Радио-лента от 26.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.07.2019 года

1. Фьючерсы ЛПНП понизились на 1,5% на фоне роста предложения материала

Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,5% на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщили местные трейдеры. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 июля находились на уровне 7 565 юаней (CNY) или USD1 099,6 за тонну, что на CNY115 за тонну ниже уровня предыдущего дня. В четверг на продажу было выставлено около 1,32 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года. На рынке Восточного Китая 25 июля ценовые предложения ЛПНП находились в диапазоне CNY7 550-7 700 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня днем ранее. Некоторые трейдеры сказали, что импорт ЛПНП в Китай будет расти в августе на фоне возросших поставок материала из Ирана.

2. Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3,4% на текущей неделе

Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,38% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 174,5 тыс. тонн. До этого же, по состоянию на 19 июля, данный показатель находился на уровне 180,6 тыс. тонн. Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

3. Три производителя параксилола в Азии номинировали августовские контрактные цены на уровне USD950 за тонну

Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD950 за тонну, в пятницу сообщили источники рынка. В частности, японская JXTG Nippon Oil & Energy, южнокорейская SK Global Chemicals и американская ExxonMobil озвучили свои августовские контрактные цены параксилола на уровне USD950 за тонну, CFR Азия. Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. Это уже пятый раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

4. Средняя загрузка заводов АБС в Китае была стабильной на третьей неделе июля - 86,1%

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась стабильной на прошлой неделе - на уровне 86,1% - по сравнению с уровнем недельной давности. На первой же неделе июля китайские предприятия были загружены в среднем на 80%, как и неделей ранее, а на второй неделе июля загрузка мощностей выросла до 86,1%.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились почти на 5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на текущей неделе на 4,7% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и стабильного уровня разгрузки МЭГ, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 998 тыс. тонн против 1,05 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 11 тыс. тонн в день, как и неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 9% по сравнению с уровнем предыдущей недели (1,15 млн тонн) на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Три производителя параксилола в Азии номинировали августовские контрактные цены на уровне USD950 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD950 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, японская JXTG Nippon Oil & Energy, южнокорейская SK Global Chemicals и американская ExxonMobil озвучили свои августовские контрактные цены параксилола на уровне USD950 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. Это уже пятый раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе. Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цен параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ во второй декаде июля резко снизился на фоне снижения среднесуточной температуры в европейской части страны. Китайская котировка снижалась вторую неделю подряд, поэтому рост контрактных цен в августе будет незначительным. Подавляющее большинство контрактных цен в июле находятся в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российские производители ПЭТ-гранулята сообщали, что текущие уровни контрактных цен находятся ниже себестоимости производства ПЭТ ввиду того, что сырье было закуплено по высоким ценам.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае была стабильной на третьей неделе июля - 86,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась стабильной на прошлой неделе - на уровне 86,1% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На первой же неделе июля китайские предприятия были загружены в среднем на 80%, как и неделей ранее, а на второй неделе июля загрузка мощностей выросла до 86,1%.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня этот показатель упал до 80% с предыдущей отметки в 85,9% из-за снижения загрузки мощностей на заводах компаний LG Huizhou, PetroChina Jilin и Sinopec Shanghai Gaoqiao в тот период. Загрузка мощностей на заводах АБС в стране держалась на уровне 85,9% в течение первых трех недель июня, так как тогда предприятия в целом работали стабильно.

Рост средней загрузки мощностей заводов АБС в Китае на второй неделе июля был в основном обусловлен тем фактом, что LG Huizhou и Sinopec Shanghai Gaoqiao довели загрузку на своих производствах до 100%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3,4% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,38% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 174,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 19 июля, данный показатель находился на уровне 180,6 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 3,53% по отношению к уровню недельной давности (187,2 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC