SHARQ возобновила работу завода МЭГ № 4 в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце октября возобновила производство на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 7 октября из-за нехватки сырья, которая была вызвана остановкой крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод на плановую профилактику с середины ноября по начало декабря 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Far Eastern Union перезапустила завод МЭГ в Янчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 27 октября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсуб Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было начато 11 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Chandra Asri загрузила новый завод ПЭ в Чилегоне на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) в конце октября довела загрузку мощностей на новом заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) до 80%, сообщил ICIS.

Компания 7-9 октября ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Chandra Asri после запуска наращивала загрузку мощностей на новом заводе и на второй неделе октября довела ее до 70%.

Ранее отмечалось, что компания приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале прошлого года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство. В августе же 2018 года новый завод был готов на 50%. Объем инвестиций в данный проект составил USD350 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Dairen Chemical загрузила завод ВАМ № 2 в Майлиао почти на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 90-95% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 21 октября из-за возникших неполадок оборудования и вновь вернулось к работе 26 октября. До остановки этот завод был загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 300 тыс. тонн в Майлиао и заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 1 в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 21 октября подняла загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 10 октября понизила загрузку мощностей на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на плановый ремонт с 25 ноября прошлого года по 19 января.

А в минувшем году Yisheng Dahua останавливала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была закрыта на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC