Газпром, ЛУКОЙЛ и Роснефть вошли в десятку крупнейших энергокомпаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сразу три российские компании - Газпром, Роснефть и Лукойл - попали в десятку последнего ежегодного рейтинга 250-ти крупнейших компаний мира по версии агентства Platts, сообщили российские СМИ.

Все три компании улучшили свои позиции в рейтинге. В частности, в текущем году Газпром поднялся с 5-го места, которое он занимал в прошлом году, на 4-е, в то время как Роснефть стала 9-ой, поднявшись с 10-ой позиции, а Лукойл занял 7-е место (11-ое место в 2012 году).

Вместе с тем, список ТОП-250 компаний по-прежнему возглавляет американская ExxonMobil. Однако, в тройке лидеров также произошли изменения. Так, американская Chevron обогнала англо-голландскую Royal Dutch Shell, заняв вторую строчку рейтинга.

Норвежская Statoil заняла 5-е место, французская Total - 6-е, а китайские PetroChina и Sinopec - 8-е и 10-е места соответственно.

В список рейтинга крупнейших компаний вошли также и еще пять российских компаний: TNK-BP Holding (переименована в "РН холдинг" и контролируется Роснефтью) находится на 17-ом месте, Сургутнефтегаз - на 20-м месте, Транснефть - на 23-м, Татнефть - на 47-м (50-е место годом ранее), а Башнефть занимает 62-ую позицию.

При составлении рейтинга агентство Platts учитывало такие критерии, как стоимость активов, выручка, прибыль и возврат на вложенный капитал.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в десятку лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" по версии "Эксперт РА" вошли российские нефтехимические гиганты Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, АФК Система, которая владеет Башнефтью. Газпром же занял лидирущее положение.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

Дайджест новостей Маркет репорт от 04.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Российские производители сохранили на ноябрь октябрьский уровень цен трубного ПНД
Ноябрь 01/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Несмотря на снижение спроса российским производителям удалось сохранить на ноябрьские поставки октябрьский уровень цен трубного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе закончилось согласование контрактных цен трубного российского ПНД для поставок в ноябре. Несмотря на усилия производителей полиэтиленовых труб, цены российского ПНД для поставок в ноябре остались на уровне октября. К середине октября временно приостановили производство трубного полиэтилена Нижнекамскнефтехим (переориентировался на производство линейного полиэтилена) и Газпром нефтехим Салават (наработка литьевого ПНД).

2. Уфаоргсинтез объявил о повышении контрактных цен полиэтилена и полипропилена
Ноябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (группа Башнефть) объявил о повышении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) с 1-го ноября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повышает контрактные цены полиолефинов на 450-1 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем середины октября. Рост цен ПВД и ПП был обусловлен ограниченным предложением и высоким спросом.

3. В октябре на российском рынке сохранился дефицит и высокий уровень цен ПВД
Октябрь 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские плановые остановки мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД) привели к росту цен на российском рынке. В октябре несмотря на стабильную работу производителей, недостаток полиэтилена сохранился, также сохранился высокий уровень цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В сентябре плановые остановки мощностей по производству ПВД Казаньоргсинтеза и Уфаоргсинтеза привели к дефициту на рынке. В октябре остановок мощностей не было, исключение составил лишь Уфаоргсинтез. Тем не менее недостаток полиэтилена (ПЭ) на российском рынке сохранился, как и сохранился высокий уровень цен.

4. Российские цены полипропилена остаются высокими, несмотря на возобновление работы Полиома
Октябрь 31/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Предложение полипропилена (ПП) на российском рынке выросло во второй половине октября на фоне возобновления производства Полиома. Однако уровень цен остается достаточно высоким, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В начале октября Полиом возобновил производство полипропилена после почти месячной остановки на профилактику. Однако за счет незапланированных остановок мощностей Ставролена и Уфаоргсинтез (весь месяц из-за недостатка сырья загрузка мощносте была низкая) недостаток предложения полипропилена, в частности рафии (сорт гомополимера пропилена), в первой половине месяца сохранился.

5. Алко-Нафта остановит завод по производству ПЭТ в ноябре
Октябрь 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Завод Алко-Нафта, крупнейшее предприятие по производству ПЭТ в России, в ноябре временно прекратит наработку ПЭТ для проведения планово-предупредительных ремонтных работ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Точные сроки и даты остановки на данный момент не оглашаются. При этом проблем с обеспечением контрактных обязательств не будет, поскольку на предприятии заверили, что гранулят будет отгружаться согласно оговоренным в контрактах срокам и объемам.

6. Импортные цены ПЭТ опустились до минимума с начала года
Октябрь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе спотовые котировки азиатского ПЭТ вновь снизились, опустившись до минимального значения в текущем году, на фоне падения сырья и вялого спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Один из крупных южнокорейских трейдеров в разговоре с аналитиком MRC сообщил, что в ноябре котировки ПЭТ могут и дальше снизиться. Источник отметил, что инициатором понижения цен являются китайские производители. Данная политика обусловлена желанием стимулировать спрос на свою продукцию, на фоне перепроизводства материала в стране и слабых экспортных отгрузках.

7. Полимир возобновил производство ПВД
Октябрь 30/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Белорусский завод «Полимир» ОАО «Нафтан» вчера, 29 октября, возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на второй очереди после длительной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка для проведения регламентных работ была осуществлена 1-го октября и планировалась в течение трех недель. Однако из-за технических проблем пуск производства состоялся с олее чем недельным опозданием.

8. Снижение цен североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ приостановилось
Октябрь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- К последней неделе октября снижение цен североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ приостановилось. Предложения на ноябрьские отгрузки не превысили уровень USD950 за тонну, CFR Санкт-Петербург, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Серьезное снижение объемов закупок североамериканского ПВХ в последние месяцы со стороны рынков стран СНГ, в частности, России вынудили поставщиков пойти на значительное снижение цен. Во второй половине октября цены начали стремительно снижаться, но к последней недели месяца снижение приостановилось.

9. В январе - сентябре 2013 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 11%
Октябрь 29/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Основные объемы импорта приходятся на смолу из Китая, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В январе - сентябре 2013 года суммарный объем импорта несмешанного ПВХ в Казахстан вырос до 21,4 тыс. тонн против 19,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Более 95% от общего объема импорта приходится на поливинилхлорид китайских производителей, основной прирост спроса обеспечили местные производители труб и профильно-погонажных изделий.

10. В январе - сентябре 2013 года импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12%
Октябрь 29/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 12%. Основной прирост объемов поставок пришелся на российских производителей полиэтилена, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - сентябре 2013 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до уровня 88,6 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Около 50% от общего объема импорта пришлось на полиэтилен из России.

11. В январе - сентябре 2013 года выпуск полиэтилена в России вырос на 29%
Октябрь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2013 года суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 29%. Наибольший прирост производственных показателей в текущем году показали "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По итогам января - сентября 2013 года суммарный объем производства полиэтилена в РФ вырос до около 1 млн. 245 тыс. тонн против 963 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. "Газпром нефтехим Салават" в текущем году существенно увеличил уровень загрузки мощностей, выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 78%. Ставролен в 2012 году из-за аварии простоял более 9 месяцев, в 2013 году предприятие наработало около 228,5 тыс. тонн ПЭ.
MRC

ЛУКОЙЛ готов возобновить производство на Карпатнефтехиме в полном объеме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, готова в полном объеме возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустика на нефтехимическом предприятии Карпатнефтехим (Калуш, Украина), говорится в сообщении производителя.

"С сегодняшнего дня на производствах поливинилхлорида (ПВХ), а также хлора и каустика на нефтехимическом предприятии Карпатнефтехим обеспечена механическая готовность оборудования для возобновления производства. Выработка товарного ПВХ в соответствии с утвержденным на месяц марочным ассортиментом начнется с 7 ноября 2013 года", - сказано в сообщении.

Пуск производства этилена на предприятии намечен на декабрь 2013 года. Также в компании сообщили, что в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена низкого давления (ПНД). Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства ТВК, Венгрия. По итогам сентября предприятие планирует выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД. На октябрь запланировано увеличение объемов производства до 6 тыс. тонн.

Производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ было прекращено в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года Кабинет министров и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания ЛУКОЙЛа - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Российские производители сохранили на ноябрь октябрьский уровень цен трубного ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- Несмотря на снижение спроса российским производителям удалось сохранить на ноябрьские поставки октябрьский уровень цен трубного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе закончилось согласование контрактных цен трубного российского ПНД для поставок в ноябре. Несмотря на усилия производителей полиэтиленовых труб, цены российского ПНД для поставок в ноябре остались на уровне октября.

К середине октября временно приостановили производство трубного полиэтилена Нижнекамскнефтехим (переориентировался на производство линейного полиэтилена) и Газпром нефтехим Салават (наработка литьевого ПНД). Возобновление производства трубного ПНД на этих заводах ожидается не ранее начала декабря. Казаньоргсинтез имеет серьезные долги по контрактным обязательствам октября.

Тем не менее, несмотря на все эти факторы, дефицита на рынке трубного ПНД нет, и вряд будет в ноябре, поскольку еще в сентябре (пик сезона на рынке труб) многие участники рынка отмечали сокращение заказов.

На спотовом рынке во второй половине октября сделки на поставки российского черного ПЭ100 заключались в диапазоне 69,000-69,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Сделки на поставки натурального ПЭ100 заключались в диапазоне 64,500-65,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

В целом же, российский рынок полиэтиленовых труб переживает достаточно сложные времена.

С начала года многие производители труб жалуются на серьезное падение спроса на готовую продукцию со стороны государства - ключевого потребителя, и как следствие, усиление конкуренции на рынке. По данным Росстата, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства полимерных труб в России составил 446,2 тыс. тонн, что на 18,5% ниже аналогичного показателя 2012 года.

К проблеме спроса в текущем году добавилась проблема аукционов при закупке готовых труб. В условиях серьезной конкуренции на рынке цены полиэтиленовых труб на аукционах начали снижаться, при этом цены сырья оставались достаточно высокими. Вследствие чего, отдельные участники рынка начали удешевлять производство полиэтиленовых труб, что стало сказываться на качестве производимой продукции.

MRC

Южная Корея планирует ввести антидемпинговые пошлины на ориентированные ПП пленки из Китая и Индонезии и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) - Торговая комиссия Южной Кореи рекомендовала ввести антидемпинговые пошлины на ориентированные полипропиленовые (ОПП) пленки из Китая, Индонезии и Таиланда в течение ближайших пяти лет, сообщил GlobalPost.

Такое решение было принято после расследования, начатого еще в январе текущего года. ОПП пленки представляет собой глянцевые пленки, которые широко используются в упаковке, маркировке и текстильной промышленности.

Торговая комиссия Кореи рекомендует правительству ввести антидемпинговые пошлины в диапазоне от 3,89% до 25,05% на китайские товары и пошлины в размере от 4,43% до 5,98% на импорт из Индонезии.
Тайская продукция будут также подлежать антидемпинговым тарифам в диапазоне от 3,48% до 10,55% в течение следующих пяти лет.

Комиссия ранее заявляла, что совокупная доля рынка продукции из этих трех стран увеличилась более чем вдвое: с 11,5% в 2009 году до 24,2% в 2011 году. Продажи ОПП пленок на метном рынке в 2011 году составляли USD307 млн.

В дополнение к последним пошлинам на импорт ОПП пленок, комиссия также рекомендовала правительству продлить антидемпинговые тарифы на импорт полиэфирных нитей из Китая, Тайваня и Малайзии. Если эта рекомендация будет принята Министерством финансов, то импортные поставки полиэфирных нитей из этих трех стран будет по-прежнему подвергаться пошлинам в размере от 2,22% до 8,69% в течение еще трех лет.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Малайзия ввела антидемпинговые пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) импортированный из Таиланда и двухосноориентированный полипропилен (БОПП) из Китая, Индонезии, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. Пошлина на ПЭТ из Таиланда должна вырасти на 49,25% с 0% за период с 21 апреля 2011 по 20 апреля 2016.


MRC