Выпуск ПНД в России сократился на 4,3% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 4,3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 647,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 73,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 72,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД вырос до 647,1 тыс. тонн против 676,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтеза и Ставролена не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена низкого давления в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 47 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 363,3 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал 25,4 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 25,8 тыс. тонн в июле. С 16-го сентября предприятие остановило свои мощности на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 193,6 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил свои мощности на длительный профилактический ремонт, который продлился до конца августа. Таким образом, за несколько дней работы в августе предприятию удалось наработать 1,4 тыс. тонн ПНД. За январь - август текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 52,9 тыс. тонн, что на 28% ниже аналогичного показателя 2016 года. Столь ощутимое снижение объемов выпуска обусловлено длительным профилактическим ремонтом, тогда как прошлый год предприятие отработало без длительной профилактики.

Нижнекамскнефтехим в конце июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) и планирует возобновить наработку полиэтилена низкого давления лишь с 15-го сентября. С начала года и по август включительно итоговый выпуск ПНД на предприятии составил лишь 37,1 тыс. тонн против 92,5 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли ЛПНП в общем объеме производства.

MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 13 сентября 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 500 юаней (USD76) за тонну для Китая и USD100 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. В последний раз компания поднимала цены ВАМ в Азии для вышеуказанных регионов 6 сентября на аналогичную величину.

Кроме того, Celanese повысила цены на коротко- и длинноволоконные термопласты на основе полипропилена (ПП) для стран Северной и Южной Америки на 11 центов за фунт или USD244 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Импорт бензола в Китай подскочил в июле почти на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в июле текущего года увеличились на 73,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 207,195 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 11,6%.

Экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за отчетный период составили 2,85 тыс. тонн, что на 2,1% меньше экспорта в июле 2016 года. Между тем, в июне 2017 года экспорт составил всего лишь 80 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт ПСС/М и УПС/М вырос на 12% до 28 тыс. тонн. Экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% до 46 тыс. тонн.
MRC

Цены ПЭТ в Азии продолжают расти на фоне высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталатов (ПЭТ) в Азии продолжают повышать цены на фоне высокого спроса в Европе, Америке и Японии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Азиатские производители получают все больше запросов из разных регионов, таким образом повысив цены примерно на USD10-50 за тонну до уровня около USD1 100 за тонну, FOB Корея, Тайвань, юго-восточная Азия.

Несмотря на некоторое снижение цен на очищенную сырую терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) ценовое предложение ПЭТ растет на фоне высокого покупательского интереса.

На европейском рынке по-прежнему сохраняется ограниченность в поставках, вызванная форс-мажорными обстоятельствами на заводе Lotte Chemical UK в ПЭТ, объявленном в августе, а также снижение объемов производства на заводе JBF RAK в Бельгии.

В США ураган "Харви" стал причиной сокращения объемов производства параксилола и МЭГ, а также ухудшил транспортировку. Таким образом, покупателям из США приходится покупать спотовые объемы из Азии в условиях неопределенности в стабильности поставок ПЭТ в США.

Кроме того, мексиканский производитель ТФК Alpek прекратил поставки ТФК на заводы Mossi & Ghisolfi (M&G) в Мексике и Бразилии. Большая часть поставок M&G поступает в США. Эта новость вызвала беспокойство у некоторых американских покупателей, поскольку это было двойным ударом для них, помимо неопределенности в поставке ПЭТ, вызванной ураганом "Харви".

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

MRC

Газпром может быть отстранен от управления "Северным потоком - 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия хотела бы отстранить Газпром, российский энергетический гигант, от управления газопроводом "Северный поток - 2", чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым, избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию, сообщили Ведомости.

В частности, Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе.

"Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы", - отмечает газета со ссылкой на проект мандата Еврокомиссии.

Один из предложенных вариантов - оставить в собственности "дочки" Газпрома Nord Stream 2 AG инфраструктуру трубопровода, а операционное управление трубой передать независимой компании.

Второй вариант - оставить Nord Stream 2 AG контроль за инфраструктурой и работой трубопровода. Однако в этом случае следить за деятельностью компании будет независимый регулятор. Также необходимо будет обеспечить доступ к трубопроводу третьих лиц.

Обсуждение этих предложений должно было начаться летом, но из-за отпусков сдвинулось на осень. Дата голосования по проекту мандата в Совете ЕС еще не назначена.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня прошлого года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC