PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 2 сентября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну (USD42 за тоону), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение цен было вызвано увеличением цен сырья бутадиена.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 550 –10 800 за тонну, EXWH на 28 августа, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Спотовые цены БФА в Азии снизились до трехлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Азии снизились до трехлетнего минимума на фоне слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На ключевом рынке Китая спотовые цены БФА на 30 августа составляли USD1 045 за тонну, снизившись на USD15 США за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

По данным ICIS, цены снизились на 10% по сравнению с месяцем ранее и стали самыми низкими с 18 ноября 2016 года.

Плохие рыночные условия вынуждают нескольких производителей БФА в Азиатско-Тихоокеанском регионе снижать производственные показатели завода для борьбы с уменьшающейся прибылью.

Внутренние цены в Китае на БФА в восточном Китае были на уровне CNY8 750–8 850 за тонну, EXWH, что на 10% ниже, чем месяцем ранее - CNY9 750–9 800 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Экономика России готова к нефти по USD40 за баррель - Максим Орешкин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика России не будет испытывать негативного влияния при стоимости нефти на уровне USD40 за баррель, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление в интервью ТАСС министра экономического развития Максима Орешкина.

По его словам, если мировая экономика будет испытывать серьезные проблемы, то Россию они тоже коснутся, но "раньше нас зацепило бы гораздо сильнее". По мнению Орешкина, цена в US60 за баррель - для России это тот уровень, который позволяет инвестировать и в новые проекты и заниматься их развитием.

"При USD40 это станет делать сложнее, но даже на такой цене мы не будем испытывать серьезного давления на финансовый рынок и внутреннюю экономику с точки зрения бюджета, платежного баланса", - пояснил М.Орешкин.

При падении цен на нефть торговые противостояния крупных экономик коснутся всех стран, считает министр. Россия защищена макроэкономическими структурными реформами, которые проводились на протяжении последних нескольких лет, пояснил он.

"Тут и бюджетное правило, и механизм покупки валюты, и многое другое. Поэтому нефть, уходящая с USD70 за баррель на USD60, сейчас никак не давит на внутриэкономическую ситуацию, катастрофы не случится", - отметил М.Орешкин.

В августе Минэкономразвития пересмотрело в сторону понижения прогноз цены нефти по итогам текущего года с USD63,4 до USD62,2 за баррель. По прогнозу министерства, в 2020 году стоимость барреля нефти снизится до USD57 (предыдущий прогноз был USD59,7 за баррель). В 2021 году стоимость нефти снизится до USD56, в 2022 году - до USD55, в 2023 году - до USD54, в 2024 году - до USD53 за баррель.

Ранее отмечалось, что Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2019-2021 годы. Сильнее всего министерство ухудшило прогноз на этот год, признав, что часть задач, связанных с майским указом президента, в 2019 году выполнить не удастся. Об этом говорится в обновленном прогнозе социально-экономического развития до 2024 года, который был обнародован на брифинге министром экономического развития Максима Орешкина. По его словам, прогноз был одобрен Минфином и внесен в правительство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC

США могут ввести новые санкции из-за "Северного потока - 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США, скорее всего, наложат дополнительные санкции на Россию в связи с газопроводом "Северный поток - 2", строительство которого реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики США Рика Перри на пресс-конференции в субботу в Варшаве.

"Я бы предположил, что, скорее всего, - да", - заявил Р.Перри, отвечая на вопрос журналистов о возможном введении санкций против РФ в связи с газопроводом "Северный поток - 2".

По его словам, "эти вопросы обсуждаются на очень высоком уровне в США".

Ранее отмечалось, что строительство газопровода "Северный поток-2", завершено на три четверти. На данный момент, как отмечается, уложено 1 855 километров газопровода, это составляет 75% от общей протяженности двух ниток.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить уже в этом году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Стоимость строительства оценивается в EUR9,5 млрд.

Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Они финансируют 50% проекта.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Цены стирола в Восточном Китае достигли шестинедельного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола мономера в Восточном Китае на прошлой неделе достигли шестинедельного максимума на фоне сокращения предложения материала, сообщает ICIS.

Запасы в местных портах снижались третью неделю подряд из-за задержек в прибытии некоторых видов импорта.

Кроме того, SP Chemical и Changzhou New Solar в восточном Китае закрыли свои заводы для технического обслуживания, что привело к сокращению поставок.

Спрос со стороны переработчиков оставался на нормальном уровне.

К пятнице, 30 августа, цены стирола в Китае достигли шестинедельного максимума. Так, 30 августа цена стирола в Восточном Китае составила CNY8 630 8 680 за тонну, что наCNY50-80 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце августа азиатские и европейские рынки по-прежнему нейтральны и не оказывают ценового давления на стоимость российского полистирола (ПС) осенью.
В конце августа спотовая стоимость стирола находилась в диапазоне USD955-982 за тонну, на уровне месячной давности. На этом фоне существенного изменения стоимости контрактного стирола и полистирола в Европе в сентябре не ожидается.
MRC