PetroChina Lanzhou закрыла завод БСК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 2 сентября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до 8 сентября.

В июле текущего года компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт.

Компания также управляет еще двумя заводами бутадиена (№ 1 и 2) на той же площадке мощностью 49 и 140 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical имеет завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь мощностью 580 тыс. тонн АБС в год, на котором в прошлом году ежегодная профилактика проводилась с 10 мая по 20 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 03.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.09.2019 года

1. Импорт ПЭТ в Россию снизился на 7% в июле

Поставки импортного полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок в июле сократились на 7% по сравнению с июлем 2018 года и составили 15,58 тыс. тонн ПЭТ, говорится в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Всего за семь месяцев 2019 года импортировано 117,84 тыс.тонн материала, что на 19% больше соответствующего периода годом ранее.

2. "Газпром нефтехим Салават" возобновляет производство ПВД

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, приступил к возобновлению работы мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, с выходных ГНС приступил к пусконаладочным работам по возобновлению производства ПВД после проведения плановых профилактических работ. Годовая мощность производства ПВД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн.

3. В России в конце августа - начале сентября отмечается значительный дефицит полистирола

На российском рынке полистирола (ПС) в конце августа - начале сентября наблюдается существенный дефицит материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Один из производителей полистирола общего назначения (ПСС/М) отметил участившиеся жалобы переработчиков на нехватку сырья. На рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) также наблюдается похожая ситуация. Крупные переработчики находятся в более выгодном положении, и они, как правило, обеспечены достаточными объемами материала. Между тем, мелкие и средние переработчики вынуждены искать ПС у других, более крупных игроков рынка.

4. Цены китайского бутылочного ПЭТ в России продолжают снижаться

Цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе продолжили снижаться, говорится в Ценовом Отчете ICIS-MRC. Таким образом, цены китайского ПЭТ в России опустились до диапазона USD890-905 за тонну, без учета НДС. При этом экспортные цены ПЭТ на условиях поставки FOB Китай снизились до диапазона USD855-890 за тонну. По словам покупателей, количество спотовых сделок было ограниченным из-за низкого спроса.
MRC

Sinopec повыисла цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 августа повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 450 (USD758) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD664 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD673 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены на бензол в восточном Китае оставались на восходящем тренде в течение недели. Уровень обсуждения на рынке в восточном Китае вырос до CNY5 450–5050 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

В России в конце августа - начале сентября отмечается значительный дефицит полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке полистирола (ПС) в конце августа - начале сентября наблюдается существенный дефицит материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Один из производителей полистирола общего назначения (ПСС/М) отметил участившиеся жалобы переработчиков на нехватку сырья.

На рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) также наблюдается похожая ситуация.

Крупные переработчики находятся в более выгодном положении, и они, как правило, обеспечены достаточными объемами материала.

Между тем, мелкие и средние переработчики вынуждены искать ПС у других, более крупных игроков рынка.

Ожидается, что российский рынок ПС возвратится к ситуации баланса спроса и предложения ближе к середине осени. В сентябре Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) должны вернуться к стандартному режиму наработки ПС.

Кроме того, как сообщили источники предприятия аналитикам компании Маркет Репорт в понедельник, наработка ПС в сентябре на заводе Нижнекамскнефтехим (НКНХ) запланирована в стандартном режиме.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,42% на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу повысились на 1,42% на фоне постоянного и значительного сокращения запасов материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 августа находились на уровне CNY7 939 (USD1 109) за тонну, что на CNY111 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 977 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляли на конец августа 655 тыс. тонн, сказали источники рынка.

По их словам, снижение составило 8,9% по сравнению с уровнем на 23 августа, что является самой низкой отметкой с 8 июля, и на 16% ниже уровня того же месяца прошлого года.

Ранее отмечалось, что 26 августа фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,13% также на фоне понижательных рыночных настроений, знаменуя третий день нисходящего ценового тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно сентябрьского уровня контрактных цен российского ПП. Местные компании констатируют незначительное снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо).

(USD1 = CNY7,16)
MRC