Молдова запретила использование полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Молдове с 1 января 2019 года вступила в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице, пишут республиканские СМИ.

Первыми из магазинов исчезнут "толстостенные" пакеты — с толщиной стенок более 50 микрон. Через год из оборота будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон. Они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7–8 грамм.

С 2021 года под запрет попадут любые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях. В рамках государственной программы по защите окружающей среды, за два года полиэтиленовые пакеты должны быть полностью выведены из торгового оборота.

С 2021 года в республике также запретят одноразовую пластиковую посуду — тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки, за исключением биоразлагаемых.

По данным минэкономики, в Молдове на каждого жителя приходится порядка 140 пластиковых пакетов в год. Всего в республике используется 420 млн пакетов год, 90% из которых — импорт. Т. е. сегмент этой упаковки для наших производителей не самый солидный: из 1,5 тыс. тонн всех упаковочных материалов (из пластика, стекла, фольги, бумаги и др.), полиэтиленовые пакеты занимают порядка 10%. И лишь 1% из них — молдавского производства, остальное завозится преимущественно из Украины, Болгарии, Румынии, Китая.

По словам маркетологов продовольственных сетей, к переходу на другую упаковку местный покупатель еще не готов. За последний год ни одна инициатива коммерсантов, кроме внедрения пластиковых биопакетов (т. н. биоразлагаемых), не прижилась — ни акции по продвижению сумок biobag (в т. ч. и текстильных), ни попытка использовать на кассе бумажные пакеты. Все упирается в цену вопроса: стоимость самой простой альтернативной упаковки варьирует от 5 леев, поэтому ее выбирает не более 10% всех покупателей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования одноразовых пластиковых изделий, на которые приходится более 70% морского мусора.

В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября прошлого года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа 2018 года запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC

АвтоВАЗ в 2018 году увеличил продажи автомобилей LADA на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2018 реализовал на российском рынке 360204 автомобиля LADA – это на 16% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

Рыночная доля LADA в отчетный период, по внутренней оценке компании, составила 20%, а результат продаж LADA является лучшим за последние 7 лет. В декабре российские дилеры LADA продали 35407 машин (+8,7%), что стало лучшим результатом месячных продаж за последние 4 года, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа. Бестселлером АВТОВАЗа в 2018 году впервые стала LADA Vesta, чья реализация выросла на 40% и составила 108364 автомобиля, включая 43282 универсалов LADA Vesta SW и Vesta SW Cross. Второй результат показала LADA Granta – 106325 проданных машин (+13%).

Как отмечается, семейство LADA Granta в прошлом году было полностью обновлено и привлекло в дилерские центры LADA новых клиентов. Продажи кроссовера LADA XRAY, которые недавно были укреплены запуском внедорожной модификации XRAY Cross, составили 34807 штук (+4,5%). Пассажирские универсалы и коммерческие фургоны LADA Largus в прошлом году нашли 53691 автомобиля (+28,6%). Что касается экспорта АВТОВАЗа, в 2018 году автомобили LADA продавались в 34 странах. На зарубежных рынках было реализовано 38052 машины, что на 57% по сравнению с 2017 годом. Следует отметить особый успех АвтоВАЗа на рынках стран СНГ, в Казахстане LADA стала лидером рынка, а в Беларуси заняла вторую строчку рейтинга продаж.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в ноябре реализовал на российском рынке 33663 автомобилей LADA – это на 15,4% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Volvo в 2018 увеличила продажи в России на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская автомобилестроительная компания Volvo Car в России в 2018 году реализовали 7772 автомобиля, что на 10,9% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке стал среднеразмерный кроссовер ХС60 второго поколения, разошедшийся в количестве 2830 единиц. Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 2210 покупателей (-8,5%). Замыкает тройку лидеров Volvo новый компактный кроссовер ХС40 – в прошлом году было реализовано 922 таких машины.

Как ранее сообщалось, в июне 2019 года компания Volvo Cars начнет продажи в России новой модели Volvo V60 Cross Country, а в августе на российском рынке появится новый седан S60. Между тем поставки в Россию моделей Volvo S60, Volvo S60 Cross Country и V60 Cross Country предыдущего поколения завершены.

В октябре прошлого года Volvo расторг дилерское соглашение с группой "Независимость", которая заявила о закрытии всех салонов из-за финансовых проблем. В декабре 2017 года группа "Авилон" стала новым дилером шведского бренда Volvo в России.

В 2017 году в России было реализовано 7010 новых автомобилей Volvo. Рост продаж по сравнению с 2016 года (5585) составил 25,5%, что более чем вдвое превышает темпы роста всего авторынка России (11,9% по данным АЕБ).

Volvo — шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Dow снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за сбоя оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 27 декабря понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) из-за технологического сбоя оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год из-за сбоя в работе оборудования в результате удара молнией, которое пришлось закрыть. Dow провела инспекцию данного оборудования на предмет наличия повреждений, а потом возобновила его работу 28 декабря.

Ранее отмечалось, что Dow 17 октября прошлого года также снизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за сбоя в работе насоса по подаче пропилена, что привело к выбросам в атмосферу.

Кроме того, 7 ноября 2018 года компания понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за сбоя производственного процесса, что привело к высокому давлению в системе и выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в тот же день в течение трех часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Huizhou Zhongxin 13 января закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 13 января остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Хойчжоу работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut) с 16 по 18 сентября, а также с 13 по 16 ноября из-за технологического сбоя в работе оборудования.

Кроме того, это предприятие было закрыто на ремонт с 30 января по 3 февраля 2018 года, а также с 3 августа по 11 сентября того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC