Kumho P&B 1 июля закроет на ремонт линию №2 по выпуску фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 1 июля закрыть линию №2 по впуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия будет закрыта для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Ранее сообщалось, что в начале июня Kumho P&B Chemicals довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до примерно 60% после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год было начато 7 мая.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Настроения на рынке ПЭТ в США немного улучшились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Настроения на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США немного улучшились на фоне новостей о предстоящих переговорах между США и Китаем, которые могут привести к прекращению торговой войны и возобновлению продаж, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Переговоры между лидерами двух стран пройдут на саммите G20 в Японии 28-29 июня.

По мнению некоторых поставщиков, спрос на ПЭТ улучшается, особенно в секторе ПЭТ-бутылей. Источники связывают улучшение спроса со снижением загрузки на заводе производителя ПЭТ.

Начались переговоры о ценах на ПЭТ для поставок в июле, на которые оказывают влияние цены параксилола, снижающиеся на спотовом рынке в последнее время. При этом существует сомнение в том, что глобальный нисходящий тренд цены на ПЭТ подошел к концу, поскольку все еще существует неопределенность в отношении внешней торговли в будущем.

Азиатские цены на ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными, и, хотя Китай увеличил цены примерно на USD25 за тонну, цены на китайского ПЭТ по-прежнему остаются самыми низкими на азиатском рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший.
Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Жаркая летняя погода способствует хорошему спросу как на рынке напитков, там и в остальных сегментах потребления ПЭТ-тары.

MRC

Цены ПЭ на Ближнем Востоке продолжают оставаться стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) на Ближнем Востоке продолжают оставаться стабильными под давлением слабого спроса и достаточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены на ПЭ на рынках Совета сотрудничества стран Персидского Залива (GCC) и Восточного Средиземноморья остаются под давлением, обусловленным многими факторами.

С одной стороны, уровень предложения остается достаточным, как со стороны производителей в регионе, так и со стороны новых мощностей из США.

С другой стороны, низкие экономические показатели в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), двух крупнейших рынках в регионе, в значительной степени сказались на спросе на готовую пластиковую продукцию. Отсутствие роста спроса на бытовые и потребительские товары объясняется стагнацией рынка в регионе.

Переработчик, один из крупнейших игроков в области упаковки пищевых продуктов в GCC, стремится расширять свою деятельность в Европе и Африке и обдумывает размещение торговых и складских помещений в местах, обслуживающих эти рынки.

Денежные потоки в GCC остаются ограниченными, учитывая более медленные экономические показатели, и это продолжает ограничивать способность компаний покупать по более высоким ценам, сообщили источники на рынке.

Предстоящие летние отпуски в июле и августе, как правило, приводят к тому, что местные жители и иностранцы покидают регион, чтобы избежать летней жары и экстремальных температур. Это приводит к снижению объемов упаковки пищевых продуктов в летние месяцы, что сказывается на спросе на материал на одном из крупнейших рынков потребления полиэтилена.

Высокие дневные температуры также приводят к снижению строительной активности в регионе, что ведет к падению спроса на ПЭ в пиковые летние месяцы.

В восточной части региона, в связи с отсутствием улучшения спроса в Сирии и Ираке, два крупнейших рынка готовых пластиковых изделий по-прежнему испытывают трудности из-за сложной политической ситуации.

В ближайшем будущем итоги встречи президента Дональда Трампа и президента Си Цзиньпина в кулуарах проходящего в настоящее время саммита G20 могут повлиять на настроение рынка.

22 июня цены на пленочный ПНД в GCC были на уровне USD1 090–1 130 за тонну, DEL GCC, оставшись стабильными по сравнению с неделей ранее.

Цены на пленочный ЛПНП в регионе были на уровне USD1 030-1 100 за тонну, DEL GCC, также оставшись без изменений по сравнению с прошлой неделей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на рынке ПЭ в России была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяли паузу до следующей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам полиэтилена.
По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение.
MRC

Lanzhou Huifeng возобновила работу завода стирола в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lanzhou Huifeng 21 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Гансу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 25 тыс. тонн стирола в год было начато 29 апреля текущего года.

После перезапуска этот завод уже вышел на полную загрузку мощностей, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Lanzhou Huifeng закрывала завод стирола в Гансу на ремонт с 29 августа по 24 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Lanzhou Huifeng Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1998 году. Сфера деятельности компании включает в себя производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции.
MRC

YNCC 30 июня перезапустит завод ароматики № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) намерена 30 июня возобновить производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщ ICIS.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 17 мая текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой. Первоначально YNCC собиралась перезапустить завод ароматики № 1 в Йосу 24 июня, однако отложила его пуск на конец июня из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 2 и 3 мощностью 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 40 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

В этом году, как сообщала компания Маркет Репорт, YNCC уже закрывала завод ароматики № 2 на ремонт для замены катализатора с 29 января по 9 февраля, а в прошлом году компания останавливала на плановую профилактику это производство с 7 по 25 августа.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC