Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

Mitsubishi Chemical закрыла выпуск ВАМ в Японии на ремонт

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 17 февраля закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в городе Митцушима (Mizushima, префектура Окаяма, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год продлятся до 25 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical 19 апреля 2022 года завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля 2022 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП после ремонта

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП после ремонта

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонт на данном производстве мощностью 450 тыс. тонн ПП в год был начат 2 февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 21 мая возобновила 2023 года производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.

mrc.ru

Россильбер запустил в Башкирии первые линии по производству красок и смазочных материалов

MRC -- На заводе инновационных технологий "Россильбер" в индустриальном парке "Уфимский" запущены две линии, которые будут производить специальные краски для труб, пишет в своем телеграм-канале глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии запустили линии по производству индустриальных красок. Уфимский завод будет обеспечивать крупные нефтегазовые предприятия специальной краской для покрытия труб.

Мощность производственных линий — до 1,5 тыс. тонн красок и 1,2 тыс. тонн смазочных материалов ежегодно. В структуру нового предприятия наряду с собственными лабораториями войдет также складской комплекс вместимостью 7 тыс. тонн сырья и готовой продукции.

Стоимость проектов оценивается в 600 млн рублей. Технологический запуск линий произведен 16 февраля этого года.

Ранее сообщалось, что НПП "Макромер" завершило опытно-промышленные испытания нового реагента – диспергатора "Макромер СП-8" для водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Диспергатор Макромер СП-8 представляет собой универсальный водорастворимый сополимер на основе полиолефинов и карбоксилатов для водных пигментных паст, лакокрасочных и клеевых материалов. Все сырьевые компоненты продукта производятся в России предприятиями СИБУРа.

Компания "Россильбер" выпускает краски для гладкостного покрытия и для антикоррозионного покрытия, различные виды технических смазок, флокулянты и коагулянты, технические моющие реагенты и дисперганты, ингибиторы коррозии и отложений, биоциды, термопластики, присадки; занимается исследованиями и консалтингом. Основная производственная площадка компании находится в Белорецке (Башкирия).

mrc.ru

НПП "Полипластик" инвестировал в 2023 году в модернизацию 300 млн рублей

MRC -- НПП "Полипластик" в рамках программы модернизации оборудования усовершенствовал системы охлаждения на производственной площадке Энгельс, обновил системы пожарной безопасности и провел масштабную автоматизацию, говорится в сообщении компании.

В части промышленной инфраструктуры на 15% был обновлен парк погрузочно-разгрузочной техники, а также установлены дополнительные места ячеистого хранения. Значительная часть средств была вложена в формирование оперативных запасов технологических элементов, что позволило обеспечить бесперебойный производственный процесс.

Требования к качеству полимерных композиционных материалов с каждым днем становятся только выше, рассказал генеральный директор НПП "Полипластик" Александр Павлов. "Для соответствия этим требованиям необходимо работать на современном и высокотехнологичном оборудовании. Поэтому мы постоянно модернизируем свои промышленные линии и ведем активную работу в рамках ежегодно утверждаемых планов по обновлению и развитию инфраструктуры производства", — сказал он.

С 2022 года компания форсирует программу по импортозамещению оборудования и переходу на поставщиков из дружественных стран. Сегодня доля оборудования из России и дружественных стран в оснащении площадок НПП "Полипластик" составляет более 50%.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил объемы производства по итогам 2023 года в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом. Также вырос объем продаж за аналогичный период в 1,3 раза относительно 2022 года, сообщила компания.

mrc.ru

GPPC закрыла линию стирола №3 на Тайване на профилактику

GPPC закрыла линию стирола №3 на Тайване на профилактику

MRC -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 19 февраля начал профилактику на линии №3 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до середины марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, в начале марта 2022 года завершила плановую профилактику на линии № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах февраля 2022 года.

GPPC также управляет линией стирола № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 27-28 февраля по начало апреля 2021 года.

Основными производителями стирола на Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.

mrc.ru