Средняя загрузка заводов БФА в Китае стабилизировалась в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась стабильной на второй неделе сентября по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87,5%, сообщил ICIS.

А в конце августа этот показатель составлял 80,63%.

Все производители БФА сохранили стабильные производственные показатели, однако ожидается, что во второй половине сентября средний уровень загрузи вырастет, так как Sinopec Mitsubishi перезапустила свой завод БФА после профилактик в середине сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в июле текущего года на 1 128,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 905,32 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 68,16 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (1 190,24 тыс. тонн) июльский импорт материала, наоборот, снизился на 23,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в июле почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 273,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 164,43 тыс. тонн.

В июле 2019 года этот показатель находился на уровне 44,05 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (127,55 тыс. тонн) июльский импорт ксилолов в страну показал прирост на 28,9%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Gail закрыла линию ПНД/ЛПНП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла лнию полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 400 тыс. тонн в год была остановлена из-за нехватки сырья, которая возникла после пожара на газоперерабатывающем заводе индийской компании India Oil and Natural Gas Corp (ONGC) в Хазире 24 сентября. Согласно источникам на рынке, остановка может продлиться 3-10 дней.

Ранее сообщалось, что Gail India Ltd в марте закрыла данное производство ПНД/ЛПНП на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за карантина на фоне вспышки коронавируса. Компания закрыла производство ПНД после того, как был введен общенациональный карантин в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД вырос до 18,7 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки литьевого полиэтилена из Туркменистана. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 183,9 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД. В августе импорт линейного полиэтилена достиг уровня 11,3 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократили внешние закупки местные производители пленочной продукции из США. За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 107,5 тыс. тонн, что на 10% меньше показателя годом ранее.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

Sinopec-SK Wuhan планирует закрыть производство ароматики на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует 16 октября закрыть производство ароматики в Хубей (Hubei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 190/42 тыс. тонн бензола, 81/44 тыс. тонн толуола, 56/64 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на ремонт до 29 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC