Фьючерсы ПП снизились в Китае почти на 2% на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу понизились на 1,8% на фоне вялой торговли на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 июля находились на уровне CNY8 654 (USD1 300), что на CNY159 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,253 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 8 июля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,98% вслед за увеличением спотовых котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен ПП на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Maruzen возобновила работу завода МЭГ в Тибе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical по графику 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ичихаре (Ichihara, Тиба, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical закрывала завод МЭГ в Тибе на плановый ремонт с 10 мая по конец июня.

Компания также управляет заводом МЭГ в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 75 тыс. тонн в год, который она останавливала на плановую профилактику с середины марта по 17-18 апреля текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Dairen Chemical в июле загрузила заводы ВАМ в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) тайваньской Dairen Chemical в июле работают со 100%-ой загрузкой мощностей на фоне улучшения ситуации с поставками сырья, сообщил ICIS представитель компании.

Так, по его словам, в текущем месяце компания повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год до 100% с 90% в конце июня, в то время как завод ВАМ № 2 на той же площадке все время был загружен на полную мощность.

В настоящее время неизвестно, как долго эти заводы будут работать с такой загрузкой, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Petronas закроет в августе производство МЭГ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в середине августа закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонт до октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals было закрыто на плановый ремонт в июле-августе 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме.
В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну. В связи с этим, а также на фоне окончания сезона пикового спроса, в следующем месяце может резко снизиться активность на рынке гранулята и готовых изделий.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Tongliao Jinmei закрыла производство МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tongliao Jinmei 15 июля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тунляо (Tongliao, городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто для замены катализатора в течение 25 дней.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме.
В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну. В связи с этим, а также на фоне окончания сезона пикового спроса, в следующем месяце может резко снизиться активность на рынке гранулята и готовых изделий.

Tongliao Jinmei Chemical является дочерней компанией Danhua Technology Co.
MRC