть вновь вошли в десятку крупнейших энергокомпаний в мире по версии Platts

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, и Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, вновь вошли в топ-10 мирового рейтинга "250 ведущих энергетических компаний", опубликованного Platts, сообщили российские СМИ.

В частности, Газпром сохранил за собой 4-ю строчку рейтинга, в то время как Роснефть поднялась с 9-го на 6-е место.

Между тем, Лукойл, ведущая частная российская нефтяная компания, которая в прошлом году занимала 7-е место, опустился на 11-е место в рейтинге.

Американская же компания ExxonMobil снова возглавила рейтинг. Компания уже десятый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге. На второе место в текущем году вернулась BP, восстановив свои позиции после финансовых потерь от выплат в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Вместе с тем, две крупнейшие государственные нефтегазовые компании Китая - PetroChina и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), поднялись каждая на одну позицию и вошли в десятку мирового рейтинга.

Наиболее быстро растущей компанией в регионе Европа, Ближний Восток и Африка признана российская НОВАТЭК, в структуру которой входит СИБУР, заняв 55-е место в рейтинге.

Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире в 2013 году составила USD193 млрд при совокупной выручке в USD2,83 трлн. При этом доходность крупнейших игроков глобальной энергетической отрасли падает уже второй год подряд: суммарный валовый доход сократился на 8,5% по сравнению с предыдущим годом. В то же время общая выручка выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в десятку лидеров в очередном, 20-ом, ежегодном рейтинге крупнейших компаний России "Эксперт-400" вошли российские нефтехимические гиганты - Газпром, Лукойл, Роснефть, а также РЖД и Сбербанк России. Таким образом, пятерка лидеров рейтинга не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. В структуру Газпрома входит "Газпром нефть", которая контролирует Московский НПЗ.
MRC

Томский полипропилен победил в конкурсе "100 лучших товаров России-2014"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полипропилен в гранулах марки PP H032 TF/1, выпускаемый на "Томскнефтехиме", входящем в состав СИБУРа, стал лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области", говорится в сообщении производителя.

ПП от "Томскнефтехима" одержал победу в номинации "Продукция производственно-технического назначения". Звание лучшей продукции "Томскнефтехима" присвоила специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители Администрации Томской области, Роспотребнадзора, экологи и эксперты в области сертификации.

Марка, представленная на конкурс, относится к специализированному ассортименту томской площадки СИБУРа и является сырьем для изготовления одноразовой посуды. Она применяется для скоростного производства изделий методом экструзии и термоформования.

В сообщении сказано, что рецептура марки, разработанная специалистами компании, содержит добавки нового поколения. Они позволяют увеличить производительность линии при выпуске готовых изделий, улучшить внешний вид и другие потребительские характеристики конечной продукции, а также оптимизировать процесс переработки полимера в изделия.

"При разработке материала для одноразовой посуды необходимо было учесть растущие санитарно-гигиенические, эстетические и экономические требования, - сказал ведущий эксперт Проектного офиса "Качество" "Томскнефтехима" Эдуард Майер. - Такая посуда не должна "хрустеть", быть ударо- и формоустойчивой, хорошо поддаваться полиграфической отделке, иметь устойчивость к микроволновым воздействиям".

Решающим условием для конкретного выбора марки производителем готовых изделий является полное отсутствие воздействия на пищевые продукты. Томский полипропилен РР H032 TF/1 удовлетворяет данным требованиям, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, CИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), что позволит предотвратить риск стагнации производства.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

СИБУР сменит место регистрации и тип акционерного общества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Холдинг", крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сменит место регистрации и приобретет статус публичного общества, следует из материалов компании.

По завершении процесса перерегистрации холдинговая компания группы будет располагаться на Тобольской промышленной площадке, которая является крупнейшим производственным комплексом в составе СИБУРа.

В частности, на данной площадке находятся газофракционирующие мощности Тобольск-Нефтехима, крупнейший в России производитель полипропилена (ПП) - Тобольск-Полимер, а также крупный железнодорожный узел станция Денисовка, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции площадки.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года СИБУР завершил строительство линейной части магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима. Кроме того, компания приступила к реализации проекта по строительству комплекса "ЗапСибНефтехима", который укрепит Тобольск в статусе центра Западно-Сибирского нефтехимического кластера и одного из крупнейших промышленных центров страны.

Между тем, ООО "СИБУР", управляющая компания ОАО "СИБУР Холдинг" будет по-прежнему находиться в Москве.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2014 года изменений и дополнений в Гражданский кодекс о новой классификации юридических лиц изменится тип акционерного общества на ПАО - публичное акционерное общество. С 10 ноября 2014 года полное официальное название компании на русском языке станет Публичное акционерное общество "СИБУР Холдинг".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Усилия сторон, осуществляемые в рамках действующего законодательства и подписанного соглашения, направлены на комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. В настоящее время стороны согласовали продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет - до 2024 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Fitch подтвердило рейтинг "Газпром нефти" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, на уровне "ВВВ" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг "Газпром нефти" отражает сильные позиции компании в сферах upstream и downstream, а также высокие операционные показатели и умеренно повышающийся уровень левереджа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций до "негативного" со "стабильного" вслед за понижением рейтингов РФ "ВВВ" до негативного со стабильного от 21 марта. В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали, помимо остальных, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ; Газпром, международный энергетический гигант; "Газпром нефть", в структуру которой входит Московский НПЗ и "Газпром нефтехим Салават", и РЖД.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Чистая прибыль ВР в третьем квартале снизилась на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль британской компании BP по итогам третьего квартала снизилась на 63% и составила USD1,29 млрд, говорится в отчетности компании.

Квартальная выручка BP снизилась в годовом выражении на 3,5% и составила USD94,8 млрд. Чистый долг компании по состоянию на 30 сентября составил USD22,4 млрд против USD20,1 млрд годом ранее.

При этом значительно снизилась прибыль от участия британской компании в капитале Роснефти, где ВР владеет 19,5% российской госкомпании. Так, за третий квартал 2014 года прибыль ВР в Роснефти снизилась в 7,4 раз до USD110 млн прибыли - по сравнению с USD808 млн за аналогичный период прошлого года. В отчете BP говорится, что значительное влияние на прибыль третьего квартала оказали обесценивание рубля по отношению к доллару и снижение цен на нефть российской марки Urals.

ВР стала акционером "Роснефти" в 2006 году, купив в ходе IPO небольшой пакет в 1,25%. В 2003 году BP совместно с российским консорциумом AAP они на паритетной основе создали компанию ТНК-ВР. В 2013 году они ее продали Роснефти. В итоге ВР стала вторым крупнейшим акционером Роснефти с долей 19,75%.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC