Tianjin Dagu Chemical возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год началось 10 апреля и продолжилось до 29 апреля. По словам источника, коммерческое производство на данном предприятии началось 4 мая.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным мероприятиям на заводе стирола в Тяньцзине в конце марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз Tianjin Dagu проводила профилактику на этом заводе с 6 апреля по 31 мая прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

PetroChina Jilin начала профилактику на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 мая приступила к проведению ежегодных профилактических работ на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 18 июня. Первоначально же компания собиралась закрыть завод фенола и ацетона в провинции Цзилинь 5 мая.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также намерена 8 мая закрыть заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь на ремонт, который, как ожидается, продлится до 20 июня. PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания также 8 мая остановит на профилактику завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год. Планируется, что ремонтные работы будут продолжаться в течение 45 дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

IPC возобновит производство ЭВА 11 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 11 апреля возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) после ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год начались 6 мая. Планировалось, что ремонтные работы должны были начаться в конце апреля, но были перенесены из-за некоторых проблем на производстве.

Ранее сообщалось, International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года. Целью настоящего соглашения является финансирование проекта по строительству нового завода этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД). Предприятие мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет располагаться в промышленном комплексе в Джубайле (Саудовская Аравия).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Repsol закрыла на профилактику крекинг-установку в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 1 мая остановила производство на крекинг-установке в городе Синиш (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн этилена и 215 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца июня текущего года.

Кроме того, они добавили, что первоначально Repsol собиралась провести плановый ремонт на крекинг-установке в Синише в июне - июле текущего года, однако в связи с незапланированной остановкой предприятия 6 марта из-за технических проблем профилактика была перенесена на более ранний срок.

Repsol Quimica не ответила на просьбу о предоставлении комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 21 февраля Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Sinopec начала строительство установки каталитического крекинга на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Group приступила к строительству установки для каталитического крекинга мощностью 4,2 млн тонн в год на китайско-кувейтском НПЗ в городе Чжаньцзян на юге Китая, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Sinopec планирует завершить строительство крекинг-установки в сентябре. На первом этапе мощность китайско-кувейтского НПЗ составит 10 млн. тонн нефти и 800 тыс. тонн этилена в год.

Sinopec и Кувейт согласовали условия предварительного договора о строительстве энергетического комплекса в рамках совместного предприятия в 2010 году. По предварительным данным, строительство комплекса обойдется сторонам в USD9 млрд.

Этот нефтеперерабатывающий комплекс может стать крупнейшим в отрасли совместным предприятием с участием иностранного партнера.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC