ExxonMobil снизила загрузку мощностей на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 18 декабря снизила загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу и перезапустить вышедшее из строя оборудование.

На данный момент пока неясно, как этот инцидент повлияет на производственный процесс, однако ExxonMobil намерена выполнить все свои контрактные обязательства.

Ранее отмечалось, что 13 сентября на олефиновом комплексе в Бомонте компании ExxonMobil произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства. Тогда компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13-14 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

TPPI продала 50 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в январе со скидкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Trans Pacific Petrochemical Indotama (TPPI) продала по тендеру партию параксилола общим объемом в 50 тыс. тонн для отгрузки в январе следующего года со скидкой, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания продала эту партию материала на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) со скидкой в USD13-15 за тонну от уровня в 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Спотовые цены параксилола снижались на рынке в течение последних нескольких дней на фоне ослабления покупательской активности, как на рынке upstream, так и на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе TPPI продала по тендеру партии параксилола общим объемом в 120 тыс. тонн для отгрузки в первом квартале следующего года с небольшой надбавкой. Согласно условиям тендера, компания будет отгружать ежемесячно по 40 тыс. тонн параксилола с января по март 2019 года с небольшой надбавкой к изначально озвученной цене на условиях поставки FOB Тубан.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TPPI в конце октября возобновила производство на линии параксилола в Тубане. Мощность данной линии, которая была остановлена с мая 2014 года, составляет 550 тыс. тонн параксилола в год. Первоначально же компания собиралась перезапустить линию параксилола в Тубане еще в 2017 году.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trans Pacific Petrochemical была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Медане (Medan, Индонезия). Компания управляет нефтехимическим комплексом в Тубане. Компания производит параксилол, бензол, толуол, полимерные добавки, пигменты и др. и экспортирует продукцию в Канаду, США и Европу.
MRC

Indorama Ventures оставляет форс-мажор на заводе ПЭТ в Роттердаме в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды), объявленные ранее из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем, сообщил ICIS.

Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме.
В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

В настоящее время компания поставляет клиентам материал с других площадок, чтобы минимизировать ущерб для потребителей.

Ранее отмечалось, что Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Деловая активность на европейском рынке ПСВ-С замедлилась на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Деловая активность на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) замедлилась на этой неделе, поскольку сделки по декабрьским контрактам уже закрыты и период праздников быстро приближается, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены ПСВ-С снизились на трехзначное значение на фоне падения цен на контракты стирола на EUR150 за тонну.

Спрос как для этого времени года устойчивый, так как многие покупатели считают, что цены могут достигнуть дна в ближайшем будущем, и решили заняться пополнением запасов.

В связи с тем, что декабрь является более коротким рабочим месяцем, некоторые продавцы стараются выполнить заказы как можно быстрее, но все же им пришлось перенести поставки на начало января, поскольку в период рождественских праздников доступно немного грузовиков для отправки материалов.

Спотовые цены на стирол продолжают снижаться. Тем не менее, новость о закрытии завода Trinseo по производству стирола в Нидерландах и ожиданиях повышения спроса и сокращения предложения в первом квартале 2019 года немного поддержали цены на этой неделе.

Некоторые покупатели и продавцы расходятся во мнениях относительно того, будут ли цены расти в январе или останутся стабильными, хотя большинство ожидает, что цены в первом квартале 2019 года будут выше текущих диапазонов, которые находятся на минимальном уровне за 18 месяцев.

Согласно Ценовому Обзору ICISC-MRC, Сибур-Химпром и Пластик (Узловая) сообщили участникам рынка о планируемом снижении отпускных цен ПСВ-С в следующем месяце, величина снижения пока неизвестна.
Цены ПСВ-С у китайских заводов находились в диапазоне $1,315-1,360/т, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС, с тенденцией снижения на протяжении текущей недели от верхней границы ценового диапазона к нижней.

MRC

Экспорт ПВД из Индии вырос в октябре в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года в 3,5 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 13,84 тыс. тонн против 3,19 тонны в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (12,48 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 10,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC