PT Asahimas закрыла комплекс в Чилегоне из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, закрыла мощности по выпуску хлорщелочной продукции в в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) из-за сбоя в электросети, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, 4 августа был закрыт весь комплекс в Чилегоне. Компания управляет производством ВХМ мощностью 910 тыс. тонн в год, 672 тыс. тонн каустика, 55 тыс. тонн ПВХ в год.

Источник отмечает, что комплекс возобновит производство примерно 7-8 августа.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта прошлого года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились во вторник на 1,2% на фоне понижательного настроения на рынке, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), находились на уровне 7 450 юаней (CNY) или USD1 079 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня 5 августа.

Согласно данным DCE, 6 августа на продажу было выставлено около 868,46 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Участники рынка были обеспокоены новой тарифной угрозой между США и Китаем. Между тем, поступления материала после запуска производств после профилактики также ослабили рыночные настроения.

На рынке Восточного Китая 5 августа цены ЛПНП находились в диапазоне CNY7 4800 -7 650 за тонну, что на CNY50-70 за тонну ниже уровня 2 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 с конца четвертой недели июля отмечается серьезный спад спроса. Некоторые продавцы анонсируют снижение цен российского ПЭ на 4 тыс. руб. за тонну в августе. Также на прошлой неделе на рынок РФ зашли большие объемы ЛПНП из США.
MRC

Shandong Befar сократила загрузку производства окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 6 августа сократила загрузку на трех линиях по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 50%, сообщил ICIS источник в компании.

Три линии суммарной мощностью 280 тыс. тонн окиси пропилена в год изначально работали на 65% мощности. Однако из-за экологических проверок компания сократила загрузку всех трех линий на 15%, согласно информации, полученной из источника компании.

Ранее сообщалось, что Shandong Befar 1 июня возобновила производство на одной из линий по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения планового ремонта. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 20 июня, однако первоначально компания собиралась проводить профилактику с 20 по 30 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Радио-лента от 06.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ
Август 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновляет производство после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщил представитель предприятия, с 6-го августа компания приступила к пуску производства после проведения планового профилактического ремонта, и уже получены первые партии поливинилхлорида. Простой производства ПВХ был длительным и занял около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн. Также стоит отметить, что это последний профилактический простой российских производителей ПВХ в текущем году. Неделей ранее после профилактики возобновила наработку смолы Башкирская содовая компания, простой которой составил всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

2. Цены европейского ПП для поставок в страны СНГ в августе сохранены на уровне июля
Август 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне прошлого месяца. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля вследствие стабильности цены пропилена. Сделки относительно августовских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 050 -1 105 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA. Из-за плановых остановок на профилактику у отдельных европейских производителей в текущем месяце есть ограничения на экспорт, но для многих покупателей такие ограничения не критичны.

3. GACL закрыла производство каустика в Дахедже из-за наводнения
Август 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) 5 августа закрыла производство каустической соды в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за наводнения, вызванного сезоном дождей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. По словам источника, неизвестно, когда будет возобновлено данное производство мощностью 230 тыс. тонн каустика в год. Обильные дожди на прошлых выходных привели к накоплению воды в комплексе, что побудило компанию прекратить свою деятельность в качестве меры предосторожности, говорится в сообщении GACL для Бомбейской фондовой биржи. "В соответствии с ситуацией, восстановление работы завода займет некоторое время", - отмечается в сообщении. За последние несколько дней в Западной Индии выпало чрезмерное количество осадков.

4. Июльские контрактные цены параксилола в США выросли на USD44 за тонну
Август 06/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены параксилола в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с уровнем контрактов в июне, сообщает ICIS. Таким образом июльские контрактные цены параксилола составили 46 центов за фунт (USD1 012 за тонну), DEL. Контрактные цены выросли в июле несмотря на нисходящий тренд спотовых цен из-за ограниченных поставок сырья - ксилолов. Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.

MRC

Fuhai Chuang возобновила производство параксилола на линии № 1 в Гулеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical 6 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год было начато 20 июня.

Компания также управляет еще одной линией параксилола на той же площадке аналогичной мощности. Всего же ожидается, что в этом году эта линия сможет выпустить 600 тыс. тонн материала.

Fuhai Chuang также в конце июня закрывала линию №2 по выпуску параксилола на плановый ремонт в течение примерно 40 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

В настоящее время 90% акций Fuhai Chuang принадлежат Fuhua Gulei Petrochemical Company, а Tenglong Aromatic Co., Ltd. занимает 10% акций. Последний является одним из тайваньских компаний Xianglu Group.

Fuhua Gulei Petrochemical Co., Ltd., совместное предприятие, финансируемое Fuhua Group и Bozhou Jiulongjiang Group, реорганизовало проект Tenglong Xianglu и основало Fujian Fuhai Chuangye Chemical Co., Ltd. с оригинальными тайваньскими акционерами. Он был зарегистрирован 27 октября 2017 года.

MRC