Celanese повысила сентябрьские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу со 2 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составило 700 юаней (CNY) или USD102,5 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Китае с 8 июля на CNY300 (USD42,4) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

В Уфе пообещали обеспечить поставки БСК всем потребителям до 2027 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии не видит рисков по сокращению поставок продукции АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) потребителям минимум до 2027 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра промышленности и энергетики республики Александра Шельдяева.

"Ни для "Газпром нефтехим Салавата", ни для наших производителей стекла никаких рисков нет, снижения производства (на БСК) не будет. Это гарантировано как минимум до 2027 года. А так, все будут работать", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что менеджмент БСК и федеральный Минпромторг нашли нецелесообразным сокращать объемы потребления сырья (известняка) и соответственно снижать объемы производства из-за прогнозируемого дефицита сырья после выработки месторождения Шахтау. Ранее компания планировала начать разработку месторождения шихана Куштау, но после протестов местных жителей подготовка к работам на горе прекратилась, а гора получила природоохранный статус.

На заседании совета директоров БСК 8 сентября Шельдяев предупреждал, что даже при разгрузке БСК на 10-15% удастся выиграть по объему сырья максимум полгода. Вместо этого он призвал продолжать работать на прежних мощностях и одновременно решать проблему с поиском нового источника сырья. "У нас есть 1,5 года для решения вопроса с возможными альтернативами и чтобы разобраться с Куштау", - говорил он.

По его словам, с учетом текущего потребления известняка производством кальцинированной соды оставшегося количества камня, по оценкам, "должно хватить до начала, а может быть и до середины 2027 года". Его поддержал заместитель директора департамента Минпромторга России Александр Орлов, который в свою очередь, отметил, что сокращение переработки сырья обусловит уменьшение объемов производства.

"Давайте тогда выйдем с инициативой, чтобы и другие отрасли стали меньше потреблять соды. Мы потратили много усилий по линии Минпромторга, чтобы импортозависимость по кальцинированной соде составляла порядка 3%, и то это приграничная торговля. Здесь существует риск экспансии иностранных государств на территорию России именно по этому продукту. Мы этого как Минпромторг категорически допустить не можем. Поймите, что рынок содовой промышленности - это очень важный инструмент промышленной политики в Российской Федерации", - говорил он.

По данным БСК, по итогам 2019 года объем производства основных видов продукции на БСК достиг максимальных значений с 1991 года: 1,794 млн тонн кальцинированной соды, 264 тыс. тонн ПВХ-С, 157 тыс. тонн пищевой соды, 213 тыс. каустической соды.

По данным обзора СканПласт Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в августе сократила загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска превысил 21,8 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 176,1 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

"Башкирская содовая компания" является единственным в России производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.09.2020

1. Падение ВВП Украины по итогам 7 месяцев составило 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства в пятницу, сообщает Капитал. "В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения или рост (в частности, розничный сегмент рынка). Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна", — сообщает министерство в документе.

MRC

Падение ВВП Украины по итогам семи месяцев составило 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства в пятницу, сообщает Капитал.

"В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения или рост (в частности, розничный сегмент рынка). Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна", — сообщает министерство в документе.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила специальное расследование относительно импорта в страну каустической соды независимо от страны происхождения. Данное специального расследование было проведено в рамках защиты национального производителя, отмечает Минэкономики страны. Так, Межведомственная комиссия по международной торговле 2 сентября приняла решение № СП-462/2020 / 4411-03, которым прекратила специальное расследования относительно импорта в Украину соды каустической независимо от страны происхождения и экспорта без применения специальных мер.
MRC

Zhejiang Petrochemical в конце этой - начале следующей недели начнет поставки первых партий ММА с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 12-15 сентября приступить к поставкам первых партий материала с нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе в городе Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод ММА мощностью 90 тыс. тонн в год в начале июля текущего года.

Первоначально компания собиралась начать коммерческие продажи ММА в конце июля или начале августа, но потом эти сроки пришлось перенести, сказали источники.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC