Радио-лента от 26.05.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.05.2015 года.

1. В первом квартале 2015 года импорт полипропилена в Беларусь сократился на 0,2%.

По итогам первых трех месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок сократились на 0,2% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили чуть более 17,9 тыс. тонн. Сокращение спроса пришлось на сополимеры пропилена. По данным Национального статистического комитета РБ, в марте импортные поставки полипропилена в РБ были снижены до 5,7 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее на фоне низкого спроса на готовую продукцию и больших остатков сырья с февральских закупок. В целом, по итогам января - марта 2015 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок превысил уровень 17,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос на сополимеры пропилена, тогда как объемы закупок гомополимера пропилена выросли.

2. В первом квартале 2015 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 6,5%.

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объема импорта несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился на 6,5% и составил 5,8 тыс. тонн. В марте, несмотря на сезонный фактор, внешние поставки поливинилхлорида в РБ фактически остались на уровне февраля и составили 2,4 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в январе. В целом, по данным Национального статистического комитета РБ, в январе - марте 2015 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 5,8 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн годом ранее. Снижение спроса на несмешанный поливинилхлорид со стороны местных переработчиков обусловлено падением объемов продаж готовых изделий на внутреннем рынке - более 10%, тогда как продажи готовой продукции из ПВХ, в частности, профильно-погонажных изделий на внешние рынки выросли на 1,5% до 3 тыс. тонн.

3. В январе - апреле импорт ПЭТ в Украину упал на 23,5%, произошли изменения в структуре поставок.

В январе-апреле 2015 года импортные поставки гранулята в Украину сократились на 23,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 39,3 тыс. тонн. В структуре поставок есть существенные изменения. Падающий тренд котировок EUR/USD в начале текущего года способствовал повышению интереса к европейским маркам гранулята. Игроки рынка присматривались к новым поставщикам, предлагающим более низкую цену за счет курсовых колебаний и короткого логистического плеча (относительно азиатского паритета). В январе-апреле более чем втрое вырос импорт литовского полиэтилентерефталата производства Neo Group. Всего по итогам отчетного периода в Украину импортировали почти 17 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ из Литвы. Более чем в четыре раза выросли поставки белорусского ПЭТ производства Могилевхимволокно. По итогам января-апреля поставки из Беларуси составили 3,11 тыс. тонн. Растут закупки российского ПЭТ. В то же время поставки из Китая рухнули в три раза. Всего по итогам января-апреля в Украину было импортировано 9,4 тыс. тонн китайского ПЭТ-гранулята.

4. "Термопласт" приступил к тестовому производству на новом заводе ПЭ труб в Ростовской области.

ООО "Завод Термопласт" (Ростовская область) начал тестовое производство полиэтиленовых труб в Новошахтинске, сообщил Интерфаксу учредитель компании Борис Шарошенков. Объем инвестиций в проект составил около 450 млн рублей. По словам Б.Шарошенкова, в настоящее время в тестовом режиме работают две производственные линии предприятия, получены первые пробные партии ПЭ труб различного диаметра. "Тестируем сырье как импортное, так и отечественное. С учетом стоимости импортного сырья и стоящих задач по импортозамещению, скорее всего, будем переходить на российское сырье, выпускаемое тем же Казаньоргсинтезом", - сказал он. Мощность предприятия по выпуску ПЭ труб диаметром от 50 до 900 мм составляет более 11 тыс. тонн в год. Оно обеспечит производство труб низкого давления для водонапорной и газовой отраслей.
MRC

Samyang остановила завод по выпуску бисфенола А в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem остановила производство на заводе Бисфенола А (BPA) в Гасане (Gunsan, Южная Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто 24 мая. Планируется, что по окончании ремонтных работ завод возобновит производство 8-10 июня текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года.

Ранее отмечалось, что компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал. Кроме того, большие складские запасы Бисфенола А также стали причиной остановки мощностей в декабре прошлого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Основной объем поставок осуществляется из азиатского региона (86%), при этом 73% приходится на Южную Корею. Главными производителями, представленными на российском рынке, являются LG Chem (43% от общего объема), Samyang Corporation (26%), Mitsubishi Engineering-Plastics Corp (17%).
MRC

Импорт ПВХ в страны ЕС упал на 50% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в страны Европейского Содружества (ЕС) в марте текущего года снизились на 50% по сравнению с показателями аналогичного периода в прошлом году, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Евростат.

Согласно данным, мартовские поставки ПВХ в прошлом году составляли около 30 тыс. тонн, тогда как в этом году они упали до 14,6 тыс. тонн.

При этом экспортные поставки ПВХ из стран ЕС в марте 2015 года выросли на 16% относительно аналогичного периода в прошлом году и составили 127,3 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию в марте 2015 года составили 700 тонн. По итогам первого квартала импорт ПВХ-С составил 1,8 тыс. тонн против 45 тыс. тонн, поставленных годом ранее. MRC

Hanwha Total возобновила производство на крекинг-установке в Южной Корее после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, уже приступила к производству кондиционного этилена и пропилена на крекинг-установке в Дэсане (Daesan, Южная Корея), которая возобновила работу 25 мая, сообщил ICIS источник рынка во вторник.

Предприятие было закрыто 15 апреля текущего года на профилактику с целью расширения его мощностей по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность данной крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 11 мая 2015 года Hanwha Total Petrochemical возобновила работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 120 тыс. тонн в год, который также находится на нефтехимической площадке в Дэсане. Предприятие было закрыто для проведения ремонтных мероприятий 19 апреля.

В середине мая компания также возобновила работу завода по производству стирола мощностью 650 тыс. тонн в год в Дэсане, а другой завод стирола компании мощностью 280 тыс. тонн в год возобновит производство в конце мая после расширения мощностей до 400 тыс. тонн в год. Данные предприятия были закрыты в середине апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

"Нафтан" и "Могилевхимволокно" продают доли в турецком дистрибьюторе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские производители нефтехимии "Нафтан" и "Могилевхимволокно" выставили на торги свои доли в турецком дистрибьюторе белорусской нефтехимической продукции BNK Petrokimya, сообщает белорусское издание Ei.by.

В общей сложности - это 30% в уставном фонде бизнеса, начальная цена составляет EUR75,9 тыс.

При этом BNK Petrokimya предоставляется одноканальная схема на реализацию акрилового волокна производства "Нафтан", а также нитей полиэфирных производства ОАО "СветлогорскХимволокно", говорится в приглашении на открытый аукцион.

Торги планирует провести Институт недвижимости и оценки в Минске 24 июня.

BNK Petrokimya была создана в 2007 году. Первоначально ее учредителями были Белорусский нефтяной торговый дом, "Могилевхимволокно" и "Полимир", который позже вошел в состав "Нафтана". Задачей предприятия являлось продвижение продукции концерна "Белнефтехим" в Турции и странах Ближнего Востока.
MRC