Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 14 августа возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
было начато 29 июля и первоначально должно было продолжаться до 17 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

КАМАЗ создал дочернее предприятие в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ инициировал создание дочернего предприятия со 100-процентным иностранным капиталом в столице Индонезии Джакарте. Компания, получившая название PT. KAMAZ Trucks Indonesia, стала хабом для КАМАЗа в Индонезии и получила статус официального импортера, сообщает Автостат.

PT. KAMAZ Trucks Indonesia будет поставлять на индонезийский рынок популярные модели российского производителя, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

После основания дочерней компании многие индонезийские предприятия заявили о желании стать камазовскими дистрибьюторами в Индонезии. "Мы выбрали в качестве дистрибьютора компанию PT. Pusaka Bumi Transportasi, входящую в группу компаний Blue Bird Group, прежде всего, потому что почувствовали, что начинаем сотрудничать с командой с передовым мышлением", – заявил директор дочерней компании Сергей Галстян.

Согласно маркетинговой стратегии КАМАЗа, индонезийский рынок является одним из ключевых. «Индонезия интересна российской компании из-за емкости местного рынка и динамики его развития, – отметил генеральный директор АО "Внешнеторговая компания "КАМАЗ" Рафаил Гафеев. – И наша активность в этом регионе будет нарастать. В ближайшем будущем PT. KAMAZ Trucks Indonesia в тандеме с дистрибьютором планируют создание аттестованных сервисных центров на островах Ява, Суматра и Калимантан".

Ранее сообщалось ,что КАМАЗ в июле снизил производство на 10,4%, выпустив 3484 машинокомплекта. Всего с начала года с конвейера предприятия сошло 21537 грузовых автомобилей, что на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Спотовые цены стирола растут в Европе на фоне ограниченного предложения и роста котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирол-мономера в Европе выросли примерно на 12% за последние три недели, чему способствовало увеличение азиатских котировок на материал и ограничение поставок на европейский рынок, сообщил ICIS.

Средний уровень августовских цен стирола в Европе составлял на прошлой неделе USD1 415 за тонну, что на примерно USD148 за тонну выше рыночной цены на 19 июля.

Цены указаны на условиях поставки FOB Антверпен-Роттердам-Амстердам (ARA).

До начала недавнего роста цены стирола на европейском рынке демонстрировали нисходящий тренд с конца апреля. Между тем, с середины июля цены стирола на азиатском рынке пошли вверх и их рост составлял трехзначные величины.

Примерно в это же время в июле на заводе Westlake в США мощностью 260 тыс. тонн стирола в год произошел технологический сбой из-за перебоев в подаче электроэнергии, что привело к задержке в поставках объемов материала с данной площадки в Европу.

Между тем, в этот период в Европе температура регулярно достигала 30 градусов по Цельсию. Это стало одним из самых засушливых периодов для нескольких европейских регионов за многие годы, что не только привело к серьезным осложнениям в поставках и стоимости логистики для речных перевозок вдоль некоторых областей Рейна, где уровень воды упал, но он также повлиял на загрузку мощностей на ряде заводов, поскольку пришлось прилагать особые усилия по охлаждению предприятий.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе наблюдалась острая нехватка в свободной продаже литьевых марок нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М). У некоторых продавцов уже не осталось материала на складе. Ожидается, что ПСС/М для литья августовской наработки появится на рынке после 20 августа. На этом фоне верхняя граница ценовой котировки нижнекамского литьевого ПСС/М не снизилась на 1 тыс. руб. за тонну, как это произошло для остального материала производства Нижнекамскнефтехима. В следующем месяце возможен рост цен ПС российского производства из-за тенденций на внешних рынках и скачков курса национальной валюты.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе АКН № 2 в Китае до 90-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 августа понизила загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) до 90-95% из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда Sinopec Anqing устранит возникшие неполадки и данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что компания с 11 июня по 18 июля текущего года проводила ежегодную профилактику на заводе АКН № 2 в Аньцине.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Новый завод ПЭ в Чилегоне индонезийской Chandra Asri готов на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) на 50% завершила строительные работы на новом заводе по производству полиэтилена (ПЭ) для в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), говорится в сообщении CAP.

Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале текущего года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство.

Объем же инвестиций в данный проект составляет USD350 млн.

Ожидается, что строительство нового предприятия ПЭ компании будет завершено в конце 2019 года, а его запуск состоится в начале 2020 года.

Ранее отмечалось, что CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC