Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в июне, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 6-7 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение июня текущего года.

Заявки принимались до 4:00 вечера (по местному времени) 20 мая, когда тендер был закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября прошлого года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа 2019 года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Kumho P&B 23 мая закроет одну линию на заводе БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 23 мая остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источник, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии предприятия БФА в Йосу суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Sinopec Great Wall Energy 24 мая возобновит работу завода ВАМ в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует 24 мая возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 мая и должно продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 23 по 31 марта. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

А в июле 2019 года этот завод работал с 60%-ой загрузкой, в первой же половине августа Sinopec Great Wall Energy еще больше сократила загрузку мощностей на этом заводе - до примерно 50% - из-за двух-трех-недельного ремонта на одной из печей карбида кальция с конца июля.

Также и в этом году компания 1 февраля снизила загрузку мощностей до 40% с предыдущих 70% по неизвестной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec ZRCC вывела завод стирола в провинции Чжэцзян на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в мае довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Компания внепланово закрыла данное предприятие мощностью 35 тыс. тонн стирола в год 17 апреля текущего года из-за технических проблем на крекинг-установке на той же площадке. Этот завод вновь вернулся к работе 24 апреля.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрыла крекинг-установку № 1 в провинции Чжэцзян мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec поднял майские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила майские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 мая отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 150 (USD445,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD389 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD394 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее на той же неделе компания повысила цены на материал на CNY200 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский полистирол общего назначения (ПСС/М) в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, ударопрочный полистирол (УПС/М) - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC